Урок окружающего мира 1 класс
ТЕМА: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ
Цели:
Познакомить с наиболее распространенными комнатными растениями, создать условия для ознакомления с растениями уголка природы, учить распознавать комнатные растения, способствовать развитию коммуникативных навыков, выполнить способ выращивания растений из черенка, повторить правила ухода за комнатными растениями.
Оборудование: иллюстрации комнатных растений, электронное приложение к уроку, дренаж, земля, горшочки, инструменты для ухода за комнатными растениями, перчатки, компьютеры, лейка, губки для протирания, грабли и палочки для рыхления, салфетка для рук.
Ход урока
-
Организационный момент
Приветствие гостей.
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок.
-
Самоопределение к деятельности.
А) На доске анаграмма:
КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ.
-Ребята, назовите тему урока.
Б) - Как вы думаете, какие мы поставим цели урока.
Познакомиться с наиболее распространенными комнатными растениями, с растениями уголка природы в классе, учиться распознавать комнатные растения, развивать коммуникативные навыки, выполнить способ выращивания растений из черенка, повторить правила ухода за комнатными растениями.
В) Презентация «Комнатные растения»
Г) -Внимательно посмотрите на доску!!! В наборе этих иллюстраций все верно или есть то, что надо исправить?
-Как мы отличим садовые цветы от комнатных?
А есть что- то общее между садовыми и комнатными растениями?
-Родина комнатных растений - жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создаёт для них примерно такие же условия, как и летом.
Показ слайдов из электронного приложения.
-Выбери, что не относится к комнатным растениям? (У доски ученики)
-Выбери фотографию комнатного растения.
3. Работа по теме урока.
- У кого из вас есть комнатные растения? Как они называются?
-Давайте о некоторых из них узнаем подробнее.
Электронное приложение! Показ иллюстраций.
( По Плешакову)
Подготовленные дети читают о каждом растении.
(Показ презентации СЛАЙД 7 и 8)
- Почему люди выращивают комнатные растения?
-
Растения в доме украшают интерьер и делают его теплее и уютнее.
-
Растения очищают воздух, поглощая пыль.
-
Растения помогают справиться в стрессовых ситуациях.
- < >
Продолжение работы по теме урока.
Электронное приложение по Плешакову.
-Распредели фотографии на две группы…
- К каждой фотографии растения подбери подпись
-
Работа в группах.
1 группа
Правила посадки комнатного растения.
1. Берем цветочный горшок.
2. В цветочный горшок мы насыплем камни – это дренаж. Дренаж нужен для того, чтобы улучшить доступ воздуха к корням, чтобы корни не гнили при поливе.
3. После этого мы насыпаем землю, оставляя лунку для черенка.
4. Садим черенок в землю и присыпаем его.
5. Сразу после посадки растение нужно полить, чтобы оно лучше приросло.
6. Опрыскивание.
2 группа (практический уход за растениями в классе)
Что необходимо комнатным растениям, чтобы они были здоровыми и красивыми?
Рыхлить почву нужно слегка на поверхности и только по краю горшка, чтобы не повредить корни.
Поливать осторожно, чтобы не разбрызгать землю.
Вода должна быть комнатной температуры, тёплой, ни в коем случае холодной.
Не замочите листья, многие растения этого не выносят. Один раз в месяц протирать гладкие крупные листья влажной тряпкой, чтобы очистить от пыли.
3 группа
Комнатные растения в загадках
Правила ухода за комнатными растениями.
- < >< >
Протирание листьев (1раз в неделю)
-
Рыхление почвы (1 раз в месяц)
-
Удаление сухих листьев
- < >
- < >
-Что интересного узнали на уроке?
-Какое задание понравилось?
-Что вызвало затруднение?
-Оцените свои достижения на уроке.
Рекомендация для занятий дома.
Доделать задание…
Узнать дополнительную информацию о любом комнатном растении.
Стихотворение читает Саша Ефимов.
Комнатные растения справедливо называют «зелеными друзьями» дома.
Пусть их у нас будет как можно больше!
Пусть они радуют нас своей красотой круглый год!
Спасибо за внимание!
_________________________________________________________
-Правильно соедините названия комнатных растений в первом столбике с народными названиями этих растений во втором столбике. Будьте внимательны, так как у одного растения может быть несколько названий.
Карточки команды №1
Аспарагус Резиновое дерево
Монстера Спаржа
Фикус Девичья краса
Колеус Плакса
Бегония Царица цветов
Роза Деревцо, уничтожающее моль
Карточки команды №2
Сансевьера « Ванька » из Занзибара
Бальзамин Драконовое дерево
Кордилина Щучий хвост
Герань Бабьи сплетни
Традесканция Дружная семейка
Аспидистра Журавлиный нос
- < >