Дата «___»________ 20__г Класс 3-«__»
Тема урока: Решение задач с помощью составления уравнения
Цели: закреплять умение решать задачи с помощью уравнения; совершенствовать умение составлять задачу по данной диаграмме; развивать умение анализировать и рассуждать.
Ход урока
1. По какому правилу составлены все ряды чисел? Запишите в каждый ряд еще пять чисел по такому же правилу:
8, 16, 32,.,.,.,.,..
6, 12, 18,.,.,.,.,..
48, 45, 42,.,.,.,.,..
2. Задача.
На стоянке стоят 10 легковых и грузовых автомобилей. У легковых по 4 колеса, а у грузовых – по 6 колес. Всего на стоянке 46 колес. Сколько и каких автомобилей на стоянке?
3. Сколько треугольников на чертеже?
4. Математический ребус.
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем учиться решать задачи с помощью уравнений.
III. Работа по теме урока.
1. Задание 1.
– Прочитайте задачу. Если в каждую из 9 коробок положить одинаковое число фломастеров, то получится 54 фломастера. Сколько фломастеров в одной коробке?
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Для данной задачи составьте краткую запись, заполнив таблицу. Искомое обозначьте буквой х.
В одной коробке
Число коробок
Всего
х фл.
9 к.
54 фл.
– Как обозначено число фломастеров в одной коробке? (Как х.)
– Что получится, если число фломастеров в одной коробке умножить на число коробок? (Число фломастеров в 9 коробках.)
– Запишите соответствующее равенство, используя обозначение числа фломастеров в одной коробке через х.
х · 9 = 54.
– Это равенство будет являться уравнением, позволяющим решить данную задачу.
2. Задание 2.
– Составьте задачу, решить которую можно с помощью уравнения 9 · х = 36.
Запись:
1 коробка – 9 кг яблок.
х коробок – 36 кг яблок.
Решение:
9 · х = 36
х = 36 : 9
х = 4 (к.) – потребуется.
Ответ: 4 коробки.
3. Составление уравнений пошаговое №1
а) В нескольких байдарках 32 гребца, по 4 гребца В каждой. Сколько байдарок?
Шаг 1. Пусть х - количество байдарок.
Шаг 2. Составляю уравнение 4 • х = 32.
Шаг 3. Решаю уравнение способом подбора. При умножении 4 на 8 получится 32.
Шаг 4. Записываю решение уравнения х = 8.
Шаг 5. Записываю ответ задачи. Ответ: 8 байдарок.
б) На столе 35 пирожков. Их разложили в 5 тарелок поровну. Сколько пирожков в одной тарелке?
Шаг 1. Пусть х - количество пирожков в одной тарелке.
Шаг 2. Составляю уравнение х • 5 = 35.
Шаг 3. Решаю уравнение.
Шаг 4. Записываю решение уравнения.
Шаг 5. Записываю ответ.
IV. Продолжение работы по теме урока.
№2 – решение задач при помощи уравнений
а) Купили 40 ёлочных игрушек в 10 одинаковых коробках. Сколько игрушек в одной коробке?
б) За год построили несколько домов. В каждом доме по 3 квартиры. Всего в них 21 квартира. Сколько домов построили?
№3 – самостоятельно
844 – 345 = 499 810 – 354 =456 510 – 173 =337
641 – 283 = 359 648 + 235 = 883 642 – 359 = 283
139 + 585 =728 454 – 276 = 179 254 + 488 = 742
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как найти неизвестный множитель?
– Как найти неизвестное делимое?
– Как найти неизвестный делитель?
– Как можно записать решение задачи?
Домашнее задание. № 4.
