Цель: Создание положительных эмоций перед началом учебного года.
Задачи:
1) Повторять и обобщать знания, полученные в 3 классе
2) Развивать образное мышление, память, речь, вызывать положительные эмоции и познавательный интерес к изучению школьных предметов
3) Воспитывать положительную мотивацию к учебным занятиям
Оборудование: мультимедиа – проектор, презентация «Путешествие в Школьную страну», плакаты на тему «1 сентября»
Ход мероприятия
- Актуализация знаний (2 слайд)
Дети и родители входят в класс под музыкальную композицию «Снова в школу».
Звенит звонок,
Рассыпав смех весёлый,
Истосковался
В летний час по нас.
День добрый школа,
Дорогая школа!
День добрый,
Наш уютный, светлый класс!
Вперёд, ребята,
К новым знаньям,
Навстречу вдохновенью и мечте!
Первое сентября. В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя… Этот день в нашей стране является государственным праздником — Днём знаний. Дорогие ребята, разрешите вас поздравить с началом нового учебного года, с Днём знаний!
- Знакомство с Планом путешествия (3 слайд)
Сегодня День знаний у нас будет необычным. Мы с вами отправимся в путешествие по школьной стране. Давайте познакомимся с Планом путешествия.
- Литературное чтение (4 слайд)
- Что является элементом книги? (5 слайд)
Книга состоит из различных элементов. Из предложенных вариантов надо выбрать правильные ответы.
Библиотека, иллюстрация, обложка, титульный лист, оглавление, читальный зал.
(иллюстрация, обложка, титульный лист, оглавление)
- Укажи виды фольклора (6 слайд)
Фольклор – это народное творчество. Из предложенных вариантов надо выбрать правильные ответы.
Рассказ, басня, пословица, повесть, загадка, скороговорка.
(пословица, загадка, скороговорка)
- Викторина по книгам (7 слайд)
Летом вам был предложен список книг, а как внимательно вы читали их это мы сейчас и проверим.
«Городок в табакерке»
1. Из чего была сделана табакерка? (из черепахи)
2. Городок в табакерке назывался…(Динь-Динь)
3. В городке живут…(колокольчики)
4. Когда Миша попал в городок, над его головой…(был свод с золотыми краями)
5. Миша завидовал мальчикам-колокольчикам потому, что они…(ничего не делают)
6. По колокольчикам постукивали…(Дядьки- молоточки)
7. Надзирателем в городе- колокольчиков был…(Валик)
8. Валик всё время …(на диване лежал)
9. Любимое слово надзирателя Валика …(Шуры – муры)
10. Как змейка лежит под флюгером, то сворачивается, то разворачивается…(Царевна – пружинка)
11. Миша поймёт от чего играет музыка в табакерке, когда…(будет изучать механику)
Анатолий Погорельский "Черная курица, или Подземные жители".
1. В каком городе находился пансион, в котором обучался Алёша?
2. Что являлось для Алёши наибольшим утешением по воскресеньям и в праздничные дни, когда он оставался один?
3. Что пришлось отдать кухарке за спасение курицы?
4. Кем была курица Чернушка в Подземном городе?
5. Что получил Алёша в подарок от короля?
Викторина-раскраска «Сказки Пушкина»Правильный ответ раскрасит картинку и переходит на следующий слайд.
Где жил старик со старухой?
Кого Балда взял к себе в братья, чтобы обмануть чёрта?
Какой самый первый предмет потребовала старуха у золотой рыбки?
У кого спрашивала царица о том, кто на свете всех милее?
С кем Балда соревновался на море?
Кого убил князь Гвидон, чтобы спасти царевну Лебедь?
Чем было опасно румяное яблоко старушки?
Кто подсказал Елисею, где искать царевну?
За какой период поп велел Балде взять оброк с чертей?
У семи богатырей была собака. А какая у неё была кличка?
Что росло на необитаемом острове Буяне до того, как там чудесным образом вырос город?
Сколько желаний старухи исполнила золотая рыбка?
У кого был золотой петушок?
- Укажи сказки А.С. Пушкина (8 слайд)
Из предложенных вариантов надо выбрать правильные ответы.
«Белоснежка и семь гномов», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «По щучьему велению», «Сказка о золотом петушке».
(«Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке»)
Какие ещё сказки Пушкина знаете? («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о медведихе»)
- Русский язык (9 слайд)
- Словарные слова (10 слайд)
Вставь пропущенные буквы в словарных словах.
Морковь, горох, капуста, картофель, огурец, помидор.
- Части речи (11 слайд)
Подбери к частям речи правильные вопросы.
Имя существительное кто? что?
Имя прилагательное какой? какая?
Глагол что делать? Что сделать?
Местоимение я,ты,он,она,мы,вы,они
Наречие как? когда?где?
- Фразеологизмы (12 слайд)
Объясните крылатые выражения
- Рукой подать -близко
- Во весь дух-быстро
- Путаться под ногами -мешаться
- Водить за нос – обманывать
- Морочить голову- сбивать с толку, забивать голову пустяками
- Прикусить язык- замолчать
- Падать с ног - уставать
- Пропустить мимо ушей - Совершенно не реагировать на то, что говорится, на то, что сказано, не слушать.
- Антонимы (13 слайд)
К данным словам подбери антонимы.
Горячий – холодный
Высокий – низкий
Весёлый – грустный
Глубокий – мелкий
Широкий –узкий
- Математика (14 слайд)
- Таблица умножения и деления (15 слайд)
Найди значения данных выражений.
6×7=42 9×6=54 7×5=35
72:8=9 63:9=7 30:6=5
9×5=45 8×5=40 9×4=36
56:7=8 48:8=6 32:8=4