Просмотр содержимого документа
«Классный час "Азбука здоровья"»
ГБОУ «Алексеевская общеобразовательная школа – интернат».
Классный час.
1 класс
«Азбука здоровья»
1 слайд: Музыка
Внеклассное мероприятие «Азбука здоровья»
Цели:
1. Рассмотреть влияние образа жизни на здоровье человека и его сохранение.
2. Закрепить знания о гигиенических правилах, способах ухода за волосами, руками, зубами, глазами.
3. Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Ход мероприятия:
2 слайд: У: Получен от природы дар-
Не мяч и не воздушный шар,
Не глобус это, не арбуз-
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить!
У: - Здоровье – главная ценность человека. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете полностью реализоваться в современном мире… И именно о здоровье, о том, как его сохранить, мы и поговорим сегодня.
Здоровье- богатство на все времена. А закладывается оно в детстве.
У: Мы с вами сейчас отправимся в путешествие по Стране Здоровья. Вы заранее разделились на 2 команды. Давайте представим свою команду и капитана.
За правильные ответы на станциях, вы будете получать билеты на проезд в стране Здоровья.
. А чтобы попасть в неё, вам для начала предлагаю на разминку игру.
«Полезно - вредно».
Чтобы быть здоровым человеком, необходимо, прежде всего, отказаться от вредных привычек.
- Я называю предложение, а вы отвечаете по - очереди вредно это или полезно.
1.Читать лежа… (вредно)
2.Смотреть на яркий свет… (вредно)
3.Промывать глаза по утрам… (полезно)
4.Смотреть близко телевизор… (вредно)
5.Оберегать глаза от ударов… (полезно)
6.Употреблять в пищу морковку, петрушку… (полезно)
7.Тереть глаза грязными руками… (вредно)
8.Заниматься физкультурой, зарядкой… (полезно)
9.Мыть ноги, руки, ходить в баню, чистить зубы… (полезно)
10.Перед сном много есть, пить… (вредно)
11. Смотреть страшные фильмы… (вредно)
12. Проветривать комнату …. (полезно)
У: Исходя из вышеперечисленного – для вас следующее задание:
3 слайд:
Назовите по очереди пункты правильного режима дня.
(По очереди открываются пункты плана:)
Подъём.
Зарядка.
У: Молодцы, с разминкой вы справились блестяще.
5,6,7 слайд: (по очереди вопросы)
1 станция: Проспект «Здоровье человека»
У: Вот мы сегодня говорим о здоровье. А кто нам мешает быть здоровыми?... Конечно, микробы.
Вам необходимо ответить на вопросы.
Как попадают микробы в наш организм? (Микробы попадают при чихании, кашле больного, если мы находимся рядом. Через рот – с грязными, немытыми продуктами, через грязные немытые руки. Через раны или царапины, с чужими вещами.)
Существуют ли полезные микробы? (Да, существуют. Это кисломолочные бактерии, которые улучшают пищеварение, а следовательно, помогают укрепить здоровье. Они содержатся в кисломолочных продуктах – кефире, ряженке…, а также в квашеной капусте, соленых помидорах, огурцах.)
Как вы понимаете выражение «здоровый образ жизни»? (Это занятие физкультурой, спортом, игры на воздухе. Как можно меньше проводить времени перед телевизором, компьютером. Здоровое питание – фрукты, овощи, натуральные продукты , где нет красителей и консервантов. Меньше лимонада, газировки, больше натуральных соков. Очень полезны молочные продукты – творог, каши).
Зачем нужно знать свой организм. (Чтобы сохранять и укреплять здоровье)
8-14 слайд:
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняя)
Приседание с хлопками:
Вниз – хлопок и вверх – хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок.
(Приседания, хлопки в ладоши над головой)
Крутим- вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
(Вращение головой вправо и влево)
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(Ходьба на месте)
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперед.
(Потягивание – руки вверх, в стороны, вперед)
И за парты все вернулись-
Вновь игра у нас идет.
15-25 слайд: «Кто аккуратен, тот людям приятен».
- Что такое гигиена?
У: Это наука о сохранении здоровья, а также мероприятия, которые содействуют этому. Народная мудрость гласит «Кто аккуратен, тот людям приятен».
Я загадаю вам загадку, отгадав её – вы вспомните, и расскажите, как правильно ухаживать.
1. Ношу их много лет,
А счету им не знаю. (волосы)
Памятка:
- Мыть не реже 2 раз в неделю.
- Ежедневное многократное расчесывание с кончиков к корням.
- Пользоваться своей расческой, которую необходимо мыть.
- Прибирать в косы, хвостики длинные волосы.
- 1 раз в месяц подравнивать секущиеся кончики волос.
2. 32 веселых друга
Уцепились друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб жуют, грызут орешки. (зубы)
Памятка:
- Ежедневная двух разовая чистка зубов.
- Пользоваться своей зубной щеткой.
- Не грызть орехи, не кусать твердые предметы.
- Менять регулярно зубную щетку.
- Посещать стоматолога 2 р. в год.
3.
Памятка:
- Мыть перед едой, после прогулки.
- Следить за ногтями – подстригать.
4. Два соседа – непоседы,
День на работе,
Ночь на отдыхе. (Глаза)
Памятка:
-Читайте и пишите при хорошем освещении.
- При ярком солнечном свете надевайте солнечные очки.
- Не проводите много времени у телевизора и компьютера.
- Берегите свои глаза от ударов и уколов, различных травм.
- При напряжении глаз делайте гимнастику.
- Своевременно обращайтесь к врачу.
- Носите очки, если это необходимо.
Гимнастика для глаз: ( на фоне музыки)
1. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5).Повторить 3 раза.
2. Быстро поморгать, закрыть глаза и спокойно посидеть, медленно считая
до 5. Повторить 3 раза.
3. Закрыть веки. Помассировать глаза круговыми движениями, считая до 30.
4. В среднем темпе проделать 3 круговых движения глазами по очереди в левую сторону и в правую. Расслабить глаза и посмотреть вдаль.
26 слайд: Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть.