Внеклассное занятие по правилам дорожного движения 2 класс
Тема : Весёлый пассажир
Цель: закрепить знания по ПДД, вспомнить виды пассажирского транспорта, отработать навыки правильного поведения на остановке и в пассажирском транспорте.
Ход мероприятия
1Кроссворд-загадки
Этот конь не ест овса, Вместо ног — два колеса. Сядь верхом и мчись на нём, Только лучше правь рулём.
1Велосипед
Несется и стреляет, Ворчит скороговоркой. Трамваю не угнаться За этой тараторкой.
2Мотоцикл
Чудесный длинный дом, Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином...
9Автобус
Бежит, иногда гудит. В два глаза зорко глядит. Только красный свет настанет – Он в момент на месте встанет.
3Автомобиль
Я в любое время года И в любую непогоду Очень быстро в час любой Провезу вас под землей.
5Метро
Спозаранку за окошком Стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам Ходят разноцветные дома.
4Трамвай
Удивительный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их руками.
8Троллейбус
Мимо рощи, мимо яра Мчит без дыма, Мчит без пара Паровозова сестричка. Кто такая?
7Электричка
Что ж, дружочек, отгадай, Только это не трамвай. Вдаль по рельсам быстро мчится Из избушек вереница.
10Поезд
По волнам дворец плывет, На себе людей везет.
Корабль
Вот стальная птица, В небеса стремится, А ведёт её пилот. Что за птица?
6Самолёт
2.Игра-соревнование «Весёлый автомобиль»(на карандаш накручивается верёвочка и тянет игрушечную машинку)
3. Правила пассажиров.
-С какого момента мы становимся пассажирами? ( на остановке)
(Загадка) Ожидаешь ты посадки
На отведённой площадке.
Не нужна тебе сноровка
Это место ……
Игра «Выбери знак»
-Объясните выбор
Играем в пассажиров( инсценировка)
1.На остановке зайчики
Автобус поджидали.
Весело скакали
Прыг да скок кругом.
И старенького Мишку
Толкнули в бок локтем.
Ждешь на остановке-
Стой и не крутись.
А задел кого-то
Сразу извинись.
Ученик: Подошел автобус
Зайчики гурьбой
Двери осадили
Рвутся словно в бой
Давка получилась у зверят
Уступить дорогу не хотят.
Пассажирам выйти не дают
Всем грубят, толкаются
Со всеми ругаются.
Учитель: Что не так делали зайчишки?
Ученик: Сначала выходящих ,
Надо пропустить
А потом спокойно
Внутрь заходить.
Ученик: В транспорт вы зашли друзья,
Но в дверях стоять нельзя.
Там вы будете мешать
Всем проблемы создавать.
Надо людям выходить,
Вас придется обходить.
Вдруг толкнут, вы упадете
Руку, ногу подвернете.
Так что время не тяните, Поскорей в вагон входите.
Ученик: В общественный транспорт,
Прошу не забыть,
Положено в заднюю дверь заходить.
Вошли –
Проходите скорее в салон,
У двери не стойте надежный заслон.
На выход идите
К передним дверям,
Но главное,
Что советую вам,
Выход и вход
Лишь тогда совершать,
Когда будет транспорт
На месте стоять.
Учитель: А теперь посмотрим кто из вас самый внимательный?
Едет зайка на трамвае.
Едет зайка рассуждает:
«Если я купил билет,
Кто я: заяц или нет?»
-Кого называют «зайцем» в транспорте?
Учитель: Оплачивайте свой проезд в течение одной остановки.
Ученик:
Еж с водителем болтал,
От дороги отвлекал:
Так его заговорил
Что водитель позабыл
Остановки объявлять…
Стали все ежа ругать
Ну – ка, еж в сторонку встань,
Ты его не отвлекай.
С толку лучше не сбивай,
Разговоры прекрати.
Не мешай - иль выходи.
-Чего нельзя делать в транспорте?
Ученик: Ехали звери, открыли окошко.
Тут же какая- то серая кошка
Голову высунуть вдруг захотела,
Публика ей возражать не посмела,
Едет в автобусе гордо она,
А голова из окошка видна.
Видит:
навстречу спешит грузовик,
Рядом проехал –
и в этот же миг
Ветер большой
На дороге поднял.
С кошки в окошке
он шляпку сорвал!
Очень расстроилась
серая кошка.
Дети,
не надо соваться в окошко!
-Какая опасность создаётся?
3.Сценка. Шел автобус номер 10
Шел автобус номер 10
По бульварному кольцу.
В нем сидело и стояло
Сто пятнадцать человек
Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Второклашке Николаю
Ехать очень хорошо.
Он сидит на лучшем месте
— Возле самого окна.
У него коньки под мышкой:
Он собрался на каток.
Вдруг на пятой остановке,
Опираясь на клюку,
Бабка дряхлая влезает
В переполненный вагон.
Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Николай сидит скучает,
Бабка рядышком стоит.
Вот вагон остановился
Возле самого катка,
И из этого вагона
Вылезает Николай.
На свободное местечко
Захотелось бабке сесть,
Оглянуться не успела
— Место занято другим.
Третьекласснику Валентину
Ехать очень хорошо,
Он сидит на лучшем месте,
Возвращается с катка.
Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Валентин сидит скучает,
Бабка рядышком стоит.
Этот случай про старушку
Можно дальше продолжать,
Но давайте скажем в рифму:
— Старость нужно уважать!
-Кому ещё нужно уступать место?
-Какие правила ещё нужно соблюдать?
Ученик: Ежели вы
Вежливы
И к совести
Не глухи,
Вы место
Без протеста
Уступите
Старухе.
Ежели вы
Вежливы
Вы душе, а не для виду,
В автобус
Вы поможете
Взобраться
Инвалиду.
Памятка.
-не отвлекайте водителя во время движения;
-крепко держитесь за поручни;
-не высовывайте голову и руки из окна;
- не входите и не выходите, когда двери уже закрываются;
-не мешайте другим входить в транспорт;
-уступите место старшим и тем, кому по каким – либо причинам трудно стоять;
-выходя из транспорта, надо помочь тем, кто выходит позднее вас- подать им руку;
- при переходе улиц надо соблюдать правила дорожного движения.
-в целях безопасности пассажиров не разрешается перевозить вещи, которые могут запачкать одежду или сиденье, ядовитые и взрывоопасные вещества;
-мелких домашних животных можно перевозить только в клетках или сумках, а крупных собак в намордниках;
-в автомобиле детей до 12 лет можно перевозить на переднем сиденье только в специальном кресле;
-пассажир и водитель должны быть пристёгнуты ремнями безопасности
Ученик: Транспорт наш
Всегда на службе,
Он со всеми нами в дружбе.
Он общественным зовется
Это, значит, вам придется
Пассажиров уважать,
Никого не обижать.
Правила знать
И всегда их выполнять!
1. На остановке мы не должны:
- бегать, играть;
- подходить близко к краю тротуара.
2. а) Ждать автобус или троллейбус надо на специальной посадочной площадке, у остановки, если же таковых нет, то на тротуаре или у обочины дороги.
б) Ждать трамвай нужно у остановки на посадочной площадке, а если её нет – на тротуаре. На проезжую часть улицы можно выходить лишь тогда, когда трамвай подошёл к остановке.
3. а) Входят в автобус и троллейбус через заднюю дверь. Через переднюю дверь, разрешается входить пассажирам с детьми дошкольного возраста и школьникам до 4 класса, а также инвалидам, престарелым и беременным женщинам. Во время посадки не следует создавать толчки, задерживаться у входной двери, нужно пройти вперёд, дав возможность зайти другим пассажирам.
б) Выходить из автобуса и троллейбуса можно только на остановке, через переднюю или заднюю дверь. Выход через заднюю дверь разрешён потому, что это сокращает время стоянки, позволяет быстрее освободить салон. При этом пассажиры, ожидающие посадки, должны обеспечить беспрепятственный выход пассажиров из транспортного средства.
в) Вход в вагон и выход из вагона в трамвае строго определены. На дверях есть надписи «вход», «выход». Перед выходом из трамвая следует соблюдать осторожность. Если нет вблизи движущихся автомашин, можно переходить проезжую часть улицы.
4. Дети часто не знают, как обходить транспортное средство.
Запомните обязательно правила дорожной безопасности:
- стоящий на дороге или остановке автобус, троллейбус, автомобиль нужно не обходить, а подождать когда он отъедет от остановки
5. Категорически запрещается ездить на выступающих частях автобусов, троллейбусов трамваев. Это подножка или буфер.
6. Пассажирам запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения разговорами (сотовый телефон), так как малейшее ослабление его внимания может привести к дорожно – транспортному происшествию.
7. По поведению человека в салоне общественного транспорта можно судить не только о том, знает ли он правила дорожного движения, но и о его культуре.
Как бы ни был труден путь,
Ты в дороге вежлив будь.
Место старшим или старым
Уступить не позабудь!
Итог. -Какую важную информацию вы для себя узнали?