Данная разработка содержит познавательный материал, соответствующий возрастным особенностям детей в сочетании с практическими заданиями (тренинг, оздоровительные минутки, упражнения для глаз, для осанки, дыхательные упражнения и т.д.), необходимыми для развития ребенка.
Занятие построено так, чтобы дети получали знания о том, от чего зависит наше здоровье, приобретали навыки самосовершенствования.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«В здоровом теле здоровый дух»
Классный час
в 2 классе
«В здоровом теле-здоровый дух»
Цель: формировать понятие о полезных и вредных привычках, о здоровом образе жизни, воспитывать у детей умение заботиться о своём здоровье.
Оборудование: медиапроектор, презентация «Урок здоровья» карточки со словами, средства личной гигиены (мыло, зубная щетка, зубная паста, расческа, гель для душа, пена для ванны, щетка для одежды).
Ход занятия.
Вступление.
Сегодня мы поговорим о здоровье человека.
Для того чтобы быть здоровыми, вы должны знать свое тело и любить его. Потому что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.
Заучивание слов:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
- Ребята, для чего человеку нужно быть здоровым?
- Верно, для того, чтобы сделать в жизни много полезного и для себя, и для близких людей, и для страны.
Выберите слова для характеристики здорового человека:
Такой человек должен соблюдать Правила здорового образа жизни. Такие правила приносят пользу только тому, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно, живёт по этим правилам.
Режим дня.
Для того чтобы быть здоровым, успевать всё делать, необходим режим дня.
Режим дня – это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности:
учёба, отдых, труд, питание, сон.
Бывают на свете такие дети, которые делают все наоборот. Когда им говорят: «Умойся!» - они не умываются. Когда им говорят: «Не лезь на дерево!» - они лезут. Для таких детей писатель Григорий Остер, придумал «Вредные советы»:
Ученик:
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье.
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
- Нарисуйте портрет человека, который выполнил эти вредные советы. Это красивый человек?
- Выскажите свое мнение об этих советах.
«Соблюдай чистоту» – сценка.
К нам в гости пришла Гигиена – чистота.
Гигиена:
Добрый день! Я Гигиена.
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесёт нам вред, болезни.
Но я дам совет полезный.
Мой совет совсем несложный -
С грязью будьте осторожны!
Забегает Грязь:
Вы про грязь? И я у вас!
Гигиена:
Ты ко мне не приближайся!
И ко мне не прикасайся!
Грязь:
Ах, ах, ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня – другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела,
Это – в луже посидела.
Это – клей, а здесь – чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю.
Грязь здоровается с детьми за руку. Гигиена следом вытирает полотенцем детям руки. Учитель и Гигиена оттаскивают Грязь от детей.
Грязь:
Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Перестаньте убираться,
Окна мыть, пол подметать.
Ненавижу тряпки, щётки,
Я, друзья, боюсь щекотки.
Забираюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.
Гигиена:
А наши дети любят чистоту, порядок, любят умываться, чистить зубы.
Грязь:
Нет, нет, нет! Я вам не верю!
Гигиена:
Это мы сейчас проверим!
Загадывает детям загадки:
Гладко, душисто, моет чисто.
Нужно, что б у каждого было.
Что, ребята? (мыло)
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расчёска)
Вроде ёжика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит –
Она станет чище. ( щётка)
Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
На полу не видно луж.
Все ребята любят . . . (душ)
Выставка средств личной Гигиены. Чем вы ещё пользуетесь? (зубная щётка, гель для душа, пена для ванны, зубные пасты и т. д. )
Ну, теперь ты убедилась?
В школу зря ты к нам явилась!
Грязь:
Плохи совсем мои дела,
Здесь друзей я не нашла.
(уходит)
Гигиена:
Запомнить нужно навсегда
Залог здоровья – чистота!
Учитель:
Значит, чтобы быть здоровым, нужно соблюдать гигиену – чистоту!
Физминутка .
Упражнение для укрепления мышц глаз и усиления зрения.
Проведём друзья, сейчас
Упражнения для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх и сверху вниз
Ты хрусталик, не сердись,
Посмотри на потолок,
Отыщи там уголок.
Чтобы мышцы крепче стали,
Смотрим мы по диагоналям.
Мы не будем циркуль брать,
Будем взглядом круг писать.
Плавно глазками моргаем,
Потом глазки закрываем,
Чтобы больше было силы,
К ним ладошки приложили,
1,2,3,4,5 – можно глазки открывать.
4. Питание.
Здоровое питание - одна из основ здорового образа жизни. Какое питание можно считать здоровым? (выберите нужные карточки)
Разнообразное , Второпях, Регулярное,
Однообразное, Богатое сладостями, Без спешки
Богатое витаминами , От случая к случаю
Верно! Доктор Здоровая Пища советует: чтобы правильно питаться нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие. И особенно полезно употреблять витамины.
Ученик: «Это интересно!» Слово «Витамин» придумал американский ученый – биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово vita «жизнь» с «амин», получилось слово «витамин». Детям 6-7 лет надо съедать в день 500 – 600 г. Овощей и фруктов.
(выбегают витаминки)
Каша – это хорошо, а с витамином лучше.
Как поесть и что поесть вас сейчас поучим.
- Мы сестрички - витаминки АВС и Е и Д
Очень многие продукты есть советуем тебе.
- Витамины АВС – так мы называемся.
Быть здоровыми всем вам мы помочь стараемся.
- Ешьте печень и желток, и морковь, и рыбу
Чтоб вы вырасти могли, видеть все могли бы.
- Черная смородина, и шиповник, и лимон
Как полезен нам всем он!
- Витамины группы В мы советуем тебе
Они в гречневой крупе, черном хлебе обитают,
Укрепляют аппетит, памяти нам добавляют.
А особенно полезен сок! (реклама соков)
Помидор:
Красен, сочен помидор,
Полон витаминов я.
Сок попробуйте томатный,
Предлагаю вам, друзья!
Морковь:
Вам советую, ребята,
Пейте сок морковный
И за папу, и за маму
Пейте на здоровье!
Яблоко:
А как яблочный полезен,
Помогает от болезней.
От докторов, и без сомнения,
Ищите в яблоках спасение!
Хором:
Чтоб здоровым быть ты мог,
Пей всегда фруктовый сок!
Физминутка:
Мы сидели и читали,
Мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули,
Повернулись вправо, влево-
Стало гибким наше тело.
А теперь попляшут ножки:
Побежали по дорожке.
Быстро- быстро –топ, топ, топ
И в ладоши хлоп, хлоп, хлоп.
Ножки вытянем вперед,
Влево, вправо поворот
Мы друг другу улыбнулись
Головой все повращаем
И урок наш продолжаем.
5. Больше двигайся!
Малоподвижный образ жизни вредит здоровью. Что нужно делать, чтобы больше двигаться? (ответы детей)
Сейчас ребята покажут упражнения с мячом.
- У меня весёлый мяч,
Он со мной пустился вскачь.
- Слева прыг, справа скок,
Улетел под потолок.
- Под ногами пробежал,
В руки к нам опять попал.
Мяч не любит отдыхать, любит прыгать и скакать!
Закаляйся!
Дети:
а) Крепким стать нельзя мгновенно,
Надо закаляться постепенно.
б) Утром бег и душ бодрящий!
Как для взрослых, настоящий!
в) На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
г) Ноги мыть водой холодной
и тогда микроб голодный
вас вовек не одолеет!
д) Летом нужно загорать.
Кожа от солнца у вас загорает,
И под влиянием солнца лучей
Д – витамин образуется в ней.
Чтобы были вы красивы,
Чтобы не были плаксивы,
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, горело,
Чтобы громче пелись песни,
Жить чтоб было интересней,
Нужно сильным быть, здоровым –
Эти истины не новы.
Литература:
«Школа докторов природы или 135 уроков здоровья» Л.А.Обухова, Н.А.Лемяскина Москва «Вако» 2004г.
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир 2 кл м., 1995г
Валеология. Учебное пособие /под ред. Проф. В.П.Соломина, Ю.Л.Варламова. Спб., 1995г.
Зайцев Г.К. Уроки Мойдодыра. СПб., 1996г.
Лаптев А.К. Тайны пирамиды здоровья. Учеб.пособие по валеологии для начальной школы.Спб., 1998г.
Энциклопедический словарь юного биолога. Сост. М.Е.Аспиз М., 1986