Классный час «Дорожим мы стариною…»
Цель урока: Развитие эстетическо-нравственных ценностей и знакомство с
культурой русского народа.
Задачи урока:
- Изучение жанров фольклора и народного прикладного
искусства;
- Развитие навыков коллективного творчества в групповой
работе;
- Воспитание нравственной культуры поведения учащихся;
Оборудование:
мультимедийный проектор с презентацией по занятию
оформление в стиле русской избы. На столе самовар, посуда с угощениями, бублики в связке. Немного в стороне – столики с выставкой изделий народных промыслов: хохлома, платки, матрешки и т.д
Кружки (красного, зелёного, синего) цвета, ваза, таблички с названиями промыслов, таблички с названием творческих групп, краски, кисточки, деревянные ложки, матрёшка (болванка), карточки с заданиями для творческих групп.
Ход классного часа
Организационный момент
(Обучающиеся рассаживаются на стульях полукругом. Звучит запись 1 куплета песни и показ слайдов «Русская изба»)
- Здравствуйте, ребята! Зовут меня Алла Павловна. Наше с вами знакомство я хочу начать с вопроса:
- О чем песня, которую вы сейчас прослушали? (о старине)
- Тема нашего классного часа «Дорожим мы стариною…» (Слайд 1)
- 2014 год объявлен в стране годом Культуры
- Ребята, какие у вас возникают ассоциации, когда вам говорят слово «культура». Назовите одно слово, которое вам первое приходит на ум.
2. Целепологание
Очень часто за событиями
И за суматохой дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полеты на Луну,
Вспомним русскую культуру,
Вспомним нашу старину.
- Ребята, фольклор – что это такое?» (выслушиваются ответы детей).
- Фольклор – это устное народное творчество.
Фольклор состоит из таких жанров, как русские народные песни, пословицы, поговорки, сказки, потешки. (Слайд 2)
Из произведений устного народного творчества мы узнаем о событиях старины, о жизни наших предков.
- Посмотрите по сторонам. Сегодня наш класс оформлен необычно. Нам кажется, что мы попали в русскую избу. Здесь и старинные вещи, и русский стол с угощениями.
- Представим, что мы в деревенской избе собрались на посиделки. Раньше люди очень часто вот так собирались вместе, зажигали лучины и начинали…
(мультфильма «Небылицы») (Слайд 3)
(Сажусь с детьми в кружок)
3. Знакомство с жанрами фольклора
1.
- Ребята, как вы думаете, что рассказывал русский мужик барину?
(Небылицу)
- Небылица - то, чего не бывает в действительности; вымысел. (Слайд 4)
- Вот так весело рассказывали крестьяне друг другу небылицы, а иногда
прямо на месте сочиняли их.
2. - Собирались крестьяне на посиделки позабавиться да потешиться.
- Как у нашего соседа весела была беседа.
А у нас на весь двор ещё лучше разговор.
- Мы сейчас разыграем сценку, позабавимся да потешимся.
- Поделимся на две группы: одна группа произносит слова за Прошку, а другая группа за Федула (выбираются по 1 из группы на инсценировку)
Сценка «Федул»
Прошка.
Федул, а Федул,
Что ж ты губы – то надул?
Федул.
Кафтан прожёг.
Прошка.
Починить – то можно?
Федул.
Можно, да иглы нет.
Прошка.
А велика ли дыра?
Федул.
Один ворот остался.
У кого там хмурый вид? Снова музыка звучит. (Слайд 4 Небылицы
Русская народная музыка)
Собирайся, детвора, Ждёт вас русская игра.
Всех приглашаю на игру в «Трифона». (Слайд 5 пустой)
(Все участники игры встают в хоровод, берутся за руки, идут по кругу и поют:
Как у дяди Трифона
Было семеро детей,
Было семь сыновей.
Они не пили, они не ели,
Друг на друга глядели,
Разом делали вот так.
учитель показывает какое-либо движение (например, хлопает в ладоши, поднимает руки, вертит головой…), а играющие его повторяют.
4. На посиделках часто устраивали конкурсы частушечников.
- А почему они так называются «Частушки»? (Слайд 6 В.В.Даль)
Более 200 лет назад жил один барин и звали его Владимир Иванович Даль.
Он собрал более 200000 слов и составил словарь живого великорусского языка. Чтобы не забылись русские слова, чтобы не обеднел наш язык. Давайте заглянем в словарь и узнаем, что означает слово «частушка» Частушка - частая, скорая песня, бойкая плясовая. (Слайд 7)
- А пели их, чтобы посмеяться над собой и повеселиться.
- Послушайте частушки наших прабабушек. (Запись частушек) (Слайд 7)
5. - Ребята, люди не только пели русские народные песни, рассказывали сказки, но и работали.
- Как вы думаете, чем любили заниматься наши предки долгими зимними вечерами?
Плели корзины, вышивали, пряли, резали миски и ложки. Любая вещь - всё украшалось резьбой, вышивкой, росписью или кружевом.
- Свои работы отправляли на ярмарку. (Собираю работы: матрёшка, хохлома, гжель)
- Что же такое ярмарка? ( Собирались люди и вели торг)
- Давайте посмотрим, как проходили ярмарки на Руси (Песня «Золотая
Ярмарка)
6. - Раньше на Руси по селам и деревням, да по ярмаркам ходили люди с коробами, торговали мелким товаром.
Назывались они коробейниками.
- Носили коробейники в своих коробах игрушки и посуду, кружева, одежду, платки.
Это тоже фольклор - народные промыслы. (Слайд 8)
Ходили коробейники и созывали народ прибаутками. (Слайд 9)
- Не ходите никуда, подходите все сюда!
Гляди, не моргай. Рот не разевай! Товар покупай!
7.
Вот русская Матрёшка (Более ста лет назад недалеко от Москвы, в селе Абрамцево жили замечательные художники. Они придумали занятную деревянную куклу и назвали её Матрёной. Отсюда и название игрушки - Матрёшка.)
- Все товары хороши, что угодно для души!
Тары-бары-растабары. Расторговываю товары!
Хохломская роспись (старинный русский промысел. Он возник близ села Хохлома. Это было большое торговое село. Мастера расписывали мебель, домашнюю утварь, а чаще всего посуду.
А это изделие из подмосковной Гжели ( Посуда расписывалась голубыми и синими красками по белому фону)
4. Творческая мастерская
- Я знаю, среди вас есть художники, музыканты и писатели? Пересядьте за столы, по цвету своих кружков (До начала занятия прицепить кружки)
- Сейчас каждая группа создаст свой современный шедевр.
- Писатели составят из частей пословицы,
- Музыканты из слов составят частушки и исполнят её.
- Художники придумают роспись для современной матрёшки и деревянной ложки.
(Дети работают (под музыку на Слайде 9)
5. Итог
(дети возвращаются на свои места)
- А теперь предлагаю провести наши посиделки и посмотреть, что получилось у нас.
- Но сначала детвора ждёт вас новая игра. Приглашаю всех в круг на игру
«Угадай, чей голосок»
- К устному народному творчеству относятся пословицы. В них заключается народная мудрость и передавались они из уст в уста.
- Давайте послушаем, какие пословицы получились у ребят. (называют на месте, каждый свою часть)
Семь раз отмерь... (один раз отрежь)
Без труда... (не вытащишь и рыбку из пруда).
Не имей сто рублей... (а имей сто друзей)
Поспешишь... (людей насмешишь)
- А теперь друзья подружки
Пропоём наши частушки. Я начинаю, а вы продолжайте. (Слайд 10)
Ставьте ушки на макушке,
Слушайте внимательно.
Развеселые частушки
Споем вам обязательно!
(дети)
Ой, ноги мои
Что мне делать с вами?
Для хороших, для гостей.
Пляшите вы сами.
Я плясала в три ноги,
Потеряла сапоги.
Оглянулася назад –
Сапоги мои лежат.
- А это работы наших ребят, расписные ложки
Подходите, покупайте! Веселее разбирайте! (разбирают свои ложки)
5. Рефлексия
- Сегодня на посиделках, мы с вами будто окунулись в старину.
Мы поиграли, повеселились.
- Какие жанры устного народного творчества мы вспомнили?
- Я думаю, что праздник вам понравился
Букет «Настроения»
- Если у вас весёлое настроение положите в корзину красный цветок, если грустное – жёлтый цветок (сначала девочки, потом мальчики)
- За хорошую работу, подарю вам леденец на палочке. Вот такие петушки можно было встретить в старину на ярмарках. (Слайд 11 по щелчку)
Всем большое спасибо за работу.
6