Просмотр содержимого документа
«Классный час "Путешествие по экологической тропе"»
Игра по станциям
«Путешествие по экологической тропе».
Подготовила и провела учитель начальных классов Тухтаметова Б.К.
Цель: формировать познавательный интерес к науке- экологии.
Задачи: развивать умение логически мыслить, проявлять смекалку и находить верное
решение при работе в группе;
расширять знания о природе родного края;
воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Средства обеспечения: маршрутные карты, жетоны: красного, зелёного,
коричневого цвета, звукозапись птичьих голосов, детские песенки на экологическую тему, загадки о деревьях и картинки отгадки, карточка с изображением следов птиц и животных, набор макетов овощей и фруктов, чёрный ящик, скороговорки, юмористические рифмы, блиц вопросы.
Ход игры.
Организационный момент.
( звучат песенки из мультфильма «Маша и медведь» : «Следы», «Варенье»,
«Три желания»…)
2. Постановка цели.
Ребята, сейчас мы отправимся в путешествие по экологической тропе!
Что такое экология? (природа)
Все что нас окружает: растения, животные, насекомые, воздух, вода-
это и есть экология.
Школьный двор и будет нашей экологической тропинкой, по которой вы пройдёте 9 этапов. Последовательность прохождения этапов показана в маршрутной карте. После каждого пройденного этапа команды получают определённый жетон: красный-5 баллов,
зелёный-4 балла, коричневый-3 балла. В завершении игры по количеству набранных жетонов мы сможем определить победителей .
Желаю вам удачи!
Прохождение этапов по маршрутным картам.
Первая станция «Загадки о деревьях».
Клейкие почки, Зеленые листочки. С белой корой Стоит под горой
Ответ: Береза
Не загадка это даже, Сразу назовем, Если только кто-то скажет - Желуди на нем!
Ответ: Дуб
Есть, сережки,
Да не девочка;
Есть и шишки,
Да не сосенка;
Живет в низинке,
Около лозинки.
Ответ: ольха
Осенью на ветке
Подрастают детки,
Все без глаз, без ножек,
Каждый, как зеленый ёжик.
Ответ: каштан
Ее всегда в лесу найдешь – Пойдем гулять и встретим: Стоит колючая, как еж, Зимою в платье летнем.
Ответ: Ель, сосна
С моего цветка берет Пчелка самый вкусный мед. А меня все ж обижают: Шкуру тонкую сдирают.
Ответ: Липа
Все в покое, замер ветер
И деревья все молчат…
Нет, не все еще – у этих
Листья тихо шелестят.
Ответ: осины
Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И также, как она
С иголками…
Ответ: сосна
Желто-красная одежка,
Каждый листик, как ладошка.
Осенью всех ярче он.
Догадались? Это... (клен)
Проводится беседа о бережном отношении к растениям.
Вторая станция: «Чей голосок».
Ребятам предлагается прослушать звукозапись птиц и животных, отгадать чей голос.
Третья станция: «Скороговорки».
Участникам предлагается собрать из отдельных слов скороговорки. Четко и быстро произнести их.
Грачиха говорит грачу: «Слетай с грачатами к врачу,
Прививки делать им пора Для укрепления пера!»
В зимний холод
Всякий молод!
Четвертая станция: «Во саду ли, в огороде».
С закрытыми глазами участники должны снять с дерева как можно больше фруктов (макеты груш и яблок).
Пятая станция: «Экологическое ассорти».
Вопросы о животных:
Кто меняет шубку 2 раза в год? (заяц)
Что теряет лось каждую зиму? (лось)
Назовите животное наших лесов похожее на кошку (рысь).