Просмотр содержимого документа
«Классный час "Будьте другом природе"»
Классный час во 2 классе.
Тема:Будь природе другом.
Цель:Познакомить учащихся с проблемой
редких и исчезающих животных.
Развивать умение выявлять
положительное и отрицательное
влияние человеческой деятельности
на окружающую природу.
Воспитывать чувство бережного
отношения к окружающей природе и
животному миру. Развивать
эстетическое восприятие мира.
Учитель: Фукс Н.А.
Ход урока.
1.Орг. Момент.
- Здравствуйте ребятишки
сядьте тихо словно мышки.
Прозвенел уже звонок
начинается урок!
Головки повыше, спинки прямые.
Вспомним правило опять,
парта- это не кровать
и на ней нельзя лежать.
2. Вступительная беседа.
Где бы ни жил человек, в городе или в загородной местности, он всегда окружен растениями , животными, птицами, насекомыми. Человек никогда не бывает изолирован от природы, но люди не всегда понимают ,как отражаются на природе их поступки.
Вот сегодня на уроке мы поговорим о том , что вокруг нас, и как стать другом природе.
3. Изучение нового материала.
- Ребята давайте разгадаем кроссворд
1 Он в мундире ярком
шпоры для красы.
Днём он забияка
по утру часы. (Петух.)
2. Всю ночь летает
мышей добывает.
А станет светло
спать летит в дупло. (Сова.)
3. Летит пищит
очень тоненько звенит.
Случай не упустит
Сядет и укусит. ( Комар.)
4.Водяные мастера
строят дом без топора.
Дом из хвороста и тины
Строят и платину. (Бобры.)
5. Красногрудый , чернокрылый
любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. ( Снегирь.)
6. Хвост пушистый
мех золотистый,
в лесу живёт, в деревне кур крадёт. ( Лиса.)
-Какое слово получилось в выделенных клеточках?
( ПОМОГИ.)
- Почему же у нас получилось такое волнующее слово? ( Иногда , совсем не подумав человек наносит вред окружающей среде)
Стихотворение Г. Ладонникова:
Дикарь в лесу
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук
И каждый кустик знала.
Однажды в лес противный тип
Пришел с большой котомкой
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал гнуть орешину, сломал
Зажал подмышкой ветви,
Нашел один орех, сорвал,
Сорвал второй и третий.
Отбросил куст и как медведь Пошел себе довольный.
А бедной белке и смотреть
На это было больно.
- Скажите, как вел себя мальчик?
- Положительно или отрицательно его действия отразились на природе? (Он поступил плохо, нельзя сбивать грибы, ломать ветки, собрать много орехов.)
4. Работа с условными знаками «Береги природу» и сигналами.
- Давайте попробуем оценить действия человека. Рассмотрим картинки и поместим их под сигналами.
Зеленый цвет – положительное влияние человека на
природу
Красный цвет – отрицательное влияние человека на
природу
На доске рисунки
1. Загрязнение воды и природы заводами и фабриками
2. Развешивание кормушек для птиц
3. Мусор в лису
4. Очистительные фильтры на трубах
5. Костры в лесу
6. Охота
(Работа с сигнальными карточками. Свой ответ регламентирует.)
Вывод: Итак, человек совершает необдуманные поступки, он загрязняет окружающую среду, истребляет животных и растений.
- Итак, чтобы сохранить исчезающих животных и растений, в каждом государстве есть особая книга -«Красная книга». В эту книгу занесены животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения или редко встречающиеся..
Книга имеет красный переплет.
- Как вы думаете, почему именно красный цвет? (Красный цвет обозначает опасность.)
Конституция Республики Казахстан, что это? (Главный закон нашего государства)
- В ст. 38 конституции РК говорится о том, что каждый гражданин РК обязан сохранять природу и бережно относится к природным богатствам. (Доклады детей)
5. Физ. Минутка
6. Экологическое ассорти
- Проведем небольшой тест. ( на 2 команды)
Нужно ответить на вопросы и выбрать ответ (записать) букву в таблицу.
1
2
3
4
Д
Р
У
Г
Почему нельзя загрязнять воду ?
Потому что в ней погибают организмы. (д)
Потому, что будет некрасивый цвет воды (м)
2 . Если в природе ненужные и бесполезные существа
Да (б)
Нет. В природе нет ничего бесполезного и ненужного (д)
3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных.
Потому что их осталось очень мало и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому что их потом можно взять домой (я)
4. Какие животные и растения занесены в красную книгу
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
- Проверим, что у нас получилось?
«ДРУГ»
- Что это слово обозначает?
Человек должен стать настоящим другом всего живого на планете. И только тогда страниц в красной книге станет совсем мало.
Экологическое ассорти
Поиграем в игру и узнаем, какая команда хорошо знает природу, умеет правильно себя вести на природе и готов ее оберегает.
1. Какие лекарственные растения вы знаете? (подорожник, мята, малина, береза)
1. Какие ядовитые грибы вы знаете?
( мухомор, поганки)
2. Кто меняет свою шубку 2 раза в год ( заяц, белка)
2. Назовите зимующих птиц (голуби, воробьи) Охрана
3. Какую пользу приносят черви? (рыхлят землю)
3. Какую пользу приносят пчелы? (опыляют цветы, готовят мед)
4. Ситуация
Гуляя с родителями, дети увидели большой муравейник
- Давай посмотрим, что внутри муравейника – сказал Алеша.
- Давай – сказала Аня
Дети взяли большую палку и стали ворошить муравейник…
4. Ситуация
Идя на экскурсию в лес, ребята увидели сон – траву. Гена хотел сорвать и принести ее в класс. А Ира предложила выкопать и посадить на пришкольном участке. Ребята долго спорили, но так и не решили кто прав? (собирать семена)
7. Итог урока: Что нового узнали? Из всего услышанного на уроке сделайте вывод.