Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру " Красная книга" 2 класс»
Окружающий мир
УМК: Школа России
Тема: Красная книга.
Класс: 2
Цели: познакомить учащихся с Красной книгой.
Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с тем, что такое Красная книга;узнают животных и растения, которые в нее внесены;
поразмышляют, почему они попали в нее и как их нужно охранять;
будут учиться: находить нужную информацию в учебнике и другой литературе, работать в паре, составлять стихотворный текст.
Оборудование: учебники, карточки с заданиями, проектор, экран, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вот и начался урок.
Все внимание включай,
Не крутись и не зевай,
Руку выше поднимай
И пятерку получай!
II. Введение в тему.
- Сегодня мы отправимся с вами в удивительное путешествие в страну Охраняйкино.
Ребята, как вы думаете, почему страна имеет такое странное название (предположения учащихся).
Жителями этой страны являются растения и животные, с которыми мы сегодня и познакомимся.
В гости к жителям страны Охраняйкино мы отправимся на поезде, поэтому мы должны приобрести билет. А билет нам может выдать только …отгадайте кто?
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
- Медведь нас пустит в поезд, если мы справимся со следующим заданием.
III. Разминка.
Логическая цепочка «Может, да, а может, нет, так подумай – дай ответ!»
Корень, стебель, цветок, букет, лист – это части растений.
Береза, клен, ясень, сосна, осина – это лиственные деревья.
Сова, грач, летучая мышь, воробей, дятел – это птицы.
Тигр, медведь, белка, бегемот – впадают в зимнюю спячку.
Итак, мы удачно прошли первое испытание, отправляемся в путешествие.
IV. Первая остановка «Красная книга». (Слайд 3)
-На этой станции мы познакомимся вот с этой книгой (учитель демонстрирует Красную книгу).
- Ребята, а как вы думаете почему книга имеет такое название и цвет?
(Это сигнал тревоги, предупреждения, опасности)
Само название книги привлекает внимание людей и заставляет задуматься о об уничтожении природы.
Красную книгу начали создавать в 1948 году. В нее записаны растения и животные, которым нужно помочь в первую очередь. Самая первая книга была выпущена в 1963 году. Книга имеет разные цвета страниц.
На красных страницах перечислены растения и животные, которым грозит полное исчезновение.
На белых страницах – редкие представители флоры (растения) и фауны (животные).
На желтых страницах представлены растения и животные, численность которых быстро сокращается.
На серых страницах – малоизученный мир растений и животных.
На зеленых представлены виды, которые удалось спасти.
На черных страницах – исчезнувшие виды.
Но самое страшное, ребята, что число записей в Красной книге из года в год растет, а запись в книге не гарантирует защиту тому или иному виду растения или животного. Бывает, что и наоборот: браконьеры желая поживиться начинают уничтожать охраняемые виды растений и животных.
V. Вторая остановка «Цветочная» (Слайд 3).
Ученик:
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Учитель: - Сейчас на земле в опасности 25 тысяч видов растений.
Давайте познакомимся с некоторыми из них. А в этом нам помогут стихи.
Но, что с ними случилось?! Все стихотворные строчки рассыпались и их невозможно прочитать. Ребята, помогите собрать стихи.
Учащиеся работают в парах, собирают разрезанные на части четверостишия (у каждой пары свое задание).
Давайте, скорее, прочитаем, что у вас получилось.
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит. (Слайд 4)
Колокольчики мои, цветики степные,
Что глядите на меня, темно-голубые? (Слайд 5)
На лугу расцвели, у синей реки, Как синие небо, цветки – васильки. (Слайд 6)
Спит на розовой воде Белая кувшинка. (Слайд 7)
Лилий многоцветья, Краской взорвались. (Слайд 8)
VI. Физкультурная минутка.
- А сейчас немного отдохнем.
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре!
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все как один плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой,
И отправились домой.
- Ребята, найдите в учебнике на стр. 89, какие еще растения занесены в Красную книгу. (Венерин башмачок, лотос, женьшень)
Найдите в учебнике сведения об этих растениях. Прочитайте (учащиеся читают вслух).
Что интересного узнали о данных растениях? (Ответы учащихся)
VII. Следующая остановка «Меньшие братья» (Слайд 13).
-Как думаете, с кем на этой станции познакомимся? Кого мы называем меньшими братьями?
Правильно, это представители животного мира.
Найдите названия животных, занесенных в Красную книгу в следующем задании. В каждой строчке спрятались названия животных, занесенных в Красную книгу (Слайд14).
Аволксвтигруйфрвжзгепардельфин
Лошадьтыморжоаслеопарднелззубр
Далее учитель демонстрирует на экране животных, которых нашли учащиеся и уточняет их названия: амурский тигр (Слайд15), красный волк (Слайд 16), лошадь Пржевальского (Слайд 17), морж атлантический (Слайд 18), беломордый дельфин (Слайд 19), азиатский гепард (Слайд 20), дальневосточный леопард (Слайд 21), зубр (Слайд 22).
-Какое из этих животных вы можете найти на страницах своего учебника? (Зубр)
Прочитайте информацию об этом животном.
-И еще один представитель, это животное пригласило нас в путешествие. (Медведь)
Кавказский бурый медведь (Слайд 28)
Сведения об этих животных найдете в следующих энциклопедиях «Я познаю мир», «Все о животных», «1500 самых удивительных животных», «Звери мира. Самые красивые и знаменитые» (учитель представляет книги с выставки).
VIII. Станция «Охраняйкино» (Слайд 29).
- Ребята, как вы думаете, почему на нашей планете есть растения и животные, которым требуется наша помощь? Кто или что в этом виноват? (Предположения учащихся).
Да, ребята, в основном главным виновником этого является человек.
Ученик читает стихотворение А. Игнатовой «Недалекое будущее»
Человек идет, скучает
В одиночестве в лесу,
По дороге не встречает
Ни оленя, ни лису…
Не летит пчела на клевер,
Уток нету в камышах…
Вместо птиц китайский плеер
Заливается в ушах.
Не цветет в траве фиалка.
Рыбы нет в глубинах рек.
Слева – свалка, справа – свалка,
Посредине – человек.
Что стоишь – глядишь уныло?
Раньше думать надо было!
-Подумайте, к чему призывает нас автор стихотворения? (Ответы детей)
IX. Рефлексия учебной деятельности.
- Наше путешествие подошло к концу. В какой стране мы сегодня были в гостях?
На каких станциях останавливались? Как вы объясните, что такое Красная книга?
Что сегодня каждый из вас понял для себя?
Домашнее задание: подготовить сообщение о любом растении или животном Республики Дагестан, занесенном в Красную книгу.