Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с.Новоросляевка»
Дергачевского райна Саратовской области
Внеклассное мероприятие
«Твое здоровье –
в твоих руках»
Подготовила:
учитель начальных классов
Бригадиренко Лидия Александровна
Цели:
1. Формировать у детей позиции ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;
2. Расширять знания и навыки по гигиенической культуре;
3. Вызвать у детей желание заниматься физкультурой и спортом;
4. Воспитывать общую культуру здоровья
Учебные материалы: компьютер, экран, таблицы с игровыми полями, карточки, музыка, упаковки продуктов, корзина с продуктами, черный ящик.
Ход занятия
Учитель:
-Здравствуйте, ребята!
-Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я вам желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Сегодня мероприятие посвящено здоровью человека. Здоровье – это главная ценность человека. Здоровье не купишь, ни за какие деньги. А закладывается оно в детстве. Ваше здоровье, как клад, который находится глубоко в земле. И чтобы найти клад, нужно приложить большие усилия.
-А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?
Дети:
- Делать утреннюю зарядку.
- Соблюдать режим дня.
- Заниматься спортом.
- Закаляться.
- Соблюдать чистоту.
- Правильно питаться и т.д.
Учитель:
- Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать по утрам зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает.
- Чтобы быть здоровым человеком, необходимо, прежде всего, отказаться от вредных привычек.
На доске – таблица, в которой 6 игровых полей. Вы будете открывать поля и получать задания.
Полезно - вредно | Правильное питание |
Режим дня | Вредные привычки |
Витамины | Друзья здоровья |
1.Вредные привычки
Мы посмотрим сценку «На приеме у врача»
Сценка “ На приеме у врача”
(Врач и пациент)
Врач:
Здравствуйте, садитесь.
На что жалуетесь?
Пациент: Да вот, доктор, что-то здоровье стало подводить. Бегать быстро не могу, дыхания не хватает, на второй этаж поднимаюсь с трудом, сплю плохо, аппетита нет.
Врач:
Ну, что-же, дела у вас неважные.
(меряет давление, слушает)
Давление высокое, пульс частый.
А скажите-ка, мне, вы курите?
Пациент: Да доктор, с 10 лет.
Врач: А спиртное употребляете?
Пациент: Ну, не то, чтобы очень. Пиво я люблю.
Врач: А спортом занимаетесь?
Пациент: Ну, что вы, доктор, некогда мне я поспать люблю
Врач: А сколько вам лет, дедушка?
Пациент: Да вы что, доктор, какой я вам дедушка! Мне всего 15 лет!
Вывод
2. Правильное питание
На карточках записи. Карточки раздаются детям. Все делятся на две группы «Полезные» и «Неполезные»
кефир «Геркулес» лук
«Пепси» чипсы жвачка
подсолнечное масло кириешки морковь
торты лимоны жирное мясо
- Какие правила правильного питания вы знаете?
А) Главное – не передай.
Б) Соблюдай режим питания.
В) Тщательно пережевывай пищу. (слайд2)
- Вредные продукты: пепси-кола, фанта, чипсы. Почему они вредные? Эти продукты мы не храним в холодильнике, но они долгое время не портятся. Благодаря чему? В них есть пищевые добавки. Добавки группы Е при частом употреблении наносят вред организму. Прочитайте состав упаковки пепси-колы. Вы что-нибудь поняли? Я ничего не поняла, как будто прочитала учебник по химии.
- Я надеюсь, вы поняли. Что есть продукты, которые производят на «химической фабрике». Не стоит часто употреблять их в пищу. А что нужно употреблять? (фрукты, овощи, молоко и т.д., т. - витамины)
3.Витамины
Игра «Доскажи словечко»
- От нас коровки далеко, а близко в пачке -…(молоко).
- Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь.)
- В продукте этом много дыр, и называется он …(сыр).
- Какой общий витамин присутствует в этих продуктах?
Витамин А – витамин роста, улучшающий зрение.
- Без неё на кухне пусто, в щи добавим мы…(капусту).
- На грядке вырос молодец-зелёный длинный …(огурец).
- Он круглый и красный, как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней…(помидора).
- Витамина «С» король!
Уважать его изволь:
Приглашай его на чай
Или просто так встречай!
В ярко-желтом фраке он.
Кто же это? – фрукт …(лимон)
- Какой общий витамин присутствует в этих продуктах?
Витамин С- закаливает организм, помогает бороться с микробами.
- В море синем взять смогли бы к ужину мы много…(рыбы).
- Организму очень дорог продукт кисломолочный…(творог).
- Какой общий витамин присутствует в этих продуктах?
Витамин Д – укрепляет костную систему.
Заставил плакать всё вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (лук)
Хоть он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупку.
Заглянешь в серединку –
Увидишь сердцевинку.
Из плодов он тверже всех,
Называется ……………….(орех).
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
(Хлеб)
- Какой общий витамин присутствует в этих продуктах?
Витамин В. Увеличивает продолжительность жизни.
Вывод: Чтобы вырасти здоровым,
Энергичным и толковым,
Прочь усталость и мигрень,
Витамины – каждый день!
(Корзина с витаминами – продуктами: капуста, огурец, помидор, лимон, лук, орех, творог, молоко, рыба, хлеб)
Оздоровительная минутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
4. Режим дня (слайд 3)
Вот проснулся я с утра
Восемь тридцать на часах
Минут десять полежал
Подтянулся, позевал.
Привел себя в порядок я
Настала завтрака пора.
Кашу вкусную поел
Немного телек посмотрел
Потом опять перекусил,
Туда-сюда я походил.
Уже одиннадцать часов
Уроки делать я готов!
Вот я их сделал наконец,
Ну, разве я не молодец?
Мама на обед пришла.
Значит в школу мне пора
В двенадцать тридцать звенит звонок
Весь класс садится за урок.
Родные лица все вокруг
Познаем многое мы тут.
Закончилась учеба - бегу домой
Поверьте, вечером я занятой!
Два часа тяжелый труд
Занятия спортом меня ждут
В семь вечера я возвращаюсь
И вот тогда я расслабляюсь:
Покушаю да поиграю,
О чем – нибудь да помечтаю…
Умоюсь я и прыг в кровать,
Ведь в девять я привык уж спать.
Хороших снов желаю Вам я
Спокойной ночи всем, друзья!!!
5. Друзья здоровья (слайд 4,5)
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет, другая чернеет.
(смородина)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,
На вкус — как сахар сладкая.
(Морковь)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)
Круглый я как Шар земной
Все гоняются за мной.
Лупят ногами, руками,
А я убегаю - прыжками.
(Мяч)
Под ногами у меня
Деревянные друзья.
Я на них лечу стрелой,
Но не летом, а зимой.
(Лыжи)
Этот конь не ест овса.
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
(Велосипед)
6. Полезно – вредно (слайд6)
Игра «Полезно – вредно»
- Читать лежа …
- Смотреть на яркий свет …
- Промывать глаза по утрам …
- Смотреть близко телевизор
- оберегать глаза от ударов
- Употреблять в пищу морковь, петрушку …
- Тереть грязными руками глаза …
- Заниматься физкультурой …
Игра «Черный ящик»
(в черном ящике лежит то, что необходимо, чтобы быть чистыми и здоровыми)
Загадки:
1. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло.)
2. Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расчёска.)
3. Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу попрыгала,
Всю грязь повыгнала. (Зубная щётка.)
4. Лёг в карман и караулит
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрёт потоки слёз,
Не забудет и про нос. (Носовой платок.)
5. Душистая, мятная
И на вкус приятная.
Чистит, чистит зубы нам
По утрам и вечерам. ( Зубная паста.)
6. Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла,
Спинка розовою стала. (Мочалка.)
7. Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою
Что это такое? (Полотенце.)
- Молодцы, ребята! Видно, что вы хорошо знакомы с этими необходимыми предметами.
Игра «Цветные шары»
(дети выходят к доске, отрывают от шарика записку, зачитывают пословицу и объясняют её смысл)
«Здоровому – все здорово!»
«Здоровье дороже богатства»
«К слабому и болезнь пристаёт»
«Кто любит спорт – здоров и бодр»
Частушки (поют дети)
1.Мы здоровые ребята,
дружно весело живем.
о здоровье мы частушки
вам сегодня пропоем.
2.Ораз жизни есть такой,
Здоровым называется.
Знаю, умные ребята
Все им увлекаются.
3.Если хочешь долго жить –
Правильно питайся,
Овощи и фрукты ешь,
Зарядкой занимайся.
4.Утром делаю зарядку,
Зубы чищу я всегда,
Приучаюсь по порядку
Выполнять я все дела.
5.Ты осанку береги,
правильно сиди, ходи,
Пей побольше молока,
Кальций нужен нам всегда!
6.Я здоровье берегу,
Тело в чистоте держу,
Чтоб душа была здоровой,
С физкультурой я дружу!
7.Если хочешь быть здоров-
Правильно питайся.
И от всей души всегда
Всем ты улыбайся!
Вместе:
Громко мы частушки пели,
Очень мы старалися,
А зачем мы вам их пели,
Вы хоть догадалися?
Вывод
Пожелание учителя
Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться – каждый день перед едой,
Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите по возможности всегда.
На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить.