Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие: "Хочу всё знать"»
МБОУ СОШ №6 им. К. Минина
г. Балахна Нижегородской области
Интеллектуальная игра
«ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!»
Подготовила:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №6 им.
К. Минина г. Балахна
Вифлянцева Любовь Витальевна
г. Балахна, 2018 г.
«ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!»
Цели:
прививать интерес к предметам;
обобщать ранее изученный материал;
применять знания, полученные на различных уроках;
Форма организации:интеллектуальная игра с мультимедийной презентацией.
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи:русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1.НАЧАЛО. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД.
Ведущий.
- Добрый день! Я рада приветствовать вас на игре под названием "Хочу все знать".
- В игре будут принимать участие три команды:
"Победители" (капитан - );
«Умники» (капитан - );
«Молодцы» (капитан - ).
2. ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД (3 команды).
"Победители" Мы отвечаем дружно,
И в том сомнений нет,
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
«Умники» И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование,
Ведёт к победе не судьба,
А только наши знания.
«Молодцы» И, соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
А наша дружба крепнет с ней.
Капитаны команд приглашаются для жеребьевки!
4. ПРАВИЛА ИГРЫ:
На обсуждение задания дается 1 минута.
Начинать обсуждение можно только после сигнала.
После сигнала об окончании минуты все обсуждения прекращаются.
Отвечает только один игрок, выбранный капитаном.
Ведущий: Сегодня в составе жюри……. 1. 2.
5. ИГРА Ведущий: Тишина в зале! 1 Раунд. Разыгрывается одно очко!
1 Раунд
1. Задание (русский язык)
«Из двух частей составьте пословицу»
2. Вопрос (литературный):
- Расположите литературных героев по времени, в котором они жили, начиная с самого раннего: Гулливер, Илья Муромец, Гарри Поттер. (Илья Муромец, Гулливер, Гарри Поттер.)
3. Вопрос (математический):
Возраст дедушки выражается наименьшим трехзначным числом, которое записывается разными цифрами. Сколько лет дедушке? (Ответ: 102 года)
4. Вопрос (окружающий мир):
За сколько дней Земля совершает полный оборот вокруг Солнца? (За 365,4 дня)
- Из какой сказки взяты слова и кто ее автор: солнце, снег, роза, льдинка, олень, дружба? (Г.-Х. Андерсен «Снежная королева».)
3. Вопрос (математический):
60 кг макулатуры сохраняют одно дерево, растущее в лесу свыше пятидесяти лет. Сколько деревьев сохранят учащиеся двух школ, если каждая школа соберёт по 720 кг макулатуры? 1)720:60=12(д.)
2)12·2=24(д.)
4. Задание (окружающий мир):
Разгадать кроссворд. (3 минуты)
Пауза («Минутка отдыха») пока жюри подсчитывает результаты.
3 Раунд
1. «Где слова родные, однокоренные?» (русский язык)
Розовый скворец съедает 200 г саранчи в день. Сколько г. саранчи уничтожат за 4 дня 10 скворцов? (Ответ: 200·10·4=8000(г))
4. Задание (окружающий мир):
- На карточке – изображения животных.
Задания:
Определить класс, к которому принадлежит животное.
Назвать отличительные признаки каждого класса.
Приведи пример животного, относящегося к каждому классу.
4 Раунд
1.«Догадайся: приставка или предлог?» (русский язык)
(С) кресла шарф (с) тащил щенок,
(По) волок (за) уголок.
(По) трепал (со) всех сторон
И (по) мчался (на) балкон.
2. Вопрос (литературный):
- Как назывались исторические записи, которые вел монах?
3. Вопрос (математический):
Определяя количество воды, даваемое родником, туристы заметили, что 2-литровая банка наполнилась за 4 секунды. Сколько воды дает родник за 1 мин? 30, 20, 40, 10
Решение
2л - 4с 1)60:4=15(раз)
?л-60с 2)2·15=30(л)
4. Задание (окружающий мир):
- Назовите семь чудес света.
(Пирамиды Хеопса, храм Артемиды, Мавзолей в Галикарнасе, Висячие сады Семирамиды, Статуя Зевса, Колосс Родосский, Александрийский маяк)
V. КОНКУРС КАПИТАНОВ
- Капитан принесёт своей команде столько баллов, сколько даст правильных ответов за 1 минуту.
- Подсчёт правильных ответов ведёт жюри.
Ведущий: Пока жюри подсчитывает результаты, проведемигру.
IX. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ВРУЧЕНИЕ ГРАМОТ.
Ведущий: Слово предоставляется жюри для подведения итога нашей встречи. (Награждение).