kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок занимательной грамматики с использованием инновационных технологий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок занимательной грамматики в 1-м классе

Цели:

  1. Привитие интереса к изучению русского языка.
  2. Развитие творческих способностей.
  3. Вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность.

                                             Ход урока

1. Сообщение темы урока.

Сегодня у нас будет не обычный, а весёлый урок русского языка. Мы побываем в гостях у тех букв, с которыми познакомились на уроках обучения грамоте. Деление на группы.

2. Весёлые задания.

 Отгадайте загадку. Какая это буква?

Вот два столбца наискосок,
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква………(А)

2) А вы знаете, дети, почему буква А самая первая в алфавите? Послушайте рассказ “Почему буква А первая”.

В комнате стоял страшный шум. Все буквы вылезли из азбуки и громко спорили: почему это А самая первая буква алфавита?

Долой самозванку А! – кричали гласные буквы. – Да здравствует “Абракадабра”! (то есть неразбериха).

Что же это делается, а? – шипели шипящие. – Букву, с которой начинается ангина и акула, ставить во главе азбуки! Ничего себе ш-шуточки…

Всё правильно, - молча думали согласные буквы, - ведь недаром самые вкусные вещи – арбуз, апельсин, абрикос, ананас – начинаются на А.

    Но громче всех кричала буква Я.

- Я не понимаю, почему всё же первая А, а не Я?

А потому, - сказала молчавшая до сих пор А, - что самое первое слово каждого малыша начинается на А.

Это какое же такое слово? – не унималась Я.

Агу, - сказала А. – И, кроме того, я похожа на адмирала, стоящего на капитанском мостике.А всем известно, что адмирал должен быть всегда впереди!

Так! – сказал твёрдый знак.

Ведущий: Неизвестно, как случилось,

Только буква заблудилась:

Заскочила в чей – то дом

И хозяйничает в нём!

Но едва туда вошла

Буква – озорница,

Очень странные дела

Начали твориться.

К нам в гости пришли буквы – озорницы. Они любят играть в прятки. Разрешите им поиграть с вами!

Эта буква широка

И похожа на жука (Ж).

На эту букву посмотри

Она совсем как цифра 3 (З).

Вот два столба наискосок

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква … (А)

Ты с этой буквою знаком.

Стоят два колышка рядком,

А между ними – поясок,

Натянутый наискосок (И).

В этой букве нет угла,

До того она кругла.

До того она кругла –

Укатиться бы могла (О).

Молоток стучит «Тук – тук!

Этой букве я старый друг» (Т)

Ведущий. Кто больше назовёт слов на букву «Д»?

3.Физминутка. Игра «Как живёшь?»

(Учитель задаёт вопрос, а дети отвечают и показывают одновременно движения).

Как живёшь? (Вот так!)

А плывёшь? (Вот так!)

Как бежишь? (Вот так!)

Вдаль глядишь? (Вот так!)

Ждёшь обед? (Вот так!)

Машешь вслед? (Вот так!)

Ночью спишь? (Вот так!)

А шалишь? (надув щёки, хлопнуть по ним кулачками)

Ведущий. К нам в гости пришёл ёжик. Но почему – то он загрустил.

  1. Игра «Раздели на слоги» Картинки на доске.

Игра  «Подскажи словечко».Ведущий. Скажу я слово «высоко»

А ты ответишь – (низко).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь – (близко).

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты – (храбрец).

Теперь «начало» я скажу,

Ну, отвечай (конец).

Ведущий.Игра « Каких зверей так называют?»

Косой – (заяц).

Косолапый – (медведь).

Наседка – (курица).

Сохатый – (лось).

Серый разбойник – (волк).

Лесной доктор – (дятел).

Пернатая кошка – (сова).

Рыжая плутовка – (лиса).

5.Работа в группах. Лидер группы выбирает букву и дети рисуют постер с ассоциациями.

6.Защита постеров.

7.Рефлексия.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок занимательной грамматики с использованием инновационных технологий»

Урок занимательной грамматики в 1-м классе

Цели:

  1. Привитие интереса к изучению русского языка.

  2. Развитие творческих способностей.

  3. Вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность.

Ход урока

1. Сообщение темы урока.

Сегодня у нас будет не обычный, а весёлый урок русского языка. Мы побываем в гостях у тех букв, с которыми познакомились на уроках обучения грамоте. Деление на группы.

2. Весёлые задания.

Отгадайте загадку. Какая это буква?

Вот два столбца наискосок,
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква………(А)

2) А вы знаете, дети, почему буква А самая первая в алфавите? Послушайте рассказ “Почему буква А первая”.

В комнате стоял страшный шум. Все буквы вылезли из азбуки и громко спорили: почему это А самая первая буква алфавита?

Долой самозванку А! – кричали гласные буквы. – Да здравствует “Абракадабра”! (то есть неразбериха).

Что же это делается, а? – шипели шипящие. – Букву, с которой начинается ангина и акула, ставить во главе азбуки! Ничего себе ш-шуточки…

Всё правильно, - молча думали согласные буквы, - ведь недаром самые вкусные вещи – арбуз, апельсин, абрикос, ананас – начинаются на А.

Но громче всех кричала буква Я.

- Я не понимаю, почему всё же первая А, а не Я?

А потому, - сказала молчавшая до сих пор А, - что самое первое слово каждого малыша начинается на А.

Это какое же такое слово? – не унималась Я.

Агу, - сказала А. – И, кроме того, я похожа на адмирала, стоящего на капитанском мостике.А всем известно, что адмирал должен быть всегда впереди!

Так! – сказал твёрдый знак.

Ведущий: Неизвестно, как случилось,

Только буква заблудилась:

Заскочила в чей – то дом

И хозяйничает в нём!

Но едва туда вошла

Буква – озорница,

Очень странные дела

Начали твориться.



К нам в гости пришли буквы – озорницы. Они любят играть в прятки. Разрешите им поиграть с вами!



Эта буква широка

И похожа на жука (Ж).

На эту букву посмотри

Она совсем как цифра 3 (З).



Вот два столба наискосок

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква … (А)

Ты с этой буквою знаком.

Стоят два колышка рядком,

А между ними – поясок,

Натянутый наискосок (И).



В этой букве нет угла,

До того она кругла.

До того она кругла –

Укатиться бы могла (О).



Молоток стучит «Тук – тук!

Этой букве я старый друг» (Т)



Ведущий. Кто больше назовёт слов на букву «Д»?

3.Физминутка. Игра «Как живёшь?»

(Учитель задаёт вопрос, а дети отвечают и показывают одновременно движения).

Как живёшь? (Вот так!)

А плывёшь? (Вот так!)

Как бежишь? (Вот так!)

Вдаль глядишь? (Вот так!)

Ждёшь обед? (Вот так!)

Машешь вслед? (Вот так!)

Ночью спишь? (Вот так!)

А шалишь? (надув щёки, хлопнуть по ним кулачками)

Ведущий. К нам в гости пришёл ёжик. Но почему – то он загрустил.

  1. Игра «Раздели на слоги» Картинки на доске.

Игра «Подскажи словечко».Ведущий. Скажу я слово «высоко»

А ты ответишь – (низко).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь – (близко).

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты – (храбрец).

Теперь «начало» я скажу,

Ну, отвечай (конец).

Ведущий.Игра « Каких зверей так называют?»

Косой – (заяц).

Косолапый – (медведь).

Наседка – (курица).

Сохатый – (лось).

Серый разбойник – (волк).

Лесной доктор – (дятел).

Пернатая кошка – (сова).

Рыжая плутовка – (лиса).

  1. Работа в группах. Лидер группы выбирает букву и дети рисуют постер с ассоциациями.

  2. Защита постеров.

  3. Рефлексия.







 






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Урок занимательной грамматики с использованием инновационных технологий

Автор: Митьковская Екатерина Федоровна

Дата: 05.01.2016

Номер свидетельства: 272623


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства