Просмотр содержимого документа
«Книга - твой друг»
Внеклассное мероприятие «Книга – твой друг»
Цели: расширять кругозор детей, пополнять словарный запас, способствовать воспитанию бережного отношения к книге, развивать сценические способности детей.
Оборудование: выставка книг, цветной картон, книжки для сценки, картинки и таблички для оформления доски.
Ход занятия
Введение.
Сообщение темы и целей занятия.
Выступление учащихся.
Если купил книгу,
Не бросай на полку-
От неё не будет
Никакого толку.
Всем полезно чтение про себя и вслух,
Книга - самый верный, самый лучший друг.
Основная часть.
Вопросо-ответная беседа учителя.
- Из чего делают книги? (Из бумаги).
- Из чего получают бумагу? (Из древесины).
- На целлюлозно-обрабатывающем комбинате делают из древесины бумагу. Затем её доставляют в типографию. Авторы книг - писатели, художники, редакторы составляют тексты, иллюстрации книг. Потом книги поступают в продажу, их везут в магазины, библиотеки.
В книгах труд многих людей. Если мы будем их беречь, то они смогут нам долго послужить. Что мы можем сделать, чтобы книги прожили с нами много лет. Как надо обращаться с ними? (Оборачивать, делать закладки, подклеивать).
Практическая работа по уходу за книгами.
Игра «Кто умеет лучше?»
Заболела эта книжка, изорвал её братишка,
Я больную пожалею, я возьму её и склею.
- У каждого на столе книга, подумайте , как вы можете ей продлить жизнь.
Дети оборачивают книги, подклеивают, делают простые закладки.
Инсценировка стихотворения М.Ильина «Две книжки».
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
-Ну, как твои делишки?-
Одна спросила у другой.
-Ох, милая моя, мне стыдно перед классом,
Хозяин мой обложки вырвал с мясом,
Да, что обложки, оборвал листы.
Он делает из них кораблики, плоты.
-Твои мне незнакомы муки,
Хозяин мой, берёт меня, лишь вымыв руки.
Вот посмотрите на мои листочки,
На них чернильной не увидишь точки.
- Вот так, ребята надо книги всем беречь
И будет много интересных встреч.
В книгах басни, сказки-
Всё к вашим услугам,
Берегите книгу,
Станьте вы ей другом.
Заключительная часть.
- Все ребята теперь бережно будут относиться к учебникам, книгам и журналам из библиотеки.
Составим пословицу из частей, ориентируясь на цифры.