Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Вязовская начальная школа – детский сад
Бугульминский муниципальный район
Республика Татарстан
Классный час
«Путешествие по лесу»
Разработала Шипилова Т.Н.
учитель начальных классов
І квалификационной категории
МБОУ Вязовской НШДС
Цели:
сформировать представление о лесе, о его богатстве, о растительном и животном мире;
познакомить с последствиями влияния человека на природу;
развивать познавательную активность, чувство уважения к окружающему миру;
воспитывать у детей экологическую культуру
Оборудование: буквы, загадки, рисунки о лесе, картинки растений и животных, плакаты «Береги природу», гербарий.
Ход занятияэ
Сегодня мы с вами проведем классный час на тему, которую вы узнаете, отгадав загадки.
Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой накрылся. (Гриб).
Нарядные сестренки
Весь день гостей встречают
Медом угощают. (Цветы).
В ярком платье модница –
Полетать охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – ожидает. (Бабочка).
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вволю натружусь. (Жук).
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой –
Все равно он будет мой! (Дятел).
Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка
Шапка бегает в бору,
У ствола грызет кору. (Заяц).
Не всегда в лесу найдешь -
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (ель).
Какую траву и слепой знает? (крапива).
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина)
"Спинка в веснушках.
Ах, как неловко!"-
И покраснела... . (божья коровка).
С цветочка - на травинку,
С листочка - на былинку,
Отталкиваясь ножками,
Летает над дорожками. (кузнечик).
Белые пятна на шапочке красной, -
Он для людей чрезвычайно опасный,
Здесь ни к чему нам сомненья и спор-
Это же гриб, а точней ... (мухомор).
На поляне под сосной
Много ягоды лесной,-
Ты под листик загляни-ка,-
Да ведь это ... (земляника).
На спинке у него иголки,
Он - добрый, даром что колючий.
Подумай, и ответ найдешь:
Колючий шарик - это ... (еж).
Хоть она из породы кошачьих,
Но играть с нею надо иначе.
Ей не скажешь уже: "Киска брысь!"
Ведь она - своенравная ... (рысь).
Пролетая над тобою,
Он гудит под стать гобою:
Вот он важно сел на хмель...
Догадался? Это ... (шмель).
Летом рыжие они,
В стужу - серебристые.
Есть чудесные у них
Хвостики пушистые.
Быстрые, как стрелочки, -
Ну, конечно... (белочки).
У кого на ноге ухо? (у кузнечика).
Что такое "зеленые заячьи уши?" (ландыш).
Соком какого лекарственного растения сводят бородавки? (чистотела).
- Что объединяет все отгадки?
О чем мы сегодня будем говорить?
Сегодня мы поговорим о природе, которая нас окружает. И тема нашего занятия « Лес – наш дом родной»
Ты и я живем на Земле. На ней растут деревья, кустарники, травы. Живут разные животные: звери, птицы, насекомые, рыбы, лягушки, змеи, черепахи. Нас окружают прозрачный воздух. По земле текут ручьи и реки. По небу плывут облака. В ясную погоду светит солнце, а ночью - луна и звезды.
Природа – это все, окружающее нас во вселенной. Солнце, луна. звезды, земля, вода, воздух – неживая природа.
Растения, животные, и человек – живая природа. Они двигаются, питаются, растут, размножаются и умирают. Нельзя называть природой только то, что сделано человеком
- Лес, поле, горы, море – все это природа. Но больше всего, если, мы говорим о природе, мы имеем в виду лес, журчащий ручеек,
протекающий в лесу. Замечательный писатель и большой любитель природы М. Пришвин писал: « Мы - хозяева нашей природы и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.
Все, что окружает нас – это и есть природа, наша Земля. И только на нашей планете могут цвести цветы, расти растения, деревья, летать птицы. И чтобы все это сохранить, мы должны любить природу, охранять ее.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят
Птиц скликая перелетных!
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно
Возле речки в тумане
Чуть звенят тополя.
Может ими и манит
Человека земля.
Иль березкой кудрявой,
Нескупой на слова?
Или явором?
Явор – всем лесам голова!
Иль плясуньей – калиной,
Что сережкой трясет?
Или первой травинкой,
Пробивающей лед?
Что же, Земля привлекает
Или этим, Иль тем.
В суть вопроса вникая,
Я так думаю – всем!
И рябины кустами,
И лужком заливным,
И грибными дождями,
И дождем не грибным.
Первой звонкой капелью
И росой на кустах,
Соловьиною трелью
В соловьиных кустах.
И родными местами,
Где ты жил, где ты был,
И цветами, цветами-
Чуть о них не забыл!
Манят волею реки
И раздольем поля...
Не обманет вовеки
Человека земля.
Богатырь стоит богат
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой.
Кто же угощает ребят?
А что такое лес?
Что вы знаете о лесе?
Какие лиственные деревья вы знаете?
А хвойные деревья?
Грибы?
Кустарники?
Я буду вам показывать гербарий, а вы должны сказать с какого дерева этот листок.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить,
То мне лесовичок
Средь зарослей – колючек
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться-
И видно все до дна
Течет вода водица,
Вкусна и холодна.
-А что такое лесной «дом»?
В высоком старом лесе – пять этажей. Пятый этаж - это верхушки самых высоких деревьев: сосен, елей, дубов. Четвертый – кроны деревьев пониже: клены, березы, осины, рябины. Третий – кусты и совсем молоденькие деревца. А два нижних этажа – второй и первый – травы, цветы, мхи. Во всяком лесном «доме» есть еще что – то вроде подвала. Тут прячутся корни зеленых обитателей леса.
А для чего нам лес?
Лес – это наше богатство.
Лес - это зеленый наряд нашей Земли
Там, где, лес, всегда чистый воздух.
Лес – это дом для зверей и птиц.
Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку
выращивать хороший урожай.
Лес – это кладовая, щедро Отдающая свои: орехи, ягоды, грибы.
( Раздается стук в дверь. Входит Баба – Яга.)
Б.Я. – Здравствуйте, ребята!
О чем вы сегодня говорите?
Вед. Мы сегодня говорим о лесе, о листьях, о бережном отношении к природе.
Б.Я. (разочаровано) Ну вот, придумали о чем говорить? Что в листьях может быть интересного? Зачем они нужны?
Вед. Прежде чем ответить на этот вопрос, отгадайте загадку.
Б.Я. Какую?
Вед. Без чего человек не может жить?
( Раздается шум, свист, гром. Влетает Кощей.)
К. Я знаю без чего человек не может жить.
Вед. Без чего же?
К. Без меня!
Б.Я. Здравствуй, братец родимый Кощей любимый.
К. Здорово, сестрица га - -Костяная нога
Вед. А с ребятами почем не поздоровался, Кощей?
К. Здравствуйте, ребята.
Вед. Так ты, Кощей, Считаешь, что без тебя мы не можем жить? Так?
К. Конечно! Если вы не согласны, то я живо могу вас проу-
чить
Вед. Какое высокомерие! Сколько еще в тебе злой силы! Без
тебя мы всегда проживем. Правда, ребята?
Б.Я. Но без чего тогда не можем жить? Очень даже интерес но. Я так думаю, что без хлеба?
Вед. Нет, Б.Я. Мы не можем жить без листьев.
Б.Я. Вот еще что придумали. Без листьев! Так я и поверила! Без каких – то там листьев мы не можем жить?
К. Бред, бред какой – то вы несете!
Вед. Ну хорошо. Тогда скажите, можете ли вы не дышать? Ну-ка попробуйте жить, чтобы не дышать? Ребята тоже могут не дышать. Начали.
( Б.Я. и К. затаили дыхание, стараются не дышать)
Б.Я. и К. (выпустив воздух) Ой, больше не могу, дышать хочется. (Шумно дышат)
Вед. А знаете, чем вы дышите?
Б.Я. Никогда об этом не думала. Дышится да дышится, ну и ладно.
К. Да и я никогда не думал об этом. А чем мы дышим?
Вед. Так вот знайте. Все мы дышим кислородом, А если сказать точнее – то воздухом, в котором находится кислород. За сутки каждый из нас вдыхает 700-900 литров кислорода.
К. Ой- ой-ой! Как много!
Вед. Но еще больше потребляет кислорода легковой автомобиль.
К. НО я все таки не понимаю, при чем же тут листья?
Вед. А при том, дорогие мои, что листья, окружающие на - это не просто листья, а самые настоящие фабрики кислорода.
Б.Я. Ой, не могу, ой, уморили. Листья – фабрики. Вот это да! Никогда бы не подумала, что листья, которые я вижу в лесу каждый день – это не просто листья, а фабрики.
К. У всех фабрик бывает дым над трубами. А где над листьями трубы и дым?
Вед. Листья – фабрики необычные, без труб и без дыма. Теперь вам известно, что мы дышим кислородом,а выдыхаем углекислый газ.
Б.Я. Углекислый газ, значит.
Вед. В листья из почвы идет вода. Под воздействием света листья выделяют кислород. Вот и получается, что без листьев мы с вами не можем обойтись.
Б.Я. Выходит, если бы листочков не было, мы израсходовали бы весь кислород?
Вед. Да, правильно, Кощей. Все знают, что особенно хорошо дышится там, где много зелени, растений.
Б.Я. Вот почему, ребятки, живу я в лесу, в избушке на курьих ножках. А если бы жила в городе, где автомобили агрязняют воздух, то давно меня на белом свете не было.
К. Да и я постоянно на природе живу, потому меня и Бессмертным кличут.
Вед. Вот почему так важно беречь природу, ведь без листьев жить невозможно.
Б.Я. Ребята, какие правила поведения в природе вы знаете?
К. Правила поведения в лесу вы знаете. Я прочитаю вам рассказ, а вы должны найти в нем ошибки.
( Журнал « Н.ш.»-№4 –1992 г)
Б.Я. Ребята, а что вы знаете о лесе, о его обитателях.
К. Мы уверены, что вы будете хорошо относится к природе, любить ее и охранять. Мы желаем Вам всего хорошего.
.
Вед.Каждый год природе наносится большой вред. Каждая сломанная ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка - это маленькая рана, нанесенная природе. Природе трудно залечивать даже самые маленькие раны. С каждым годом на земле остается все меньше деревьев, растений, животных. Загрязняется воздух, водоемы. А вы знаете, что вода и воздух необходимы для жизни растений и человека. Из-за того, что лесов становиться меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают многие
растения и животные.
Ребята, давайте будем бережно относится к природе. Ведь природа – наше богатство, сберечь это богатство – наша главная задача.
Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба – парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем.
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите землю! Берегите!
Исполняется песня « Не дразните собак»
-О чем мы сегодня говорили?