Урок построен с элементами технологии "БИС".Очень познавательный.Главной целью данного урока является то,чтобы познакомить присутствующих с новой технологией.У детей развивается мышление,способность добывать знания,уметь высказать их.Задачей данного урока является,умение работать с дополнительной информацией,выберать из нее полезное,конкретизировать,высказывать мысли.Умение быстро отвечать на вопросы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«открытый урок по познанию мира на тему" Листья"»
Познание мира
Дата:29.01.2016
Тема: Листья. Цель:
-иметь знания о строении растения, о назначении листьев;
-уметь различать органы растений;
-уметь выделять главное из прочитанного о листьях.
Задачи:
-углубить и расширить знания детей о роли листьев в жизни растений;
-познакомить с разнообразием форм листьев у растений;
-развивать умение выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений;
-воспитывать бережное отношение к растениям.
Тип урока: изучение нового материала Методы: Словесный, наглядный. Оборудование: 1. Интерактивная доска, магнитная доска, стикеры 2. МПМ
3. Презентация Ход урока:
І.Организационный момент Приветствие учителя, проверка готовности учеников к уроку. Настрой на урок.
- Здравствуйте, ребята!
- Пусть сегодняшний день принесёт нам всем радость общения.
- Успехов Вам и удач!
- Пусть Вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
- Сегодня у нас на уроке гости.
Оглянитесь все вокруг:
Слева - друг, и справа – друг.
Грустных, равнодушных нет.
Улыбнитесь им в ответ!
- Садитесь ребята!
- Ваша работа на уроке будет оцениваться в зависимости от вашего участия. ІІ. Постановка темы и целей урока.
Учитель:
400 миллионов лет назад большую часть поверхности Земли занимали моря и океаны. Первые живые организмы появились в воде. Они были похожи на микроскопические комочки слизи.
Через несколько миллионов лет у некоторых живых организмов появилась зелёная окраска. Они стали похожи на водоросли.
Благодаря климатическим условиям водоросли расселились по всему земному шару.130 миллионов лет назад на Земле появились травы и кустарники.
1. Мотивация. Актуализация ранее полученных знаний, подведение к теме урока. 1 ученик читает стихотворение(Глущенко Валерий)
С осенью зима боролась –
Раздавался ветра свист,
И дрожал на ветке голой
Одинокий жёлтый лист.
Все его соседи-братья
Разлетелись кто куда,
И на дерево обратно
Не вернутся никогда…
И внезапно лист сорвался –
Сделав сальто на лету,
Закружился с ветром в танце,
Набирая высоту!
К облакам летел навстречу
Лист осенним грустным днём…
Жёлтой бабочкой под вечер
На балконе сел моём.
- Как вы предполагаете о чем мы сегодня будем говорить?
Тема: Продолжим знакомство с частями растений. Листья.
Ребята,как вы думаете,что мы сегодня должны узнать с вами на уроке?Чему научиться?
Перед Вами лежат таблички ЗХУ(Знаю,хочу узнать и узнала…)
-пожалуйста заполните первые 2 столбца,а третий «Узнал»-заполним в конце урока…Молодцы!
- Откройте свои тетради и запишите число, тему урока.
ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся на тему «Части растений». - Прежде чем мы начнем говорить о особенностях листьев, давайте вспомним… .
Мозговой штурм.
1. Беседа с учащимися по наводящим вопросам:
1.Из чего вырастают многие растения? (Из семян)
2. Какими могут быть семена? (Мелкие и крупные, мягкие и твёрдые, разного цвета и формы)
3. Как распространяются семена? (Ветром, животными, водой)
4. Что делают люди, чтобы получить хороший урожай?(отбирают лучшие семена)
2. « Узнай части растений».
- Сейчас все внимание на экран.
- Перед вами известные вам части растений.
- Ваша задача узнать их.
- Внимание на доску. Будьте внимательны.
1)Это надземная часть растения, по нему питательные вещества поступают от корня к листьям, цветам и плодам. Они бывают разными.
- О чём идёт речь? (О стебле) СЛАЙД
- Какими бывают стебли у малины, смородины и колокольчика? (Прямые)
2.Это подземная часть растения, она питает и укрепляет растение.
- О чём говорится? (о корне)
- Как называется главный корень у дуба. (Стержневой) Слайд
- Молодцы. С этим заданием вы справились.
3.Новая тема
1.Учитель
Листья - так звучит тема нашего урока. Но урок у нас будет необычным. Познакомимся с разнообразием форм листьев, узнаем о значении листьев в жизни людей и самих растений.
- Обратите внимание на экран. Слайд.
Обратите внимание на цели и задачи урока…
- что у нас сошлось с вами? Чего мы не назвали?
2. - Сегодня на уроке мы вспомним с вами технологию БИС .
- Используем элементы УУ-1. И будем работать по плану.
- Внимание на экран.
План работы по УУ – 1 ( СЛАЙД)
I. Организация восприятия. Работа с текстом.( 5 минут)
II. Перекрестный опрос
III. Критический опрос.
IV. ТСЗ . ( 31 слова)
-Лиза, сколько сегодня на уроке присутствует человек, давайте вспомним норму? Сегодня чтобы выполнить норму 63 %, нужно на каждом этапе урока набрать 17 плюсов.
- Откройте учебник на стр.55 – 56 и обратите внимание на дополнительный материал.
- Давайте определим сколько времени вам понадобится для самостоятельной работы с текстом.
( 5 минут)
- Для работы на партах у вас имеется дополнительный материал по данной теме.
- Используя его и текст учебника ознакомьтесь с материалом урока.
Дополнительный материал.
Не жгите опавшие листья!
Когда-то эти листики были молодыми и зелёными. Но пришла осень, и листья опали, легли на землю густым ковром. Эти листья должны превратиться в перегной - очень ценное удобрение для тех же деревьев, с которых они слетели! Кроме того, ковёр из опавших листьев зимой защищает корни растений от мороза.
А весной в этом толстом лиственном одеяле, как в губке, скапливается вода, которая постепенно поступает к корням деревьев и кустов, питая их.
И вот ещё что важно! Под опавшими листьями живут разные насекомые: жуки и жужелицы, черви и бактерии, которые делают почву плодородной.
Если мы разведём костёр на лужайке, погибнут все насекомые живущие в траве, а так же и сама земля на месте кострища! И на этом месте в течение долгих лет обожжённая земля не зарастёт травой - посреди зелени так и будут чернеть ожоги.
Вот почему, друзья мои, не стоит жечь опавшие листья!
Интересные факты о листьях
Большие листья растут на пальмах. Самый большой лист принадлежит пальме рафия. Её листья достигают длины в 20 метров.
Кувшинковое растение под названием виктория, которое произрастает в водах амазонской низменности обладает огромными листьями. Они достигают трёх метров в диаметре и выдерживают вес до 30 кг! Полное название этого растения - виктория амазонская. Также оно является национальным цветком Гайаны. И оно изображено на гербе Гайаны.
3. Самостоятельная работа учащихся.
I. Организация восприятия. Работа с текстом.
II. Перекрестный опрос
1.Где расположены листья?( на стеблях и ветвях)
2.Чем дышат растения?( листьями)
3.Что поглощают растения?( углекислый газ)
4.Что выделяют растения?( кислород)
5. Что очищают растения?( воздух)
6.Благодаря чему растение не перегревается?(испарению влаги с листьев)
7. Как дышится в лесу? ( легко и прохладно)?
8. Какие вещества вырабатываются в листьях? ( питательные)?
9. Для чего листьям нужны питательные вещества?(для роста растений)
10.Что необходимо для роста растений?(воздух, вода, солнце)
11. Откуда поступает вода в растения и листья?( из почвы)
12. Какой сок вырабатывается в листьях растений?(питательный)
13. Какой формы и величины могут быть листья?(разной)
14. Какие листья у дуба, винограда, тыквы?(крупные)
15. Какие листья у березы и липы?( мелкие)
16. В какое время года опадают листья?(осенью)
17. Как называется ценное удобрение для деревьев?( перегной)
18. Что защищает корни растений от мороза?(опавшие листья)
19. Что скапливается весной в толстом лиственном одеяле, как в губке?(вода)
20. Какие насекомые живут под опавшими листьями?( жуки и жужелицы, черви и бактерии)
21. Почему нельзя разводить костер на лужайке?(погибнет все живое)
22.На каких деревьях растут большие листья?(на пальмах)
23. Листья какой пальмы достигают длины в 20 метров.( рафия)
24.Листья какого растения достигают трёх метров и выдерживают вес до 30 кг?(кувшинковое растение – Виктория амазонская)
ИТОГ.
-Ребята, давайте посмотрим выполнили ли мы норму?
Физминутка
III. Критический опрос
1.Листья расположены в корнях растений( нет, на стеблях и ветвях)
6.С поверхности корня испаряется лишняя влага( нет, с листьев)
7.В лесу прохладно дышится легко(да)
8.Для роста растений нужны питательные вещества( да)
9.Питательные вещества вырабатываются в листьях(да)
10.Вода поступает в растение из листьев(нет, из почвы)
11.Питательный сок идет от листьев по стеблю(да)
12.Только корень снабжает растение питательными веществами?(нет, но и листья)
13.Листья растения имеют разную форму(да)
14.У щавеля и свёклы листья мелкие(нет)
15. У шиповника и ромашки крупные листья(нет)
16. У пальмы рафии листья выдерживают веса до 30 кг(нет)
17. У виктории амазонской листья достигают длины в 20 метров(нет, у пальмя рафии)
18.Листья с деревьев опадают весной(нет)
19. Опавшие листья зимой защищают корни растений от мороза(да)
20. Опавшие листья превращаются в перегной(да)
21. Под опавшими листьями живут насекомые (да)
22. Черви и бактерии делают почву плодородной(да)
23.Прошлогоднюю траву надо сжигать(нет)
24. На месте пожарища на следующий год вырастут новые деревья(нет)
25. В толстом лиственном одеяле скапливается вода(да)
ИТОГ.
IV. ТСЗ – 31 слова - 5 минут
-Ребята, сейчас я вам дам 1 минутку на то чтоб вы пробежались глазками …
ИТОГ,
4. Закрепление. Актуализация знаний.
-Так какую роль играют листья в жизни растений и человека?
Д. з. с.51-52 прочитать, подготовить эссе по данной теме. 5. Рефлексия.
-Ребята, давайте с вами заполним третий столбик ЗХУ(то что вы узнали…) (сложите их на край парты. Молодцы.Ребята ,вы наверно еще в начале урока обратили внимание,что у нас стоит красивое деревце?,
-Давайте его украсим….Тем кому урок понравился и он понял тему урока,тот прилепит к дереву-зеленый листочек,а тот кто что-то не понял,может не понравился урок,переволновался,повесит- яблочко.
Итог урока. Оценивание.
-Ребята, вы сегодня большие молодцы, хорошо постарались, показали свои знания, пусть этот первый открытый урок запомниться вам! Успехов!