Просмотр содержимого документа
«Классный час " Умеешь ли ты дружить ?"»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 3 г. Красный Кут Саратовской области
Классный час
« Умеешь ли ты дружить?
Работу выполнила
учитель начальных классов МОУ-СОШ №3
г. Красный Кут Саратовской области
Фатеева Наталья Ивановна
2018 г
Классный час: "Умеешь ли ты дружить"
Цель: учить детей ценить дружбу
Задачи:
* учить детей дорожить друзьями и дружескими отношениями со всеми одноклассниками;
* выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;
* помочь в приобретении положительного социального опыта, необходимого для эффективной социальной адаптации;
* развивать умения детей общаться, вести рассуждения.
Ход занятия.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья! В день осенний рада Вас увидеть я! Рада я приветствовать дорогих гостей
С вами познакомиться я хочу скорей!
-Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего добра другому и скажите: " Я желаю тебе..."(высказывания детей)
-Вот видите от ваших улыбок, добрых слов, уютнее и теплее стало в классе.
2.Актуализация
- Послушайте стихотворение
А. Барто « Требуется друг»
Все живут, не тужат, а со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной: " Ты дружи со мной одной".
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.
Подружусь и я с Ильиной - стану знаменита.
Все пятёрки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: " Дружи со мной! Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать!"
А девчонка на дыбы! Говорит: "Молчала бы!"
Не вставать же на колени уговаривать подруг.
Напишу я объявление: "Срочно требуется друг"
3.Создание проблемной ситуации. Беседа по прочитанному произведению.
- Почему Вика так мечтала о дружбе с Ильиной?
- Почему она очень хотела подружиться со Светловой Надей?
- Почему героине так трудно было найти подружку?
-По какому принципу она искала себе друзей?
Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Есть ли у вас друзья? Умеете ли вы дружить? На эти вопросы мы сегодня попытаемся дать ответы.
Обобщение ответов детей.
- А как вы думаете, что такое дружба?
- Где можно узнать значение слова дружба?
- Произнесите это слово, что вы представляете?
- А на вкус? (слайд 3 -4)
- С какими животными можно связать слово дружба?
- С какой погодой вы бы сравнили дружбу?
- С какими героями произведений можно связать слово дружба?
Игра «Кто с кем дружит»
Добрая Золушка Пятачок
Забавный Вини Пух и …. Малыш
Добрая Белоснежка и … Чебурашка
Доверчивый Буратино и … Мальвина, Пьеро
Крокодил Гена и … семь гномов
Весёлый Карлсон ….. красавец принц
- Какие краски вы возьмёте, чтобы "нарисовать" дружбу?
Каждому из нас бывает радостно или наоборот, что-то огорчает. Нам хочется этим хорошим или грустным поделится с человеком, который поймёт, порадуется вместе с нами или погрустит.
Друг - это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, т.е. несёт ответственность за другого.
Какие черты характера тебе нравятся больше всего в твоём друге?
Продолжите строчки
«Друзья всегда……..»
«Я могу дружить с такими людьми, которые……»
«Со мной можно дружить потому, что…..»
-О дружбе размышляли во все времена. О ней говорили поэты и писатели, философы и учёные. Философ Сократ говорил так: " Никакое общение между людьми невозможно без дружбы»
-Что вы представите себе, если я произнесу словосочетание – дружба народов?
-Что содействует укреплению мира и дружбы среди народов Земли?
Это желание действовать вместе, т.к. нас много, а планета одна.
Можно проводить переговоры по разным вопросам, проблемам и решать их мирным путём.
- Создавать и участвовать в Международных конкурсах.
- Проводить совместные праздники.
- А знаете ли вы, что во многих странах, и у нас в России, есть государственные награды, вручаемые за укрепление дружбы между народами.
Орденом Дружбы народов награждаются:
Граждане других государств; ( до 1994 года и россияне)
Предприятия, учреждения, организации, воинские части, республики, края, области, города;
Где находит своё отражение дружба в жизни человека?
В Москве на ВДНХ есть фонтан дружбы;
Спортивный клуб называется «Дружба»
Наша спортивная команда тоже « Дружба». Вспомните, какой девиз « В дружбе сила»!
Работа с законами дружбы.
- Учёные - психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Оказалось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание и условия жизни, есть много общего в том, что люди считают дружбой и дружеским поведением. Так были определены несколько законов дружбы.
Обсуждение.
Давайте внимательно прочитаем все законы.
Какие из этих правил ты уже выполняешь, а каким тебе нужно научиться?
Какое правило тебе кажется самым легким?
Какое правило тебе кажется самым сложным?
- Дружба дело нелегкое. Нужно быть искренним другом, уметь сказать правду, а это не всегда просто сделать.
Работа в группах.
Обсудите проблемные ситуации. Как вы поступите в этой ситуации? (каждая группа получает карточки)
1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы списать.
2. Твой друг совершил плохой поступок и просит тебя никому не рассказывать. Что ты сделаешь?
3.Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
4. Твой друг заболел, не пришёл в школу. Поддержи словами его в этой ситуации.
5. Твой друг получил хорошую отметку. Какие слова ты ему скажешь, по поводу успеха.
6. Твой друг заболел, а тебя есть билет на праздничный спектакль, что сделаешь ты?
Работа в группах.
«Составь цветок дружбы»
- Наверно, ребята, вы со мной согласитесь, что самое лучшее в жизни – это дружба. Дружбу надо ценить. Давайте сейчас составим НАШИ ЦВЕТЫ ДРУЖБЫ.
(каждой группе раздаются карточки – лепестки с определением дружбы)