Методическая разработка занятия с детьми начальных классов в технике оригами – ромашка.
Автор: Иванченкова Марина Юрьевна «СЮТ» г. Каменск-Шахтинский Описание: данный разработка предназначена для детей от 7-8 лет, педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов.
Орига́ми ( с японского – сложенная бумага), т.е. древнее искусство складывание фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания бумаги.
Для учащихся это занятие обладает огромным спектром: развивает моторику рук, способствует концентрации внимания, стимулирует развитие памяти, активизирует мыслительные процессы.
Цель: Способствовать развитию к конструктивному и художественному творчеству, используя элементы техники «Оригами».
Задачи:
Обучающие: формирование навыков и применение их на практике (сгибания, складывания, концентрации внимания)
Развивающие: мелкая моторика рук, глазомер, точные движения
Воспитательные: способствовать воспитанию уважени к мировой культуре, через знакомство с культурами других стран и народов.
∙ обучает детей различным приемам работы с бумагой, таким, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание.
∙ развивает у детей способность работать руками, разрабатывая мелкую моторику рук.
∙ учитт концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления поделки, учит следовать устным инструкциям.
∙ стимулирует развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.
∙ способствует созданию игровых ситуаций, расширяет коммуникативные способности детей.
∙ совершенствует трудовые навыки, формирует культуру труда, учит аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
Планируемые результаты (предметные) научится выполнять изделие по заданным схемам
Методы и приемы: беседа, наблюдение, объяснение, наблюдение за практической работой учащихся.
Ход занятия
1.Организационный момент
2.Анализ технологической последовательности изготовления изделия.
- Что нам потребуется для его изготовления? Какую бумагу возьмем? (цветную, зеленную и красную)
(Работа со схемой и объяснение учителя при выполнении работы.)
3. Организация рабочего места:
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Правильно разместить на рабочем месте подготовленные материалы и инструменты.
4. Практическая работа.
Беседа с детьми:
Ромашка широко используется как лекарственное средство. Ещё из древне на лепестках этого цветка гадали: «Любит-не любит». А ещё ромашка – Это символ любви, семьи и верности.
-Многие поэты слагали стихи о нашей «Ромашке»;
В поле выйдешь погулять-
Меня можешь повстречать.
Лепестки мои так нежны,
Так тонки и белоснежны,
Серединка жёлтая,
Будто шляпка модная.
Чтоб не портить красоты,
Нужно всем беречь цветы!
(С.Богдан)
-Ромашки, нежные создания, Полны любви и обаяния. Вы, словно звёзды на земле, Сестрицы тех, что в вышине. Когда раскрыли лепесточки, Вы словно с неба ангелочки Собою мир весь озарили, Улыбки людям подарили! Спасибо вам, за то, что есть! За то, что много вас, не счесть. И если б было больше вас То больше радости для глаз. Ромашки, как же вы прекрасны! Вы самые любимые! - Согласны!?
(Марина Галимова)
-Раз – цветочек, два – цветочек, Мы сплетём цветной веночек. И совьём венок народный С песней дружной, благородной. Чтобы дружбой дорожить И вовеки мирно жить.
Выполнение работы;
Показываю поэтапно выполнение работы. Уточняю у обучающихся последовательность выполнения. Помогаю детям, которые имеют трудности с выполнением работы. Собираем ромашку из наших сделанных деталей.
Обучающиеся осуществляют самопроверку с готовым изделием.
5. Рефлексия: (итог занятия)
Коммуникативные: умения точно и полно выражать свои мысли.