Данное мероприятие воспитывает у детей чувство ответствености за личную безопасность, развивает внимание, наблюдательность, качества, необходимые для безопасного поведения на улице.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по ПДД "Правила пешехода"»
Анкудинова Людмила Владимировна
учитель начальных классов
МКОУ «СОШ № 15» г. Шадринск
Внеклассное занятие по ПДД для 1 класса
«Правила пешехода»
Цель: формирование у 1ков представления о правилах безопасного поведения на дороге.
Задачи:
формировать устойчивый познавательный интерес у учащихся к данной теме;
сформулировать правила поведения пешеходов на дороге;
развивать у ребят внимание, наблюдательность, качества, необходимые для безопасного поведения на улице;
воспитывать у детей чувства ответственности за личную безопасность, ценностное отношение к своему здоровью и жизни.
Ход мероприятия:
I. Оргмомент.
- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на занятии. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
II. Формулирование темы внеклассного мероприятия.
- Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об очень важном – …
Слайд 1.
Чтобы узнать о чем, нужно разгадать ребусы:
1. Разгадать ребусы. (дорога, пешеход)
а)
б)
- Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие? (ответы детей: правилам дорожного движения)
- Наша школа и дома, где вы живете, находятся рядом с большой дорогой. Если мы внимательно прислушаемся, то услышим гул движения множества автомобилей. Они мчатся на большой скорости. Чтобы спокойно переходить улицу, действительно нужно знать правила дорожного движения.
Слайд 2.
2) Работа со словарём.
- Объясните, как вы понимаете слова - «правила дорожного движения»?
Из словаря: Правила движения – законы улиц и дорог.
III. Работа над темой мероприятия.
1) Формулирование цели занятия.
- Кем являемся мы с вами на дороге? (пешеходами).
- Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из вас являются водителями велосипедов – всё это делает нас участниками дорожного движения.
- Значит, мы являемся не только пешеходами, но и участниками дорожного движения.
- А каждый участник дорожного движения обязан знать соблюдать Правила дорожного движения.
- Какие правила движения должны соблюдать мы - пешеходы? (ответы детей)
- Давайте вместе ответим на этот вопрос. Для этого нам необходимо выполнить определённые задания.
Слайд 3.
2). Выберите правильный ответ:
Элемент дороги, по которому ходят люди - это …
а) ходули б) мостовая в) тротуар
3). Историческая справка.
- Послушайте немного истории, и сделайте определённый вывод.
«В старину улицы в городах и загородные дороги были едиными и для тех, кто ехал, и для тех, кто шёл пешком. Это приводило к неразберихе, а нередко и к несчастным случаям. И их количество не уменьшалось, несмотря на царские указы. И тогда стали строить в городах специальные дорожки, которые назвали французским словом – тротуар, что в переводе означает «дорога для пешеходов».
Слайд 4.
4). Чтение стихотворения.
Дети читают хором:
Тротуар для пешеходов,
Здесь машинам нету хода!
Чуть повыше чем дорога,
Пешеходные пути,
Чтобы все по тротуару
Без забот могли идти!
5). Формулирование правила 2.
- Сформулируйте правило для пешеходов. (ответы детей)
Пешеходы должны двигаться только по тротуарам или пешеходным дорожкам.
Слайд 5.
Слайд 6.
6). Отгадать загадку:
Кто стоит на перекрестке
И глазищами моргает
Нам дорогу очень просто
Перейти он помогает
(светофор)
7). Историческая справка.
Своё происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Чтобы не было столкновений, люди придумали промежуточный желтый свет. В нашей стране светофор был установлен в 1929 году в Москве. Первыми светофорами управлял регулировщик.
- Не заметить и не понять сигналы светофора просто невозможно.
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут, и помогут
Наши верные цвета…(красный, жёлтый, зелёный)
Слайд 7.
А зелёный свет горит,
Это значит
путь открыт!
Желтый -
подожди чуть-чуть,
Будь готов
продолжитьпуть!
Если красный
свет горит,
это значит
путь закрыт!
-
Слайд 8.
8). Физкультминутка - игра.
- А сейчас давайте отдохнём. Я буду показывать круги красного, жёлтого, зелёного цветов, а вы выполняйте определённые движения.
Слайд 9.
9). Работа с таблицами.
- Как перейти улицу, если нет светофора?
(ответы детей по таблице)
10). Формулирование правила 2.
- Сформулируйте правило для пешеходов. (ответы детей)
Переходи дорогу только по пешеходному переходу и на зелёный сигнал светофора.
Слайд 10.
11) . Отгадать загадки:
- А сейчас проверим, знаете ли вы дорожные знаки?
1. На дороге дружно в ряд
Полоски белые лежат
Для тебя есть, крошка… (пешеходная дорожка)
2. Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике, ребята
Со всех ног бегут куда-то. («Осторожно, дети!)
3. Шли из школы мы домой
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри- велосипед,
Ничего другого нет. (Велосипедистам проезд запрещен)
Слайд 11.
12). Собери дорожный знак. (Приожение 1)
(Знаки разрезаются на части, ученики должны собрать дорожный знак)
12). Формулирование правила 3.
- Сформулируйте правило для пешеходов. (ответы детей)
Изучай и знай дорожные знаки. Выполняй все, что они говорят.
Слайд 12.
Слайд 13.
13). Игра “Разрешается – запрещается”
- Играть на мостовой…(запрещается)
- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)
- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)
- Идти толпой по тротуару…(разрешается)
- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)
- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)
- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)
- Идти по тротуару слева…(запрещается)
- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)
- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)
- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)
- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)
14.Формулирование правила 2.
- Сформулируйте правило для пешеходов. (ответы детей)
Если соблюдать ПДД, то будешь здоров, и с тобой ничего не случится.
Слайд 14.
IV. Итог.
а). Беседа.
- Над чем мы сегодня работали?
- Какие правила для пешеходов мы сформулировали? (ответы детей)
1. Пешеходы должны двигаться только по тротуарам или пешеходным дорожкам.
2. Переходи дорогу только по пешеходному переходу и на зелёный сигнал светофора.
3. Изучай и знай дорожные знаки. Выполняй все, что они говорят.
4. Если соблюдать ПДД, то будешь здоров, и с тобой ничего не случится.
Слайд 15.
б) Раздать памятки пешеходам на пешеходном переходе. (Приложение 2)