Тема: «За золотым ключом для Буратино».
Цель : познакомить детей с международным праздником днем семьи, через совместное проведение заданий эстафет с родителями.
Задачи:
1.Способствовать формированию устойчивой потребности в развитии закалки,
ловкости, выносливости, сплоченности, взаимопомощи при выполнении заданий- эстафет.
2. Развивать навыки коммуникативного общения.
3. Воспитывать здоровый образ жизни, уважение, любовь к родителям и
товарищам по школе.
Оформление: плакаты, музыкальное оформление, сказочные герои.
Предварительная работа:
- Подбор материала для сценария
- Подбор игр и эстафет
- Разработка сценария
- Подбор музыкального материала
- Разучивание стихов
- Подбор атрибутов для эстафет
- Оформление зала для эстафет
Оборудование: Большие мячи, швабра, перчатки, бутылки, обручи, платки, ориентиры, таблички, мешки, костюмы, золотой ключик.
Ход мероприятия:
Перекличка.
Целевая установка.
Техника безопасности.
Ведущий:
-В мире много сказок, грустных и смешных
-И прожить на свете нам нельзя без них:
-Лампа Аладдина в сказку нас ведет
-Башмачок хрустальный, помоги в пути
-Прочь с дороги Леший и Яга уйди
-Мальчик Буратино, мишка Вини-Пух
-Каждый нам в дороге настоящий друг.
-Ребята, наш праздник посвящен семье. Точнее маме, папе, дому. А дом у вас, ребята, есть? - -Да не один, второй дом здесь — это ваша школа.
Дети читают стихи.
Мы здесь с семи и до семи живем одной семьею.
и делим грусть и радости напополам, не скрою.
Да, школа — это дом. Нет, целая планета!
Порой я воспитательницу мамой называю.
А одноклассников своих братьями считаю.
Звучит колокольчик, потом музыка. Заходят папа Карло и Буратино. Здороваются.
Ведущий:
-Это что за очень странный, человечек деревянный
-На земле и под водой, ищет ключик золотой
-Всюду нос сует свой длинный
-Кто же это?
Дети:- Буратино!
Буратино:
-Здравствуйте, дети. Я хочу посмотреть, как вы танцуете.
Разминка.
Звучит песня «Буратино». Дети танцуют с ним .
Буратино: - Молодцы!
-Ребята, давным -давно черепаха Тартилла сказала мне по секрету, что если я найду золотой ключик, то я найду свою большую семью.
Ведущий:
-Ребята, давайте поможем Буратино найти золотой ключик.
Дети: - Поможем! Да!
Ведущий:
-Надо выбрать жюри из родителей и воспитателей, рассчитаться на первый, второй, встать в 2 команды.
Эстафеты.( Участвуют дети и родители )
Надо выполнить задания (Чья команда набирает больше очков, получает золотой ключик ):
1. «Навести порядок в доме» (бутылка, швабра, перчатки)
2. «Пройти по узкой дорожке» (. Один держит ноги, другой идет на руках)
3. «Пройти по болоту» (прыжки по цветам(круги))
4. «Пройти через страну чудес» (слепой кот ведет хромую лису. Лиса Алиса и кот Базилио)
5. «Лягушки» (прыжки с мячом между ног)
6. «Стать скороходом» (прыжки в мешках)
Лучшая команда получает золотой ключик и отдает его Буратино.
Папа Карло:
-Я очень рад, что мой сын Буратино познакомился с вами, с вашей дружной семьей.
-Усталости вам я желаю не знать
-Шагая по белому свету
-И доброй семьи хочу пожелать, как песенка эта.
Звучит песня «Дорогою добра».
Папа Карло раздает детям фрукты.
Буратино:
-Ребята, я очень рад, что познакомился с вами, с вашей дружной семьей.
-Спасибо, что помогли мне найти золотой ключик.
Ведущий:
-Наш праздник подошел к концу.
-Ребята, давайте потанцуем с героями сказки и родителями.
Итог.
-Лучшей команде набравшей больше очков вручается «Золотой ключик»
Администрация школы поздравляет родителей с праздником.