Внеурочное занятие кружка «Разговор о правильном питании (1класс)
Игра – соревнование: «Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты»
Цели:
1.дать представление о наиболее полезных и необходимых человеку продуктах питания фруктах, ягодах, овощах
2.систематизировать и расширять знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов, ягод и других полезных продуктов;
3.познакомить с витаминами.
4.дать представление о рациональном питании как составной части здорового образа жизни.
5.развивать коммуникативные способности, умение применять свои знания на практике
Оборудование:
мультимедийная презентация ;
отрывок из мультфильма «Антошка»
карточки с овощами, ягодами, фруктами
семена овощей, натуральные фрукты, ягоды и овощи
игры
фотографии, рисунки, книги
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит 1 куплет песни из мультфильма «Антошка»
Вопросы учителя
-Ребята, что вы увидели и о чём услышали в 1 куплете песни ?
-В какое время года люди копают картошку?
-А что надо сделать, чтобы вырастить урожай картофеля?
-Когда мы высаживаем картошку?
-А кто из вас помогал родителям посадить огород? Как?
Сегодня мы с вами тоже поработаем в роли огородников .Но прежде чем начать игру –соревнование ,мы определим название команды .
Я вам даю буквы из которых вы выложите на столе название команды , а 1 ученик перенесёт его на доску .
Я буду наблюдать чья команда работает дружно, организованно и быстро.
-Прежде чем наградить победителя ,вы должны справиться ещё с одним заданием
Я даю вам по корзинке, каждая команда заполняет её плодами, которые имеют отношение к названию вашей команды .
Побеждает тот, кто 1 закончит задание и выполнит его правильно.
В руках у меня волшебные яблочки, которые я буду приклеивать на корзинку победителя.
Почему они волшебные вы узнаете в конце нашего занятия
Следующий конкурс позволит нам узнать тему над которой мы сегодня работаем.
Составьте из слов предложение и объясните его.
Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты
команда вывешивает предложение на доске и объясняет смысл этого предложения.
Мы продолжаем работать огородниками и сейчас послушаем стихотворение
(Один из участников читает стихотворение Н..Кончаловской "Про овощи".)
Жил один садовод,
Он развел огород,
Приготовил старательно грядки.
Он принес чемодан,
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна,
И взошли семена –
Садовод любовался на всходы.
Утром их поливал,
На ночь их укрывал.
И берег от прохладной погоды.
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
Никогда и нигде,
Ни в земле, ни в воде,
Мы таких овощей не встречали!
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огорбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвекла, чеслук и репуста...
Что случилось в этом стихотворении?
Почему произошла ошибка?
Практическая работа
Чтобы у нас был в огороде порядок, распределим семена под картинками с названием.
Горох к гороху, тыква к тыкве и т. д.
(карточки с названием семян, семена )
Игра – физминутка
Руки подняли и покачали
Это деревья в саду
Руки согнули –
Кисти стряхнули
Ветер сбивает росу
В стороны руки
Плавно помашем
Это к нам птицы летят
Как они сядут тоже покажем
Крылья сложили назад.
А сейчас отправляемся на дачу .
Что растёт на даче ?
Следующий конкурс -Кто быстрее засадит дачу ?
(Раздаются дачи – рисунки и наклейки.)
Скажите, зачем человек выращивает овощи, ягоды и фрукты ?
Человеку нужно есть ,
Чтобы встать и чтобы сест ,
Чтоб расти и кувыркаться ,
Песни петь ,дружить ,смеяться .
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть ,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь .
-Как вы понимаете слова:
-Нужно правильно питаться.
Спор .1 человек от группы ,выбрать плод.
Я даю вам 1 минуту .
Ребята, кто победил, выскажите своё мнение .
Посмотрите сценку( название Овощной спор
Наталья Анишина
Овощной спор
Вели однажды жаркий спор
горох, морковь и помидор.
Кто для людей всего важней,
кто полезней, кто вкусней?
Краснощёкий помидор
сказал, всем остальным в укор:
– Из всех известных овощей
Я – самый нужный для людей!
Но возразил ему горох:
– Не понимаю, я, чем плох?
Мне не дают покоя мышки
и очень любят ребятишки.
Я слаще мёда и конфет,
замены мне сегодня нет!
Морковь с достоинством сказала:
– У меня заслуг немало!
Во мне особый витамин
– незаменимый каротин.
Чтоб кожа бархатной была,
чтоб слепота не подвела,
всегда останусь я в цене,
я всем нужна, поверьте мне!
Тут зашумели огурцы:
– Разве мы не молодцы?
Заткнём за пояс мы любого,
дайте нам, хотя б два слова!
Нас солят в бочках, маринуют,
с нами в праздники пируют.
К любому блюду, наконец,
не будет лишним огурец!
Вступил картофель в разговор:
– Вы говорите сущий вздор!
Я защищаю свой мундир,
Я – с давних лет для всех кумир!
Я вам серьёзно говорю:
народ я досыта кормлю.
И все считаются со мной,
Не зря зовусь я – хлеб второй!
Вздохнула сочная капуста:
– Как без меня на кухне пусто!
Не буду скромничать, друзья,
но без меня прожить нельзя!
Мои тугие кочаны
сплошь витаминами полны.
Тут свёкла вся раскипятилась,
багровой краскою залилась.
– И мне замены не найдёшь,
без меня не сваришь борщ!
Во мне белки и углеводы,
мной засевают огороды.
С сестрою белою моей
мы честно служим для людей.
Лук стал сердитым от обиды:
– Во мне сплошные фитонциды.
Да, иногда я раздражаю, —
сказал он, слёзы вытирая. —
Когда людей сразит недуг,
все вспоминают: – Где же лук?
Я выгоняю хворь и боль,
Средь овощей и я не ноль.
– А я? – чеснок задал вопрос. —
И на меня повсюду спрос.
Я так же, как собрат мой, лук —
народу самый лучший друг.
Для профилактики болезней
в природе нет меня полезней.
Без чеснока не обойтись,
и это доказала жизнь.
Всем не в обиду, не в укор,
прервал хозяин шумный спор:
– Не нужно ссориться, друзья!
Живите, как одна семья.
Достоинств в вас не перечесть,
Вам всем салют, хвала и честь!
Отдать кому-то предпочтенье,
поверьте, чистое мученье!
И потому, я на обед
из вас готовлю винегрет!
Кто же выиграл в этом споре?
Следующий конкурс называется так
Овощи, ягоды ,фрукты –самые витаминные продукты
(Презентация о витаминах . ещё раз закрепим наши знания . )
Последний конкурс Отгадай что у меня в мешке ?
Опускаем руки и на ощупь определяем ,что находится в руках ?
Не доставая ,говорим ответ , а потом достаём.
ИТОГ Выставка парад кулинарных рецептов .Книги , фотографии ,рисунки .
Выходит 1 группа.и т.д.
Чтоб здоровым быть
Надо овощи любить
Все без исключения ,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус
И решать я не берусь
Кто из вас вкуснее ,
Кто из вас важнее .
Релаксация .
Ребята ,что вам сегодня понравилось на занятии .
Что запомнили? О чём расскажите дома?
Кто из вас захотел больше употреблять овощи, ягоды, фрукты
Сюрприз.
Наши волшебные яблочки превратились в настоящие , пополните свой организм витамином С.