Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Антонимы, синонимы, омонимы»
Урока русского языка в 4 классе по теме «Синонимы, антонимы, омонимы»
(УМК «Школа России)
Тип: повторение изученного материала
Цель: формирование умения опознавать синонимы, антонимы, омонимы.
Формирование УУД
Предметные результаты усвоения урока:
- пользоваться словарём; видеть в тексте синонимы и антонимы, омонимы, подбирать синонимы и антонимы к данным словам, составлять предложения с омонимыми.
Метапредметные результаты усвоения урока:
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
Познавательные УУД:
- пользоваться словарями; строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
- высказывать и обосновывать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Личностные результаты усвоения урока:
- умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи; интерес к изучению языка;
Ресурсы урока: карточки с заданиями, ноутбуки.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка проведу у вас я.
- Проверьте, что рабочее место в порядке.
- Тихо сядем.
-Нашу встречу хочу начать со стихотворения
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
- О каком времени года идёт речь?
-Какой вы представили осень?
Обратите внимание на нашу картину, на ней тоже изображена осень. Сейчас она незакончена, и от вашей работы будет зависеть, как она преобразится в конце урока.
У Вас на партах лежат жетоны (грибы, листья, лучики) за каждый правильный ответ вы будете брать жетон, они нам помогут в конце урока.
Если вопросов нет, тогда начинаем наш урок.
II. Самоопределение к деятельности
- Послушайте отрывок из стихотворения И. Токмаковой и найдите в нем слова, близкие по значению.
Зябнет осинка
Дрожит на ветру
Стынет на солнышке
Мерзнет в жару.
-Вставьте пропущенную букву, в том месте, где светится огонёк . (проверка)
-Какую орфограмму отрабатывали?
(Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет)
- Кто вспомнит, как в русском языке называются слова, близкие по значению? (Синонимы) (Карточку переворачивать на доске)
- К какой части речи они относятся? ( Глагол)
- Докажите.
-Вставьте пропущенную букву, в том месте, где светится огонёк . (проверка)
-Какую орфограмму отрабатывали?
(Это дятел. Враг – друг)
Назовите слова, противоположные по значению?
- Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы) (Карточку переворачивать на доске)
- Какой частью речи являются эти слова? (Имя существительное)
- Докажите.
- Верно. Отгадайте следующую загадку?
СЛ №4Из меня берут порою
Реки свой исток.
А в руках твоих открою я любой замок. (Ключ)
- Какую особенность слова ключ раскрывает загадка? (Оно имеет два значения)
- Есть ли между этими значениями что–то общее? (Нет)
- Как называются слова, которые произносятся одинаково, но имеют разные значения? (Омонимы) (Карточку переворачивать на доске)
- Давайте вместе прочитаем тему урока. (Синонимы. Антонимы. Омонимы) (Карточки открыты на доске).
-Какие задачи поставим на урок?
1.Повторить понятия синонимы, антонимы, омонимы.
2. Научиться распознавать их в речи
3. Учиться подбирать к словам синонимы, антонимы.) (задачи открываются на доке) Прочитать!!!
III. Работа по теме урока
-Ребята, чтобы решить их предлагаю поработать в ППС и выполнить задание на карточке №1
-Прочитайте задание: 1. Определить синонимический ряд (знаком +);
Хмурая, дождливая, пасмурная
Ранняя, короткая, тёплая
Длинная, поздняя, золотая
Красивая, очаровательная, великолепная
Грустная, печальная, тоскливая.
- Если задание понятно, желаю успехов при выполнении. Работаем ручкой.
- Прочитайте, какие ряды вы отметили. Какой частью речи являются слова? (прилагательными) Докажите.
- Какое время года описывают прилагательные?
- Ребята, а можно осень назвать щедрой? Почему? Давайте мы к этому слову найдём синонимы.
- Откуда мы можем взять эти слова? (сами подобрать или из словаря.)
-Каким словарём воспользуемся? (синонимов)
- Воспользуемся электронным словарём. (показываю, как пользоваться)
- Слово печатаем в начальной форме – м.р.
-Прочитайте про себя слова. Какие слова для вас оказались новыми?
Вывод: Какое умение отрабатывали?
- Какую роль играют синонимы в нашей речи? (можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной, выразительной)
Работа в группах:
-Ребята, а теперь поработаем в группах и выполнить задание на карточке №2
Прочитайте цель: закрепить умение находить антонимы в тексте. С каким понятием будем работать?
-Прочитайте задание: Найдите антонимы в тексте, подчеркните их, обозначьте орфограмму в этих словах, устно подберите проверочные слова.
-Прочитайте текст.
Стройный в сентябре лес, в нём рядом весна и осень. Жёлтый лист и зелёная травинка. Тёплое солнце и холодныйветер. Увядание и рассвет. Песни и тишина. Грустно и радостно.
При выполнении задания не забывайте про правила работы в группах. (проверка: каждая группа зачитывает пару и называет орфограмму-проверочное слово.)
Для чего мы выполняли эту работу?
Ребята, сделайте вывод: Какой частью речи могут быть выражены синонимы и антонимы? (разными).
- Хорошо, давайте немного отдохнём, все встанем.
IV. Физминутка
Только в лес мы все зашли,(шагаем)
Появились комары.(отмахиваем)
Руки вверх – хлопок одной
Руки вниз – хлопок другой.
Дальше по лесу шагаем,(шагаем)
И медведя мы встречаем.
Руки за голову кладем
И вразвалочку идем.
Вдруг мы видим у куста
Птенчик выпал из гнезда.
Тихо птенчика берем(присаживаемся)
И назад в гнездо кладем.
Зайчик быстро скачет в поле,
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы – ребятишки.
V. Отдохнули? Тогда продолжаем работать.
-Вспомните, над какой темой работаем на уроке. Возьмите карточку №3.Работу с это карточкой выполнять будете индивидуально.
Вывод: - сделайте вывод: Как определить значение омонимов? (по смыслу в предложении).
-Хотите узнать что-то новое?
НА ДОСКЕ:
сл…зал
-Обратите внимание на слово, прочитайте его.
-Какую гласную нужно вставить?
Возникла проблема, давайте попробуем её решить.
Достаточно ли знать проверочное слово. (нет)
Что ещё нужно знать? Открываю картинки.(в каком значении употребляется)
Сделайте вывод: от чего зависит, какую гласную будем писать? (от значения в предложении).
Открываю картинки и читаю стихотворение
Барсик с дерева слезал
Очень сильно кот устал
Мимо кухни пробегал
Сметану в миске всю слизал.
-Такие слова называют омофонами. Давайте вместе проговорим это слово- Покажите зеленый сигнал, если при выполнении теста вы не допустили ни одной ошибки.
- Покажите желтый сигнал, если вы допустили 1 – 2 ошибки. (Ошибки проработать, если допустили ошибки.) записать количество детей по каждому цвету.
- Вам необходимо еще поработать над этой темой.
Рефлексия. Подведение итога.
- Над какой темой сегодня работали на уроке?
- Какое умение отрабатывали?
СЛ №8 Все ли задачи решили?
В начале урока мы говорили о том, что от работы на уроке будет зависеть, как преобразится картина осени. Предлагаю украсить нашу картину, используя набранные жетоны в виде лучиков солнца, листочков, грибов.
- Ребята, посмотрите, насколько красочная у нас получилась картина.
-Кому понравился урок?
-Кто остался доволен своей работай на уроке, поднимите руки.
- Я с вами согласна, вы все молодцы, спасибо за работу.