Просмотр содержимого документа
«"Уважай себя и других"»
Уважай себя и других.
Цель: напомнить воспитанникам о правилах поведения в школе, учить определять, что такое «можно» и что такое «нельзя», воспитывать доброжелательность.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы пришли в школу, стали школьниками.
Ребята, сейчас я вас научу, как надо здороваться со всеми, кто зашел в класс. Для этого надо встать и кивком головы поприветствовать входящего. Давайте порепетируем.
( Один человек выходит из класса и заходит обратно со словами
« Здравствуйте!» Дети его молча приветствуют встав со своих мест.)
Ребята, а что нужно делать, если хочешь ответить или что-то спросить?
Дети: Нужно поднять руку.
Воспитатель: Ребята , а сейчас мы поиграем в игру «Знаешь ли ты правила?»
Знаешь ли ты правила.
Если вы согласны с данным правилом – поднимите руку, а если не согласны – не поднимайте.
-Если хочешь ответить на вопрос учителя, подними руку.
-Входящего в класс взрослого, приветствуй стоя.
-Если хочешь ответить на вопрос учителя, крикни с места.
-Входящему в класс можно крикнуть: «Привет».
-В перемену нужно отдохнуть, поэтому можно бегать по коридору сломя голову.
-Если очень надо что-то спросить , можно перебить разговор взрослых.
-Бегать и шумно играть можно только на спортивной или игровой площадке.
-Помогать друг другу нужно всегда и всюду. « Один за всех и все за одного».
-Не надо ябедничать.
-В школе каждый отвечает за себя, поэтому помогать друг другу не нужно.
Воспитатель: Молодцы ребята!
А сейчас послушайте одно стихотворение о поведении на перемене.
Перемена.
Перемена, перемена!-
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то , несомненно
С ним большая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил две подножки
(Ваське, Кольке и Сережке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом.
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил.
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи-
Словом, сделал все, что мог!
Ну а тут – опять звонок.
Вова в класс плетется снова.
Бедный! Нет лица на нем
- Ничего,- вздыхает Вова,-
На уроке отдохнем.
-Какие ошибки в поведении допустил Вова?
Воспитатель: А сейчас давайте попробуем изложить правила поведения в стихах.
Я буду называть первую строчку, а вы вторую.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …(внимательным)
Все пиши не отставая,
Слушай…(не перебивая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все…(понятно)
Если хочешь отвечать,
Надо руку…(поднимать).
На математике считают,
На перемене..( отдыхают).
Будь прилежен на уроке.
Не болтай: ты не…( сорока)
Если друг стал отвечать,
Не спеши…(перебивать).
А помочь захочешь другу
Подними спокойно…( руку)
Знай закончился урок,
Коль услышал ты…(звонок).
Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда…(готовым).
Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не…( кричи).
Почему громко кричать вредно для здоровья?
Чтение стихотворения.
Слыхали радостную весть?
Мне скоро будет ровно шесть!
А если человеку шесть,
И у него тетрадки есть,
И ранец есть, и форма есть,
И счетных палочек не счесть,
И он читать старается,
То значит он (вернее я )
То значит он ( точнее я)
Он в школу собирается.
Воспитатель: Понравились вам эти строчки? А можно ли считать, что школьник определяется по наличию тетрадок, ранца, формы и счетных палочек? ( Ответы учащихся).
А какие обязанности есть у школьника? (Ребята по цепочке говорят о том, что должен делать школьник в школе.)
( Педагог фиксирует на доске те утверждения, которые называют учащиеся).
Школьник не имеет права.
-опаздывать без уважительной причины;
-не выполнять домашние задания;
-плохо учиться;
-пропускать уроки без уважительной причины;
-врать старшим;
-обижать младших и своих сверстников;
-драться.
Педагог. А какие права есть у школьника? ( Ответы детей).
Школьник имеет право.
-на учебу;
-на каникулы;
-на занятия в кружках и секциях;
-на общение друг с другом;
-на помощь в учебе.
Угомон.
Что случилось нынче в школе?
Нет учительницы что ли?
Расшумелся первый класс
И бушует целый час.
Поднял шум дежурный Миша.
Он сказал: - Ребята, тише!
Тише! – крикнули в ответ
Юра, Шура и Ахмет.
Тише! Тише! – закрычали
Коля, Оля, Галя, Валя.
Тише – тише – тишина!
Крикнул Игорь у окна.
Тише, тише! Не шумите!-
Заорали Витя, Митя.
Замолчите! – на весь класс
Басом выкрикнул Тарас.
Тут учительница пенья
Просто вышла из терпенья.
Убежать хотела вон…
Вдруг явился Угомон.
Оглядел он всех сурово
И сказал ученикам:
Не учи молчать другого,
А молчи побольше сам!
С. Маршак.
1.Что случилось в первом классе? Почему расшумелся первый класс?
2.Что делали ученики, чтобы прекратить шум в классе?
3.Это помогло? Почему?
4.Какой совет дает всем Угомон? Вы с ним согласны?
Два кота.
Жили- были два кота –
Восемь лапок, два хвоста.
Подрались между собой
Серые коты.
Поднялись у них трубой
Серые хвосты.
Бились днем и ночью.
Прочь летели клочья.
И остались от котов
Только кончики хвостов.
С. Маршак.
1. Кого вам напоминают своим поведением коты?
2. Почему коты подрались?
3. Правильно ли поступили коты , когда начали драку?
4. Сумели ли они в драке доказать, кто из них прав?
5. Придумай, как им надо было поступить.
Крокодилы
Прошу вас, не надо съезжать по перилам.
Вы можете в зубы попасть крокодилам!
Они притаились на каждой площадке
И всех, кто съезжает, хватают за пятки.
И тащат на дно африканского Нила.
Прошу вас не надо съезжать по перилам.
1. О каком правиле поведения на перемене говорится в этом стихотворении?
2. Как ты думаешь, кого автор называет крокодилами?
3.Что может случиться с теми, кто съезжает по перилам?
4. Что в этом стихотворении говорится всерьез а что в шутку?
Школьнику на память.
Парта – это не кровать,
И нельзя на ней лежать
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Учитель спросит – надо встать
Когда он сесть позволит – сядь,
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подними.
1. Как надо правильно сидеть за партой, столом?
2. Когда ученику надо встать на уроке?
3. Когда можно сесть?
4. Как надо поступить, если ты хочешь ответить?
5. Как ты ведешь себя на уроке?
Подведение итогов.
Педагог. Какие важные правила вы сегодня запомнили?