kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок окружающего мира на тему "По страницам красной книги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира соответстует ФГОС.

а)  Формировать предметные умения: дать представление о «Красной книге», как совокупности сведений о состоянии и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, познакомиться с историей её создания, расмотреть как устроена Красная книга

б)  Формировать УУД:

регулятивные: формировать умение принимать учебную задачу и  стремиться её выполнять. формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);

познавательные: формировать понятия Красная книга, схема.

Планируемый метапредметный результат соответствует специфике учебного предмета,теме,возрастным возможностям уч-ся 2 класса. Подобранный материал способствует формированию УУД учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира на тему "По страницам красной книги"»

Сайфутдинова Нурия Нурисламовна

Учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия №2» имени Баки Урманче

Г.Нижнекамск

Окружающий мир

2 класс

Тема урока «Красная книга»

Цели:

1..Формировать предметные умения: дать представление о «Красной книге», как совокупности сведений о состоянии и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, познакомиться с историей её создания, расмотреть как устроена Красная книга

2. Формировать УУД:

регулятивные: формировать умение принимать учебную задачу и стремиться её выполнять. формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);

познавательные: формировать понятия Красная книга, схема

Оборудование:

  1. Красная книга Татарстана

  2. Журналы «Мурзилка» №4 за 2010г., «Филиппок» №8 за 2012г.

  3. Ноутбук

  4. Цветной картон

  5. Рабочие листы

  6. Видео животных (2 шт.)

  7. Мультфильм

  8. Цветные карандаши

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (предметные)

Планируемые результаты (личностные и метапредметные)


Мотивация учебной деятельности.


-Дети,  вам  тепло? 

- В  классе  светло? 

-Я очень рада, что сегодня вам тепло и уютно!

- Расскажите о погоде сегодняшнего дня.

-И хотя за окном сегодня пасмурно, я хочу, чтобы вы посмотрели вот на это улыбающееся солнышко.

- Пусть каждый его лучик заглянет не только обогреет вас, но и придаст сил и уверенности в знаниях.
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Рассказывают о погоде, психологически настраиваются на урок


Личностные УУД :

- Готовность и 
способность к саморазвитию и
мотивация к 
познанию нового. 











Формулирование темы урока




-А начнём мы с мультфильма. Посмотрите фрагмент мультфильма «Смешарики»

и определите тему урока.

(Просмотр мультфильма)

-Кто может назвать тему урока? (Красная книга)

Формулируют тему урока.


Регулятивные УУД: - умение самостоятельно выделять и формулировать тему урока

Актуализация знаний


Кар – Карыч сказал, что бизоны занесены в красную книгу, а кто такие бизоны? (животные)

- Почему они занесены в Красную книгу? (их мало, они исчезают)

-А почему они исчезают? (нечего есть, негде жить)

- И всё потому, что люди, не зная, а часто и попросту не желая признавать законы природы, напористо и грубо вмешиваются в неё. Люди вырубают леса, распахивают поля, охотятся на животных, вылавливают рыбу и поэтому их становится всё меньше.

-Так что же такое Красная книга? (Это книга, в которую записаны редкие и исчезающие виды животных и растений)

-Давайте теперь подумаем, почему назвали именно «Красная книга», а не жёлтая, например. Вспомните, что обозначает красный цвет светофора? (Стоп. Это сигнал опасности, тревоги).

- Так почему книгу назвали красной? (Тревога за тех животных, которые исчезают)


Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки

Коммуникативные УУД:

- умение вести диалог


Постановка учебной проблемы


Ребята, как вы думаете, можем ли мы обойтись без красной книги, может не зачем писать туда животных и растения?

- Кто-то из вас думает, что не можем, а кто-то ещё сомневается, и думает, что можем. Таким образом, у нас появилась проблема.

Можем ли мы обойтись без Красной книги? и два мнения.


Выдвигают гипотезы


Регулятивные УУД:

- умение высказывать свои версии, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.


Поиск решения учебной проблемы


-Чтобы разрешить данную проблему, я предлагаю провести исследование. Исследование будем проводить по плану:

1.История создания Красной книги.

2. Как устроена Красная книга

3. Для чего создана Красная книга?

4.Животные, занесённые в Красную книгу.

5.Насекомые,занесенные В красную книгу.

6.Растения,занесенные в красную книгу.

Работать будете в группах с разными источниками информации. На столе лежит карта исследователя, по которой вы будете работать, в конце написан вывод, который вам нужно дописать. Вспомним правила работы в группе. Назовите капитанов. Начинаем работу, вам на это 5 минут.

Работают в группах с разными источниками информации, формулируют вывод.


Коммуникативные УУД:     

- умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно  контролировать действия друг друга и уметь договариваться

Познавательные УУД:

- умение добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.), делать выводы

Регулятивные УУД:

-умение работать по плану, используя разные источники информации

Выражение решения





Пришло время показывать материалы своего исследования.

-Чтобы лучше запомнить изучаемый материал, составим схему.

-Что такое схема? (Схема – это чертёж, на котором условными обозначениями показаны составные части изделия и связи между ними.)

-Схему будем составлять на доске, а вы ещё на рабочих листах. Начало схемы у вас есть. Нужно продолжить.

Слово 1 группе, остальным предлагаю внимательно слушать и при необходимости задавать уточняющие вопросы.

1гр. исследовала историю создания Красной книги , вам слово.

-Когда первая Красная книга появилась? (в 1963 году). Запишем в схему.

(Я прикрепляю на доске)

- Кто может сказать, какие красные книги существуют? (международная, она хранится в швейцарском городе Морже, книга России, занесены животные и растения, обитающие в России; Красная книга Татарстана)

2 гр. исследовала как устроена Красная книга, информацию они брали из интернета, вам слово. Один читает вывод, а другие прикрепляют страницы на доску в схему.

- В вашей схеме, страницы изображены в виде прямоугольников, раскрасьте их так, как на доске.

3 гр. исследовала, а для чего же создана Красная книга? Им слово. (Один читает вывод, а другие прикрепляют опоры на доску в схему.)

4 гр. изучала информацию о животных из Красной книги. Они работали с журналами и с Красной книгой Татарстана. Им слово.

Выступают по очереди и заполняют схему на доске и на рабочем листе


Познавательные УУД: - умение моделировать, структурировать знания, осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

- умение слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения

Применение нового знания



-Посмотрите на схему, которая у нас получилась, кто может её прочитать?

(Красная книга создаётся с 1963 года. В красной книге страницы четырех цветов
На белых - виды которые исчезли.
На оранжевых - виды которые могут исчезнуть. На зеленых- виды которых удалось спасти.
На желтых -виды 
численность которых  с каждым годом сокращается,. Красная книга: дает информации о растений и животных ,находящихся в опасности.

Советует, как сохранить редкие виды растений и животных.

Предупреждает об исчезновении растений и животных.)

-Так нужна нам Красная книга?

(Физкультминутка)

А теперь встаньте, поиграем в животных. Представьте, что вы зайчики, попрыгайте, а теперь медведи, птицы.

-Мы узнали сегодня лишь о малой части животных, которые занесены в Красную книгу.

Ещё о нескольких животных из Красной книги России вы узнаете из клипа?

-Послушайте отрывок из клипа в исполнении Олега Газманова, обратите внимание на музыку и постарайтесь запомнить животных, которых увидите.

(Слушание музыки)

-Каких животных запомнили? (отвечают).

-Найдите иллюстрации с животными у вас на столе, по цвету определите на какой странице должно находиться данное животное и прикрепите на эту страницу.

- Что можете сказать о музыке, какая она? (медленная, грустная, тревожная).

- Как вы думаете, почему я именно такую музыку включила?

- Помните, в начале урока, мы говорили, что красный цвет – цвет тревоги, музыкой я выразила тревогу за жизнь животных и растений.

- Учёные создают Красные книги, а что же мы с вами можем сделать для природы? Давайте составим правила поведения в природе.

  1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.

  2. Не повреждай кору деревьев.

  3. Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе!

  4. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

  5. Не лови диких животных и не уноси их домой.

  6. Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их.

  7. Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в водоёмы.

  8. Не шуми в лесу.

-Давайте будем соблюдать эти правила, следить за тем, чтобы и другие их выполняли.

-А сейчас, чтобы подвести итог схемы, поработайте в парах. Возьмите лист бумаги, на котором записаны пословицы, выберите ту, которая подходит. Объясните свой выбор.

Береги природу родимую, как мать любимую.

- Запишем итог кратко – береги природу.

- А я вам предлагаю послушать другую музыку. Чем она отличается? Почему её я выбрала?

(Слушание музыки)

- В этом произведении мы слышим весёлые нотки. Потому что я надеюсь, что сегодня мы еще раз прочувствовали, что экологическая безопасность планеты зависит от каждого из нас. Мы должны беречь природу.

А главное – своими действиями не наносить ей вреда. Пусть в Красной книге будут только зеленые страницы!


Читают полученную схему, составляют правила поведения в природе



Итог урока. Домашнее задание.

-Какую проблему мы поставили?

-Можем мы обойтись без Красной книги? Почему?

Красная книга – это сигнал тревоги и символ борьбы за сохранение живой природы.

-О чём заставил задуматься урок?

-Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает.
-Посмотрите, у нас получилась своя классная Красная книга, которой вы можете пользоваться в любое время, но там нет страниц о птицах , занесённых в Красную книгу, поэтому, юные исследователи, вы отправляетесь в самостоятельный поиск, подготовите страницы с растениями из Красной книги Татарстана (сообщение об одном из растении).

- Где будете брать информацию?

- А схему дома выучите наизусть.

Отвечают на проблемный вопрос, делают выводы по уроку

      

Познавательные УУД.               

- поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно  – следственных связей

Рефлексия учебной деятельности.


-Давайте составим «Прогноз погоды в нашем классе». Выберите тот знак, который соответствует вашему настроению. Поднимите

- доволен собой

- не совсем доволен

- не доволен


Оценивают свою работу на уроке


Регулятивные УУД:

самооценка



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок окружающего мира на тему "По страницам красной книги"

Автор: Сайфутдинова Нурия Нурисламовна

Дата: 21.05.2015

Номер свидетельства: 214010
