Цель:формировать навык распознавания предложений по цели высказывания и использовать их с учетом речевой ситуации.
Задачи уроковчерез планируемые результаты:
Личностные:
Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.
Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.
Предметные:
Распознавать виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске: побудительные, вопросительные и повествовательные.
Анализировать и характеризовать интонационные и смысловые особенности повествовательных, вопросительных и побудительных предложений.
Моделировать предложения в соответствии с коммуникативной задачей высказывания. Употреблять их в речевой практике.
Метапредметные:
Понимать и принимать учебную задачу урока, решать её под руководством учителя.
Распределять время при выполнении заданий.
Регулятивные:
Формировать умение формулировать тему урока, цели урока.
Коммуникативные:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
Формировать умение работать с разными видами предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске: побудительные, вопросительные и повествовательные.
Извлекать нужную информацию.
Тип уроклв: Урок общеметодологической направленности.
Методы: иллюстративный, объяснительный.
Оборудование:
«Русский язык» учебник для учащихся 4 класса 11-летней общеобразовательной школы. В 2-х частях/В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
Русский язык. Методическое руководство: для учителя 4 класса 11-летней общеобразовательной школы/ В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
Русский язык. Сборник диктантов и текстов для изложений: для учителя 4 класса 11-летней общеобразовательной школы/ В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
ХОД УРОКОВ
I. Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ли на месте, все ли в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка.
II. Актуализация знаний.
1. Собери из слов пословицы.
до, слово, доходит, доброе, сердце. Доброе слово доходит до сердца.
дела, на, жизнь, дана, добрые. Жизнь дана на бодрые дела.
и, учит, добрый, добру. Добрый и добру учит.
2. Вопросы для обсуждения.
Чем предложение отличается от словосочетания?
Объясни, как ты понимаешь пословицы?
История о том, как ! подрался с ?
3. Деление текста на предложения, расставить знаки препинания.
Стоит в лесу тишина только отдаленный звук раскатывается эхом по лесу кто это это глухври осеннее солнце цепляет верхушки деревьев опавшая листва шуршит под ногами какой чистый воздух.
Проверь себя.
III. Изучение нового материала 1.
Объясните свой выбор. От чего зависит постановка знака в конце предложения?
Какие цели ставят перед собой люди общаясь?
Хочу о чем-то спросить. Какая сегодня погода?
Хочу о чем-то сообщить. На улице идет дождь.
Хочу призвать кого-то совершить действие. Не забудь зонт!
Сообщение темы урока.
По цели высказывания предложения бывают…. (запись примеров в тетрадь).
IV. Минутка чистописания.
Дд по…дно
Доброе слово доходит до сердца.
Как вы понимаете значение этих слов?
V. Закрепление материала 1.
Давайте поможем божьей коровке расставить знаки препинания в конце предложения.
Божья коровка паслась на листочке
И потеряла случайно все точки.
Мимо листочка случайно я шёл,
Чёрные точки случайно нашёл.
Я собирался их вставить в стишок,
Но уложил из случайно в мешок.
Тот, кто случайно прочёл эти строчки,
Может случайно расставить и точки?
VI. Физминутка.
VII. Изучение нового материала 2.
Вспомни! Стр. 74 упр. 194 – таблица.
VIII. Закрепление материала 2.
Перестройте предложения так, чтобы получились восклицательные предложения.
Ёж пыхтит и морщится:
- Что я вам – уборщица?
Лес никак не подмету…
Соблюдайте чистоту!
Чем предложения в 2 строке отличается от предложения в 4-ой?
Чем возмущен ежик?
Помогите ежику составить обращение к тем, кто мусорит в лесу. Используйте восклицательные предложения.
Проверка!
Перестройте предложения так, чтобы получились восклицательные предложения.
Прочитайте полученные предложения с соответствующей интонацией.
Осень – самая красивая пора года. Деревья стоят в праздничном наряде. А где же прячутся грибы? Давайте поищем их под зелеными сосенками.
Запись словарных слов: хозяин, хозяйство.
IX. Развитие речи.
Работа в парах.
Составьте по сюжету картинок свои предложения, разные по цели высказывания.