kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное занятие по познанию мира «Хочу всё знать.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по познанию мира"Хочу все знать" расчитано на учащихся 2 класса.

Цели:

  1. Раскрыть новые знания об органах чувств человека как источниках информации об окружающем мире,
  2. Познакомить и научить соблюдать гигиену органов чувств, беречь свой уникальный организм, применять знания в жизни.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по познанию мира «Хочу всё знать.»»


Солтүстік Қазақстан облысы

Тимирязев ауданы

Северо-Казахстанская область

Тимирязевский район

Ақсуат орта мектебі

Аксуатская средняя школа

Бастауыш сынып мүгалімі :

Учитель начальных классов :

Мухаметова Татьяна Владимировна

Мухаметова Татьяна Владимировна


Внеклассное занятие по познанию мира «Хочу всё знать.»




Внеклассное занятие по познанию мира «Хочу всё знать.»


Тема внеклассного занятия: «Мои помощники-органы чувств».

Цели:

  1. Раскрыть новые знания об органах чувств человека как источниках информации об окружающем мире,

  2. Познакомить и научить соблюдать гигиену органов чувств, беречь свой уникальный организм, применять знания в жизни.


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Добро пожаловать в страну «Хочу всё знать»!!


- Здравствуйте – ты скажешь человеку,

Здравствуй – улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет!


- Мы поздоровались, пожелали друг другу здоровья.

- А здоровы мы тогда, когда здоровы все наши органы, все части нашего тела.

- Ребята, а давайте вспомним, какие части тела человека мы знаем.


  1. Составляем кластер «Части тела человека». Работаем в группах.


Сосчитаем части тела. Никого не забыли? ( чтение записей кластера).

У человека есть ещё помощники. Угадайте их, прослушав стихотворение.

Чтение стихотворения:


Есть 5 помощников на службе у тебя,

Не замечая, их используешь шутя:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать.


Язык во рту, чтоб вкус понять,

А носик – запах различать,

Руки – чтобы ласкать, трудиться,

Воды из кружечки напиться.


И ни к чему твоя тревога,

Они всегда тебе помогут.


- О каких пяти помощниках говорится в стихотворении? Назовём их. Для чего они нужны?

- Сегодня мы поговорим с вами об органах чувств, вспомним, что знаем об этих пяти помощниках, без которых наша жизнь была бы невозможна.


Первый помощник – это глаза.

- Ребята, что это такое ? (показ мяча.)

- Какого цвета этот мяч?

- Какой формы мяч?

- Какого размера этот мяч?

-Он большой или маленький?

- Закройте глаза. Правда, ведь ничего не видно?

- Темно и даже немного страшно.

- Откройте глаза. Посмотрите, сколько цветов нас окружает, какой красивый день.

- Что помогло нам увидеть мяч, назвать его цвет, форму, размер, увидеть красоту дня?

- Сколько у человека глаз?

- Какого цвета бывают глаза? А ваши глаза?

- По глазам можно угадать настроение.

Нарисуйте весёлые, грустные, удивлённые, испуганные глаза.


Чтение стихотворения.

Умеют они и грустить, и смеяться,

Умеют они чудесам удивляться:

Цветущей ромашке и мотылькам,

Белым корабликам – облакам,

Радуге, будто пришедшей из сказки –

Всё замечают зоркие глазки.


Что знаете про гигиену глаз? Составим «Шкатулку добрых советов».

( Глаза нужно очень бережно относиться к нему. Нужно беречь глаза, чтобы зрение у нас всегда было хорошее, и мы хорошо видели.)


Сценка «Береги глаза».

- Ребята, к нам пришёл доктор. Он хочет рассказать нам о том, как нужно беречь глаза. Доктор принёс рекомендации. Давайте внимательно их прочитаем.


Чтобы глаза твои, дружок,

Могли надолго сохраниться,

Запомни два десятка строк,

К тебе они взывают со страницы:


Глаз поранить очень просто –

Не играй с предметом острым!

Глаза не три, не засоряй,

Лёжа книгу не читай;


На яркий свет смотреть нельзя –

Тоже портятся глаза.

Телевизор в доме есть,

Но, пожалуйста, не лезь

К самому экрану.

И смотри не всё подряд,

А передачи для ребят.


Не рисуй, склонившись низко,

Не держи учебник близко,

И над книгой каждый раз

Не сгибайся, как от ветра –

От стола до твоих глаз

Должно быть 40 сантиметров.

Я хочу предостеречь:

Нужно всем глаза беречь.

Второй помощник- это уши.

- Закройте глаза руками, так, чтобы ничего не было видно. Внимательно послушайте. ( Рвём бумагу.)

- Откройте глаза.

- Что я сейчас сделала?

- У вас были закрыты глаза, и вы не видели, что я делала. Как же вы угадали, что я оторвала кусочек бумаги? Что помогло это услышать?


Чтение стихотворения

Шелестит листвой берёзка.

Фыр-фыр-фыр! – летит стрекозка.

Фьють-фьють-фьють – поёт пичужка.

Ж-ж-ж! – жужжит над ухом мушка.


Чтобы слышать звуки эти

(знают взрослые и дети),

У людей и у зверушек

Есть по паре чутких ушек!


Ушки звуки различают,

Они слышать помогают!

Что знаете про гигиену ушей? Составим «Шкатулку добрых советов».

(Уши, как и глаза, нужно беречь. Уши нужно мыть. Но ни в коем случае нельзя самим чистить уши острыми предметами.)

А может, не нужно?

- Давайте спросим у доктора.


Доктор, доктор,

Как нам быть?

Уши мыть

Или не мыть?

Если мыть,

То как нам быть?

Часто мыть

Или пореже?

Отвечает доктор:

- Еже..!

Отвечает доктор гневно:

- Еже…еже…ежедневно!!!


Сценка «Береги свои уши».

-Посмотрите, ребята, что случилось с Кириллом?

- Доктор, доктор, проверь, какая температура у Кирилла? Сколько градусов показывает градусник?

- 38!!!

- А какая нормальная температура у человека?

- 36,6!!!

- Ребята, Кирилл заболел!

- Кирилл, расскажи нам, что с тобой приключилось?


Я вчера гулял без шапки,

Холод был, но я терпел.

А сегодня я в кроватке,-

Ну, конечно, заболел.


Уши у меня «стреляют»,

Просто как из пушки бьют.

Боль терплю, изнемогая,

Помогите, слёзы лью.


Доктор выписал лекарство –

Капли в уши и тепло.

Я на всё уже согласен,

Лишь бы только помогло.


С честью выдержал леченье,

Я почти уже здоров.

В прошлом все мои мученья,

Снова я гулять готов!

Но теперь без тёплой шапки

На мороз я не пойду.

Уши будут пусть в порядке,

Их, ребята, берегу!


- Спасибо, Кирилл, теперь мы с ребятами тоже будем беречь свои уши.

Третий помощник- это нос.

- Отгадайте загадку:


Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит:

То заходит, то выходит.

Что это такое?

Что знаете про гигиену носа? Составим «Шкатулку добрых советов».

(Итак, чтобы нос не заболел, нужно: избегать простуды! Одеваться в соответствии с погодой Тщательно и аккуратно нужно мыть нос, освобождая его от скопившейся слизи! Нельзя засовывать в нос посторонние предметы! Нужно беречь нос от травм и ударов!)



Игра «Угадай на запах, что это».( ребята по запаху определяют предмет)


Сценка «Как беречь нос».

Долго я по лужам бегал,

Сильно ноги промочил.

И, как водится, ребята,

Сильный насморк подхватил.


Носик мой не дышит,

Он «заложен» и «забит».

И от этого мученья

Очень голова болит.


Плачу я – и нос мой плачет,

Сморкаюсь – не сморкается,

Пора леченье начинать

Так, как полагается.


Ноги парю я с горчицей,

Прячу в тёплые носки,

В носик капаю лекарство

И шепчу: «Ну, помоги!»


Смело я дышу над паром

С эвкалиптовым отваром,

И морской водой солёной

Промываю нос больной.


Регулярное леченье

Принесло мне облегченье.


Неужели нос мой дышит?

Неужели я здоров?


Помня с насморком мученья,

Обещаю без сомненья

Нос беречь и очищать.

От микробов и простуды

Хорошенько защищать.


- Спасибо, Антоша, за рассказ. Теперь мы с ребятами тоже знаем, что нельзя простужать ноги. Иначе, что может заболеть?

Четвёртый помощник- это язык.

Что знаете про гигиену языка? Составим «Шкатулку добрых советов».

( Нужно полоскать рот после еды! Овощи и фрукты перед едой нужно тщательно мыть, чтобы в рот не попадали микробы! Зубы, которые тоже живут во рту с языком, нужно чистить 2 раза в день зубной щёткой.)


Игра «Определи на вкус».

(Дети закрывают глаза. И на вкус определяют один продукт. Продукты, используемые в игре: шоколад, апельсин, яблоко.)


- Вот видите, с закрытыми глазами, с помощью языка, мы смогли определить вкус пищи.

Пятый помощник- это кожа.

Что знаете про гигиену кожи? Составим «Шкатулку добрых советов».

( Кожа дана человеку на всю жизнь. Только от самого человека зависит, будет его кожа здоровой (чистой) или больной (грязной). Тело нужно всегда содержать в чистоте. Регулярно мыться).


Чтение стихотворения:


В этой одежде я родился,

В этой одежде я в бане помылся,

Эту одежду снять невозможно,

Эта одежда называется… (Кожа.)


- Люди бывают с разным цветом кожи. Каким цветом ваша кожа?


Чтение стихотворения.

Она бывает чёрной,

Она бывает белой,

Она бывает бледной

Или загорелой.


Или вдруг покроется –

Замёрзнет если сильно –

Тысячей пупырышек

И тут же станет синей.


Наша кожа дышит,

Она нас защищает,

Но как у бегемота

Толстой не бывает.


Её легко поранить,

Возись тогда с бинтами!

Не будем хулиганить,

Доставим радость маме!


Вот и познакомились со всеми помощниками.

А теперь составим «домик помощников»( изображаем домик и подписываем помощников: фундамент, стена, окно, дверь, крыша).

- Глаза – орган зрения.

- Нос – орган обоняния.

- Уши – орган слуха.

- Язык – орган вкуса.

- Кожа – орган осязания.


- Это пять наших органов чувств, пять помощников, которые очень помогают нам в жизни, помогают нам видеть, слышать, чувствовать и ощущать этот мир, без них нам никак нельзя.


Все сделаны заданья,

Гостям мы скажем на прощанье:

«Спасибо, до свиданья!»





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Внеклассное занятие по познанию мира «Хочу всё знать.»

Автор: Мухаметова Татьяна Владимировна

Дата: 19.02.2016

Номер свидетельства: 296051


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства