Игра-путешествие в страну профессий
(сценарий внеклассного мероприятия в начальной школе)
Цель: формировать у обучающихся представление о многообразии профессий.
Задачи:
1)учить ориентироваться в мире профессий
2 )способствовать активизации речевой деятельности
3) воспитывать уважительное отношение к труду, к представителям разных
профессий
Оформление: изображение паровоза, плакаты со списком профессий(алфавит
профессий)
Ход занятия
Ведущий
Мы собрались сегодня с вами для того, чтобы отправиться в страну профессий.
А что такое профессия? В толковом словаре сказано так: Основной род занятий,
трудовой деятельности.
Отправимся в путешествие на весёлом паровозике. Мы выбрали именно этот
вид транспорта, потому что живём в Железнодорожном районе и родители
многих из вас работают на железной дороге. По вагонам!
Ученик1
Кондукторам езда везде
С большою сумкой кожаной
Ему всегда,
Ему весь день
В вагонах ездить можно.
Ученик2
Большие и дети
Берите билетик!
Билеты разные.
Бери любые-
Зелёные,красные и голубые!
Даём билеты тем кто назовёт профессию.
Ученик 3.
Как быстрый конь несётся
По рельсам паровоз,
Всё ближе раздаётся
Весёлый стук колёс.
Со свистом поезд мчится
Не может опоздать.
Я буду машинистом!
А ты кем хочешь стать?
Звучит музыка и дети идут за машинистом вокруг зала ,изображая движение
поезда, и поют:
Поле большое, зелёный лужок,
Едем мы едем и путь наш далёк.
Хорошо на свете солнышко свети
Пожелай нам ветер доброго пути.
Доброго, доброго, доброго пути.
Доброго, доброго, доброго пути.
Учитель.
Первая остановка нашего путешествия. Послушайте стихи и назовите
профессии.
Ученик.
Как легко приготовить обед.
Ничего в этом сложного нет.
Это проще простого.
Это раз и готово
(Когда мама готовит обед).
Но бывает ,что некогда маме
И обед себе варим мы сами.
(И тогда не пойму в чём секрет)
Очень сложно готовить обед
Ученик
Встаём мы когда вы спите
И муку просеем в сите
Докрасна натопим печь
Чтобы хлеб к утру испечь
Ученик
Каша булькает легонько
И яичница шипит
И под вкусный шум и гомон
В классы входит аппетит
Ученик
Мы в столовой дружно сядем,
Как огромная семья.
Буду поваром в столовой
Так сама решила я.
Учитель.
Вы конечно узнали, это профессия повар.
К нам сегодня пришла Маркова Ольга Ивановна. Её профессия повар и она
расскажет о ней.
( рассказ о профессии)
Учитель
Продолжаем путешествие .По вагонам.
( Дети идут по залу с песней « Поле большое ...».В это время готовится
реквизит для инсценирования сцены из сказки А. Толстого «Золотой ключик
или приключения Буратино»)
Сценка. Участники Буратино и Мальвина.
Учитель
Кем хочет стать Мальвина? Конечно, учителем.
Ученик
Учитель щедро учит нас тому
Что очень нужно будет в жизни:
Терпенью, чтению, счёту и письму,
И верности родной Отчизне.
Ученик
У неё такое свойство
Мир впервой открыть для нас
У неё большое войско
Первый класс и третий класс.
Ученик
Кто покажет букву А?
Скажет сколько дважды два?
Объяснит причину грома,
Впишет палочки в тетрадь.
Кто отметит первый промах?
В первый раз поставит пять?
Ученик
Кто, слегка ссутуля плечи
Через десять лет, весной
Поспешит на школьный вечер_
Твой последний , выпускной?
Ученик
Подобрав седую прядку
Кто склонится вечерком
Над письмом, как над тетрадкой-
«Что-то почерк не знаком»
Ученик
Изменился почерк этот
Капитан отважный где-то
В дальнем плаванье сейчас.
Значит труд пропал недаром
Если через столько лет
Шлёт учительнице старой
Бывший школьник свой привет.
Ученик
У неё такое свойство
Мир впервой открыть для нас
И её большое войско
Трудовым своим геройством
Украшает мир сейчас.
Учитель
Поприветствуем Павлову Марию Николаевну. Она работает учителем
начальных классов и расскажет нам о своей профессии.
( Рассказ учителя о профессии)
Подведение итогов
Учитель
Чтобы быть профессионалом в своём деле, надо любить свою работу, так как
любят её наши гости. Спасибо вам за ваш труд. А ребята продолжат изучать
профессии, чтобы выбрать себе дело по душе и стать мастером.