Тема: Путешествие в страну профессии
Цель: Познакомить детей с разными видами профессии
Задачи:
1.Показать значение трудовой деятельности в жизни человека.
2.Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
3.Развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей.
4. Формировать коммуникативные навыки
5. Воспитание дружеских отношений в коллективе
Оборудование: карточки, рисунки, листы ватмана, костюмы разных профессии, загадки, стихи, видеоматериал
Ход мероприятия
- Здравствуйте, ребята, сегодня на наш классный час пришли гости, давайте поздороваемся, улыбнемся и с хорошим настроением приступим к работе.
Деление на группы
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в удивительную страну, а куда именно, мы узнаем позже. Но сначала обратите внимание на доску, прочитайте эту народную мудрость, которая станет девизом нашего урока
. Как вы понимаете эти слова: «Землю солнце красит, а человека - труд». (Ответы детей).
- Без солнца на земле не росли бы прекрасные растения, не было бы ни животных, ни нас с вами – не было бы жизни. А человека украшает не одежда, внешность, а умение трудиться.
Чтобы узнать в какую страну мы сегодня отправимся нужно разгадать кроссворд (кроссворд на доске. По мере того, как ребята отгадывают загадки появляются ответы):
а. С огнем бороться мы должны
Мы – смелые работники
С водою мы напарники
Так кто же мы? (Пожарные)
б. Мне нужны такие вещи:
Молоток, тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней сноровка. (Слесарь)
в. Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные? (Повар)
г. Наведет стеклянный глаз
Щелкнет раз – и помнит вас (Фотограф)
д. Встаем мы очень рано
Ведь наша забота
Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)
е. Он не летчик, не пилот
Он ведет не самолет,
А огромную ракету
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)
ж. В прошлый раз был педагогом
Послезавтра – машинист,
Должен знать он очень много,
Потому что он … (Артист)
з. Станет палочкой махать
Станет музыка играть (Дирижер)
и. Зимой и летом, круглый год
Журчит в лесу родник
В лесной сторожке здесь живет
Отважнейший … (Лесник)
- Я думаю, вы догадались в какую страну мы отправимся, в страну ПРОФЕССИИ . А что такое «профессия»?
(Ответы детей)
- Давайте обратимся к словарю и узнаем значение этого слова
ПРОФЕССИЯ – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки знаний и умений.
Может ли человек сразу получить профессию без подготовки?
(ответы детей)
Проверка дом. задания.
-Вы дома писали эссе о профессии своих родителей. Некоторые из вас хотят продолжить семейные традиции. (Дети читают свои сочинения)
-За что уважают человека на работе?
-Я думаю, что ваши родители выбрали профессии по душе и трудятся добросовестно.
-Вы тоже помогаете по дому. Дела эти невелики, но зато очень важны. Надо уметь делать любую работу, готовить себя к будущей профессии. Чтобы кем- то стать в жизни, нам надо вырасти и выучиться.
А школа- начало пути к профессии.
-А сколько на свете профессий? (Много)
-Давайте проведем разминку и поиграем в игру «Азбука профессии» и узнаем какие профессии вы знаете ещё.
-Я указываю на букву, а вы называете профессию на эту букву.
Игра: « Азбука профессии »
У каждой профессии запах особый и предметы работы (инструменты) у них тоже особые. Отгадайте загадки и скажите, в какой профессии они необходимы:
1 Два конца, два кольца – посередине гвоздик. (Ножницы – швея)
2 Зубы имею, а зубной боли не знаю. (Пила - плотник)
3 Сам деревянный, а голова железная. (Молоток – плотник, кузнец)
4 Что за машина? Шея как у гуся, спина как у слона. (Подъемный кран)
5 Что всегда идет, а с места не сойдет. (Часы - часовщик)
6 Я пузырюсь и пыхчу, жить в квашне я не хочу
Надоела мне квашня, посадите в печь меня. (Тесто - повар)
7 Маленький, удаленький, громко кричит. (Свисток – учитель физ-ры, регулировщик.)
- А сейчас, мы попробуем себя в роли разных профессии, для этого давайте определим, каким профессиям принадлежат эти предметы.
(ответы детей)
1 группа « Швеи», -Что вы знаете о профессий швеи? Какую пользу приносят людям?
2 группа « Строители». Что вы знаете о строителях?
3группа « Дизайнеры интерьера».
4группа «Повара».
-Что надо помнить, работая в группах?
(правила работы в группах)
(ОДЕВАЕМ ФАРТУКИ)
Задания группам. (РАЗДАЮ)
1 группа. Из выкройки собрать платье и разукрасить узорами или цветочками.
2 группа. Построить из геометрических фигур дом и благоустроить.
3 группа. Обставить комнату мебелью.
4 группа. Приготовить бутерброды . (в форме сказочных героев, дать названия)
(РАЗДАЮ ПЛАН ПРЕЗЕНТАЦИИ)
( Учащиеся работают под музыку)
Защита презентации
Итог
Вернемся к нашему девизу. ЗЕМЛЮ КРАСИТ СОЛНЦЕ, А ЧЕЛОВЕКА ТРУД.
-Мы сегодня хорошо трудились?
-Это пословица подходит к нам?
Вот таких мудрых слов о труде много.
-Я предлагаю из предложенных вариантов выбрать то, что относится к нашей теме. Объяснить значение .
(Предлагаются пословицы и поговорки .)
Какой можно сделать вывод из всего сказанного?
Рефлексия
-В какой стране мы сегодня побывали?
-С какими профессиями мы познакомились?
-Вы думали над вопросом «Кем станете в будущем?»
-Я желаю, чтобы каждый из вас выбрал в будущем правильно свою профессию, но для этого надо много трудиться.
Я предлагаю оживить нашу яблоню.
Красные яблоки - Я много интересного узнал на уроке.
Зеленые яблоки - У меня остались вопросы.