М Краткосрочный план
Дата:11.03.16г.
Класс: 1 «Г»
Предмет: родное слово
Тема: А. С. Пушкин «У лукоморья дуб зелёный…»
Цель урока: 1.познакомить учащихся с новым произведением А.П.Пушкина; “ У лукоморья”.
2.Развивать образное мышление, творческие способности, воображение; учить выразительному чтению
3.Воспитывать любовь к поэтическому слову, интерес к творчеству великого русского поэта.
Ожидаемый результат: знают произведение А.С.Пушкина «У лукоморья дуб зелёный…»; умеют читать
выразительно, анализировать текст.
Этапы урока
Деятельность учителя
время
Деятельность учащихся
- Организационный момент
Эмоциональный настрой
- Проверкад\з
- «Т» таблица
Работа в группах
- Составление диаграммы Венна
- Сообщение темы урока.
- Физминутка
- Работа по учебнику
- Словарная работа
8.выборочное чтение
9. Итог урока.
11.Д/З
11. Рефлексия
Настраивает учащихся на плодотворную работу. Просмотр видеоролика.
Что вы знаете о персонажах:
1гр.- домовой
2гр.- водяной
3гр.- леший
4гр.- русалка
5гр.- баба Яга
- Ребята, какие бывают сказки по литературной принадлежности
- что общего в этих сказках
(составляет диаграмму Венна)
Просмотр видеоролика «У лукоморья дуб зелёный…»
видеоролик
Чтение с пометками
- выпишите непонятные слова на постер.
- а теперь обсудите в группах эти слова и объясните друг другу.
- выберите в группе, то слово которое непонятно всем.
– У лукоморья – это неизвестная, сказочная местность, изогнутый, как лук, берег моря.
Витязь – воин, солдат. Наши витязи были богатырями.
Богатырь – герой русских былин, воин, который отличается небывалой силой, мужеством, умом.
Сейчас это слово употребляется в переносном значении: человек большого роста, крепкого телосложения, сильный, смелый. (Как называли на Руси сильных, храбрых?).
Дядька в старину: воспитатель, старый солдат или слуга в дворянской семье. Наш дядька не простой солдат, а морской.
Это устаревшие слова, в нашей речи не употребляются. Используя слова «дол», «видений», «брег», «чредой», «витязь» и другие, автор окутывает слушателя «седой» стариной, сказочностью, волшебством.
- выборочное чтение
Через своё произведение А.С.Пушкин выразил огромную любовь к русским народным сказкам, которые передаются из уст в уста, из поколения в поколение и любимы взрослыми и детьми.
- С каким новым произведением познакомились сегодня на уроке?
нарисовать иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина
выскажите своё мнение об уроке.
«мне было интересно…»
- кому урок понравился, вывесьте на наш дуб- цепь, которая лежит у вас на парте
- кому урок не понравился вывесьте кота.
Спасибо за урок!
2 мин
5мин
5 мин
2 мин
3 мин
1 мин
7 мин
2 мин
3мин
1 мин
1 мин
3мин
Положительно настраиваются на урок
Чтение по ролям сказки «Как мужик гуся делил».
Дети работают на постерах
Народные, авторские
Ответы учащихся
Выполняют движения
Читают, отмечают непонятные слова
Ответы учащихся
Лукоморье, сказочные герои, чудеса, которые там происходят.
Учащиеся высказывают своё мнение об уроке
Вывешивают на панно свои картинки