kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Отчёт о проведении предметных недель в начальной школе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный отчёт будет полезен руководителям МО начальных классов при организации и проведению предметных недель в начальной школе и составление отчёта при проведении предметных работ.

Просмотр содержимого документа
«отчет о проведении предметных недель 2019- 2020»

Отчет по проведению

Предметных недель в начальной школе

2019 – 2020 учебный год

Предметные недели в начальной школе уже на протяжении нескольких лет стали частью внеклассной и внеучебной деятельности младших школьников. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься, как поддержать интерес детей к учению. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметных недель.

Во время проведения Недели начальных классов очень важно сотрудничество учителей, учащихся и родителей. Примером такого сотрудничества является совместное участие детей и взрослых в играх, праздниках. Данная форма внеклассной деятельности способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательной мотивации, способствует формированию навыков работы в коллективе, развивает творческие способности детей. Неделя начальных классов проводится с учётом возрастных особенностей учащихся.

Через предметные недели мы можем вовлечь практически всех детей, создать условия, при которых вся начальная школа от мала до велика будет в течении определенного срока буквально погружаться в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех: педагогов, обучающихся и родителей. Участие в предметной неделе даёт возможность младшему школьнику проявить свои интеллектуальные, физические способности, раскрыть многогранность своих интересов. Важно не оставить без внимания ни одну параллель, учесть учебные возможности всех школьников.

Согласно плану работы МО учителей начальной школы, с октября по декабрь 2019 года в школе проводились Недели начальных классов.

Цели:

  • Создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка, выявление одаренных детей;

  • Воспитание осознания важности знаний в жизни каждого человека;

  • Развитие умения работать коллективно;

  • Развитие интеллектуальных, творческих способностей детей.

Задачи методической предметной недели:

  • Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели.

  • Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по предметам, формированию творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач, смекалки.

  • Организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся.

Форма проведения предметной недели:

  • Игры, соревнования, конкурсы, выставки, викторины, олимпиады.

Заранее определяется тема, составляется план проведения конкретных дел, определяются ответственные и помощники, проводится соответствующая агитационная – информационная работа.

Неделя начальной школы проходит с учетом возрастных особенностей учащихся. Ежегодно меняется название и тема, что отражает основную направленность её мероприятий. В этом учебном году неделя начальных классов была предметной и охватила такие предметы, как окружающий мир и литературное чтение (октябрь), математику (ноябрь), русский язык (декабрь).

Принцип проведения предметной недели - каждый ребенок является активным участником всех событий недели.

Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.
План проведения недели был обсуждён и утверждён на методическом объединении учителей начальных классов.

Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану:


Класс

Дата

Предмет

Тема предметной недели

Ответственные

1 Б

11-15 ноября

Математика

«Путешествие на планету Математика»

Хлепитько Г.Н.

2 А,Б

30 сентября-

7 октября

Окружающий мир

«Золотая осень»

Карнаухова М.М.

18-22 ноября

Математика

«Один в поле не воин»

Тищенко О.Ф.

2-6 декабря

Русский язык

«Занимательная грамматика»

3 А,Б,В

14-18 октября

Окружающий мир

«Окружающий мир – глазами детей»

Власова Н.В.

4А,Б,В

7-11 октября

Окружающий мир

Посмотри, как хорош, мир, в котором ты живёшь"

Кулагина С.Г.

11-15 ноября

Математика

«В царстве математики»

Кутугина Н.Н.

2-9 декабря

Русский язык

«Путешествие в страну Грамотеев»

Русина О.А.


Все недели открывались торжественной линейкой. На линейке учащимся были представлены планы работы, объявлены конкурсы, которые будут проходить.

Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса,

Человек и время года – это всё вокруг ПРИРОДА!


План проведения предметной недели

по окружающему миру и литературному чтению

во 2-х классах (организатор Карнаухова М.М.)

«Золотая осень»



Дата

Мероприятие

Описание мероприятия

Понедельник

30.09.19

1.Открытие недели

2.Зарядка

3.Экскурсия в осенний лес

(сбор материала)

4.«Экологическое письмо»

Линейка

Анонс событий предметной недели.



«Экологическое письмо»- ученики составляют экологический кроссворд для другого класса.

Вторник

1.10.19

1.Зарядка

2.Разгадываем кроссворды

3.Конкурс чтецов.






Внеклассное мероприятие

Среда

2.10.19

1.Зарядка 2.Выставка поделок из природного материала

3. Викторина

Просмотр видеоролика

«Берегите планету!»



Викторина. «Знатоки природы среди нас».

Четверг

3.10.19.

Олимпиада по окружающему миру и литературному чтению

Ученики по желанию участвуют в олимпиаде по предметам.


Понедельник

7.10.18.

Подведение итогов

Награждение победителей

Линейка



Прощание с гирляндой*.


Таблица победителей


место

Олимпиада по окружающему миру

Конкурс чтецов

«Золотая осень»

Викторина

Поделки из природного материала

1

Тищенко Анна

Лугин Юра

Алпатов Слава, Малярук Лиза, Тищенко Анна (ребята набрали наибольшее кол-во баллов-7б)

Лучшие поделки: Тищенко Анна, Алпатов Слава, Лугин Юра, Крюкова Дарья, Байметова Ксегния.

2

Терентьева Юля, Буткевич Алена

Алпатов Слава

3

Купряшин Артем

Крюкова Дарья














Предметная неделя окружающего мира

в 4х классах (организатор Кулагина С.Г.)

«Посмотри, как хорош, мир, в котором ты живёшь»

07.10.2019- 11.10.2019


План проведения предметной недели:

Понедельник:

1. Открытие недели. Акция «Посади дерево».

2. Викторина «Про зелёные леса и лесные чудеса».

Вторник:

1. Конкурс рисунков «Наш мир – это чудо».

2. Фотоконкурс «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Среда:

1. Игра-путешествие «В царстве природы»

2. Конкурс главных редакторов «Мир вокруг нас» (кроссворды, ребусы).

Четверг:

1. Олимпиада «Знатоки природы» в 4 классах.

Пятница:

1. Подведение итогов.

2. Награждение. Закрытие предметной недели.

По итогам предметной недели были вручены грамоты за активное участие всем трем классам. А также были награждены ребята, занявшие призовые места:

- в конкурсе фотографий ( 1 место- Рыжков Валерий,4 А класс; 2 место- Винников Дмитрий, 4 А класс; Лапоха Диана, 4 В класс)

-в конкурсе рисунков (1 место- Бухлаков Алексей, 4 В класс; Захарченко Дарина, 4 Б класс; Петрова Полина, 4 А класс)

Так же были награждены грамотами все активные ребята:

4 А класс – Архипова Дарья, Бойко Максим, Масленко Александра, Иванова Анна, Нестеренко Анна, Петрова Полина, Шевченко Илья, Разина Дарья.

4 Б класс – Герцева Алина.

4 В класс – Бухлаков Алексей, Сухова Олеся, Цой Татьяна, Лапоха Диана, Мамкин Олег, Кузнецова Виктория.


Предметная неделя окружающего мира

в 3х классах (организатор Власова Н.В.)

(14.10-18.10.19)


Дата

Мероприятия

Место проведения

Понедельник

14.10

Открытие недели «Линейка»

Вручение классам маршрутных листов.


  1. Экологическая зарядка

  2. Видеоролик «Берегите планету»

  3. Тест-раскрака «Будь природе другом!»

Первый этаж (холл)

Каб. нач классов

3 «А», 3 «Б»,

3 «В»


Вторник

15.10

  1. Экологическая зарядка

  2. Занимательные кроссворды

  3. В гостях у Лесовичка

Каб. нач классов

3 «А», 3 «Б»,

3 «В»

Среда

16.10

  1. Экологическая зарядка

  2. Викторина «Хочу все знать!»

  3. Интерактивный альбом «Морские животные»

Каб. нач классов

3 «А», 3 «Б»,

3 «В»


Четверг

17.10

  1. Экологическая зарядка

  2. Олимпиада «Знатоки природы»

  3. Своя игра

Каб. нач классов

3 «А», 3 «Б»,

3 «В»

Пятница

18.10

  1. Закрытие предметной недели, подведение итогов

  2. Выставка рисунков «Мир глазами детей»

  3. Флэшмоб « Мы в зеленом»

Первый этаж (холл)

Каб. нач классов

3 «А», 3 «Б»,

3 «В»



По итогам предметной недели были вручены грамоты за активное участие всем трем классам. А также были награждены ребята, занявшие призовые места:


Класс

Олимпиада «Знатоки природы»

Викторина «Хочу все знать»

Выставка поделок «Мир глазами детей»

3 а

Яковлева Полина (1м)

Власова Вероника

Фтодосьева Маргарита


Лаптева Анна(2м)

Дидур Викториря

Пискунова Софья


Лаптев Илья (3м)

Симонов Семен

Кравчук Софья



Мунько Никита

Румянцев Леонид

3 б

Филатова Рената (1м)

Попова Варя

Барбус Анастасия


Лапик Алиса (2м)

Брыжко Виолетта

Седых Екатерина


Тигрук Сергей (3м)

Кушнерук Григорий

Сабанов Никита



Тюпина Виктория

Смирнова Дарья



Форостовская Полина


Карикова Полина (1м)

Карикова Полина

Садакова София


Калиничев Кирилл (2м)

Красовский Артур

Разина Ксения


Красовский Артур (3м)

Калиничев Кирилл

Карикова Полина



Демченко Глеб и Захар

Демченко Глеб и Захар



Иртуганов Тимофей

Королькова Яна









Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета,

Не сдвинется с места любая работа!


План проведения предметной недели

по математике во 2 х классах

(организатор Тищенко О.Ф.)

« Один в поле не воин»

Дата

Мероприятие

Описание мероприятия


Понедельник

02.12.2019

1. Открытие недели.

Сообщение о плане проведения мероприятий в рамках недели.

2. Рассказ «Как люди научились считать?»

3. Цифры и числа в загадках.

4. Ребусы

Линейка

Ребята слушают рассказ.

Разгадывают загадки


Дети разгадывают ребусы.


Вторник

03.12.2019

1. Пословицы и поговорки с числами.

2.Рисунки «Человек из геометрических фигур».

3. Примеры с «дырками».

Дети вспомнят, что такое пословицы.

Кто из детей больше расскажет пословиц.

Выставка.

Вставляют пропущенную цифру.

Среда

04.12.2019

1. Олимпиада « Самый внимательный»

Ребята по желанию участвуют в олимпиаде


Четверг

05.12.2019

1. Примеры с зашифрованными словами.


2. Разгадаем кроссворды

Ученики разгадывают слова.

Работа с кроссвордом

Пятница

06.12.2019

1. Подведение итогов

2. Награждение победителей

Линейка




2 декабря в классах ребята разгадывали ребусы, в этом конкурсе самыми активными были (Купряшин Артем 2 «а», Буткевич Алена 2 «а», Тищенко Анна, Воронкова Дарья и Терентьева Юля уч-ся 2 «б» класса.

3 декабря: Прошла выставка рисунков «Человек из геометрических фигур». Жури (Русина О.А и Борисова С.В) выбрали победителей 1-е место Буткевич Алена 2 «а», 2-е место Воронкова Дарья 2 «б», 3-е место Улискова Саша 2 «а». Также в этот день ребята решали примеры с «дырками». Самые активные получили призы и подарки.

4 декабря: прошла Олимпиада «Самый внимательный» по математике. В ней участвовало 10 человек с обоих классов. 1 место заняла Тищенко Анна 2 «б». 2 место Воронкова Дарья 2 «б», 3 место Купряшин Артем.

5 декабря: Ребята с удовольствием разгадали кроссворд, разгадывали слова.

В ходе этого мероприятия обучающиеся продемонстрировали хорошие знания по математике, отлично справились с кроссвордам.


План недели математики в 4 классах (с 11 по 15 ноября 2019 г)

(организатор Н.Н. Кутугина)



Дни недели

Мероприятие

Место проведения, время

Понедельник

  1. Линейка – открытие Недели «Путешествие на планету Математика»

«Веселая разминка». Выдача маршрутных листов

  1. Анкета «Я и мой класс в числах»

Кабинет Кутугиной Н.Н., после 2 урока



На уроке математики

Вторник

  1. Подача заявок для участия в конкурсе «Лучшая тетрадь по математике»

  2. Блиц – турнир «Математическая смекалка»

  3. Разгадывание ребусов, головоломок. Работа с танграммом (на переменах)

В течение дня



На уроке математики (10-15 минут) по отдельному плану

Среда

  1. Конкурс «Лучшая тетрадь по математике» ( в соответствии с критериями «Положения о конкурсе»)

  2. «Математический марафон» - игра из 5 туров

  3. Математические раскраски (на переменах)

6 урок, кабинет Кутугиной Н.Н.



На уроке математики (10-15 минут), по отдельному плану


Четверг

  1. Мини – исследование «Посёлок Восток в числах и величинах»

Цель: Знакомство с родным посёлком с математической точки зрения»

Задачи:

- Найти информацию о посёлке, в которой есть числа, величины (спросить у взрослых, сходить в музей)

- обработать полученную информацию

- оформить результаты (красочно, на листе А-4, в виде задач, ребусов, сообщений и т.д

2. Выставка «Геометрический зоопарк»

Защита работ – в классах, на уроках математики



Лучшие работы будут помещены на стенд в рекреации начальной школы, 2 этаж







Выполнение на уроках технологии аппликаций, оригами и т.д. (на основе геометрических фигур

Пятница

  1. Выставка рисунков «Математика в пословицах и поговорках»

  2. Игра «Математический базар»

  3. Олимпиада по математике

Стенд в рекреации начальной школы, 2 этаж

3 урок, кабинет Кутугиной Н.Н.

Кабинет Русиной О.А.

Понедельник

Линейка. Подведение итогов. Награждение.

После 2 урока, кабинет Кутугиной Н.Н.


По итогам предметной недели были вручены грамоты за активное участие всем трем классам. А также были награждены ребята, занявшие призовые места:

Олимпиады

4 Б - Кирилл Александров 2 место, Трунов Глеб и Кариков Богдан 3 место,

4 А - Бойко Максим 1 место

Конкурс на лучшую тетрадь

4 В - Лапоха Диана 1 место

4 Б - Пехтерев Сергей 2 место

4 А - Бойко Максим 3 место


План проведения предметной недели

по математике в 1х классах

(организатор Хлепитько Г.Н.)

«Путешествие на планету Математика»


Дата

Мероприятие

Понедельник

11 ноября

1. Открытие недели.

2. Урок занимательной математики.

Вторник

12 ноября

  1. Конкурс «Лучшая тетрадь по математике»

  2. Проект «Математика вокруг нас»

Среда

13 ноября

  1. Из истории математики

  2. Выпуск стенгазеты «Занимательная математика»

Четверг

14 ноября

1. Математическая игра «Путешествуем по станциям»

Пятница

15 ноября

1. Подведение итогов

2. Награждение победителей


По итогам предметной недели были вручены грамоты за активное участие всем трем классам.

Так же были награждены грамотами все активные ребята:

1 а – Бондаренко Ульяна, Маркова Ирина, Горбачев Егор, Белова Маргарита, Чумаков Анатоликимова Светлана.

1 б – Макаров Никита, Суркова Есения, Седых Тимофей, Лапик Вячеслав.

1 в – Айтмухамбетова А., Шейкина М., Нестеренко М., Масленко Т., Скрипко Д., Волчугова Е., Макаров Т., Лаштаба С.


Девиз Недели:

«Да будет же честь и слава нашему языку!»

Н.Карамзин



План проведения предметной недели

по русскому языку во 2х классах (организатор Тищенко О.Ф.)

« Занимательная грамматика»


Дата

Мероприятие

Описание мероприятия


Понедельник

18.11.2019

1. Открытие недели.

2.Сообщение о плане проведения мероприятий в рамках недели.


3. Конкурс «лучший каллиграф»

Линейка




Каждый желающий получает текст о русском языке и каллиграфическим почерком переписывает его в специальный лист.

Вторник

19.11.2019

1. Разминка (что такое пословица?)

2. Игра « Продолжи пословицы»

3. Лото пословиц.

Дети вспомнят, что такое пословицы.

Вспоминаем пословицы

Ученики распределяют пословицы по группам

Среда

20.11.2019

1. Олимпиада «Своя игра» по русскому языку

Ребята по желанию участвуют в олимпиаде

Четверг

21.11.2019

1. Конкурс «Грамматический бой»

2. Разгадаем кроссворд

Ученики по желанию принимают участие

Работа с кроссвордов

Пятница

22.11.2019

1. Подведение итогов

2. Награждение победителей

Линейка



По итогам предметной недели были вручены грамоты за активное участие всем трем классам.

Так же были награждены грамотами все активные ребята:

«Лучший каллиграф»

1 место: Воробьев Костя, 2 место: Тищенко Анна, 3 место Масленко Костя

«Продолжи пословицы и Лото пословиц»

Сидоренко Дмитрий 2 «б», Купряшин Артем 2 «а», Терентьева Юля 2«б» Буткевич Алена 2 «а», Тищенко Анна 2 «б», Рысухин Иван 2 «б»

Олимпиада «Своя игра»

1 место заняла Терентьева Юля 2 «б», 2 место Купряшин Артем 2 «а», а 3 место разделили между собой Тищенко Анна 2 «б» и Буткевич Алена 2 «а»

План проведения предметной недели

по русскому языку в 4х классах (организатор Русина О.А.)

« Путешествие в страну Грамотеев»

2 - 9 декабря

Дата

Мероприятие

Место и время проведения

Понедельник

1. Открытие недели.

2.Сообщение о плане проведения мероприятий в рамках недели.

  1. Разминка

  2. Игра 13 месяцев

Каб. 4 б Русина О.А.

на уроке русского языка и переменах

Вторник


  1. Словарный диктант

  2. Игры со словами

  3. Подбор материала для газеты

Каб. 4 б Русина О.А.

Домашнее задание

Среда


  1. «Лучший каллиграф»

  2. Игра «Веселый наборщик»

  3. «Волшебный квадрат»

на уроке русского языка и переменах

жюри учителя 3х классов

Четверг


  1. Фразеологизмы в рисунках

  2. Олимпиада

Каб. 4 б Русина О.А.

Пятница

  1. Грамматический бой»

  2. Выпуск газеты «Страна Грамотеев»

Каб. 4 б Русина О.А.

Понедельник

1. Подведение итогов

2. Награждение победителей

После 2-го урока каб Русиной О. А.


По итогам предметной недели были вручены грамоты за активное участие всем трем классам.

«Лучший каллиграф»

4 а – Купряшин Захар, 4б – Чекан Сергей, 4 в – Лапоха Диана

«Знаток словарных слов»

4 а – Бойко Максим, Купряшин Захар, Масленко Александра

4 б – Пехтерев Сергей


Олимпиада

1 место – Купряшин Захар 4а

2 место – Бойко Максим 4а

3 место – Трунов Глеб 4в

Игра «Гамматический бой»

1 место – ученики 4 в класса

2 место – ученики 4 а класса

3 место – ученики 4 б класса


Так же были награждены грамотами все активные ребята:

4 а – 11 уч.

4б – 7 уч.

4в – 4 уч.


ВЫВОДЫ

«Неделя начальной школы» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества.

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности обучающихся проведены конкурсы, олимпиады, внеклассные мероприятия.

Предметная неделя позволила обучающимся раскрыть свой творческий потенциал. Учителя: Кулагина С.Г., Хлепитько Г.Н., Власова Н.В., Карнаухова М.М., Тищенко О.Ф., Кутугина Н.Н., Русина О.А. в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. Обучающиеся показали хорошие знания предметных ЗУН, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.



Руководитель МО___________ Власова Н.В. / 23.12.19/






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Отчёт о проведении предметных недель в начальной школе.

Автор: Наталья Владимировна Власова

Дата: 16.05.2020

Номер свидетельства: 549933

Похожие файлы

object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(102) "Отчёт о проведении предметной недели в начальной школе "
    ["seo_title"] => string(65) "otchiot-o-proviedienii-priedmietnoi-niedieli-v-nachal-noi-shkolie"
    ["file_id"] => string(6) "168861"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1423310421"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(268) "Отчёт о проведении предметной недели ШМО учителей русского языка, литературы и истории, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "
    ["seo_title"] => string(172) "otchiot-o-proviedienii-priedmietnoi-niedieli-shmo-uchitieliei-russkogho-iazyka-litieratury-i-istorii-posviashchionnoi-70-lietiiu-pobiedy-v-vielikoi-otiechiestviennoi-voinie"
    ["file_id"] => string(6) "220207"
    ["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1434545723"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(95) "ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ "
    ["seo_title"] => string(60) "priedmietnaia-niedielia-russkogo-iazyka-v-nachal-noi-shkolie"
    ["file_id"] => string(6) "124306"
    ["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1414679483"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(112) "Отчет руководителя МО о проведении недели начальных классов "
    ["seo_title"] => string(69) "otchiet-rukovoditielia-mo-o-proviedienii-niedieli-nachal-nykh-klassov"
    ["file_id"] => string(6) "187896"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1426595570"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(139) "Отчёт о проведении в начальной школе предметной недели по окружающему миру."
    ["seo_title"] => string(80) "otchiot_o_provedenii_v_nachalnoi_shkole_predmetnoi_nedeli_po_okruzhaiushchemu_mi"
    ["file_id"] => string(6) "565744"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1607293041"
  }
}

Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства