Игра по станциям, посвящённая Дню птиц в начальной школе
Шалимова Татьяна Юрьевна,
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 33
Цель: экологическое воспитание учащихся, расширение кругозора, проверка знаний, эрудиции.
Задачи: развивать интерес, наблюдательность; научить правилам поведения в природе; воспитывать бережное отношение к пернатым друзьям.
Оборудование: презентация ,жетоны для команд, грамоты для награждения победителей, бумага, ножницы, листы с пословицами, звуки и картинки птиц, мультимедиапроектор.
Форма проведения: познавательно-игровая
Ход мероприятия:
Ежегодно по традиции мы проводим в школе День птиц. Главный «птичий» праздник. У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетает сорок разных птиц, и первая из них жаворонок. В этот день из теста выпекают «жаворонки» и угощают ими друзей и знакомых. Сегодня мы проведем игру по станциям, посвящённую дню птиц.
Детей делим на 4 команды. Каждая команда получает маршрутный лист и отправляется по своим станциям.
1 станция «Узнаешь ли ты птиц?»
Учитель, используя презентацию, показывает слайды картинок с птицами. Дополнительно, после отгадывания можно задать детям вопросы. За каждый правильный ответ, дети получают фишки.
Вопросы:
1. Какая сова охотится днём? (полярная)
2. Какая птица дольше всех живёт? (ворон, около 800 лет)
3. Какая птица быстрее всех летает? (стриж)
4. Кого называют пернатой кошкой? (сову)
5. У каких птиц поют самки и самцы? (у снегиря)
6. Дышит ли цыплёнок в яйце? (да)
7. Кто кукует: самец кукушки или самка? (самец)
8.Как гуси защищают своих детей от непогоды? (прячут под своими крыльями)
2 станция « Загадочная» (загадки о птицах).
1) На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его… (скворец)
2) Всё время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А лечит. (дятел)
3) На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат. (цапля)
4) Непоседа пёстрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (сорока)
5) По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (гусь)
6) Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей,
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица… (грач)
7) Не король, а в короне,
Не гусар, а при шпорах,
На часы не взглядывает,
А время показывает. (петух)
8) Спереди – шильце,
Сзади – вильце,
Сверху – синее суконце,
Снизу – белое полотенце. (ласточка)
9) Мать, отца не знаю,
но часто называю,
Детей знать не буду –
чужим сбуду. (кукушка)
10) Днём спит, ночью летает,
Прохожих пугает. (филин)
11) Это старый наш знакомый.
Он живёт на крыше дома –
Длинноногий, длиннохвостый,
Длинношеий, безголосый,
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (аист)
12) Шапочка алая, жилеточка нетканая,
Кафтанчик рябенький. (курица)
3 станция «Пословицы»
Каждая команда получает написанные на листочке бумаги пословицы, в которой перепутаны все слова. Нужно восстановить пословицы и объяснить их смысл.
- НА ЧУЖОЙ СТОРОНУШКЕ… А МОРЯ НЕ ЗАЖГЛА.
- ЛУЧШЕ СИНИЦА В РУКАХ… КОТОРОЙ СВОЁ ГНЕЗДО НЕ МИЛО.
- У КАЖДОЙ ПТИЦЫ… РАД СВОЕЙ ВОРОНУШКЕ.
- ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ… ВСЕЙ ПТИЧКЕ ПРОПАСТЬ.
- СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ… ЧЕМ ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ.
- РАНО ПТАШЕЧКА ЗАПЕЛА… ДА НИЗКО СЕЛ.
- СТАРОГО ВОРОБЬЯ… СВОЯ ПЕСНЯ.
- ВСЯКИЙ КУЛИК… ВЕСНЫ НЕ ДЕЛАЕТ.
- ГЛУПА ТА ПТИЦА… СЧИТАЮТ.
- ОДНА ЛАСТОЧКА… СВОЁ БОЛОТО ХВАЛИТ.
- НАДЕЛАЛА СИНИЦА СЛАВЫ… ВЫЛЕТИТ, _ НЕ ПОЙМАЕШЬ.
- МОЛОДОЙ ЖУРАВЛЬ ВЫСОКО ВЗЛЕТЕЛ,… КАК БЫ КОШЕЧКА НЕ СЪЕЛА.
- КОГОТОК УВЯЗ… НА МЯКИНЕ НЕ ПРОВЕДЁШЬ.
Вспомнить, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц.
- Могучий как … (орёл)
- Вольный как птица … (птица)
- Вороватый как … (сорока)
- Важный как … (гусь)
- Взгляд хищный как … (у ястреба)
- Зоркий как … (сокол)
- Болтать как … (сорока)
4 станция « Трудовая»
(дети изготавливают птичек из оригами)
5 станция «Птичьи трели»
Прекрасно поет соловей! А известно ли вам, как поют другие птицы? Детям предлагается послушать птичье пение. (Сначала звучат голоса птиц. Потом учитель на доске записывает названия различных птиц и дети угадывают звуки)
Далее игра «составь слово»
Дается слово – мухоловка. Дети составляют как можно больше слов.
(муха ,холм, холка ,волк ,вол ,вал ,мох ,ока ,лук ,кол ,мул, мука ,кум ухо,
хам ,уловка, мак, лом, лак, укол ,хлам, улов, уха, ком, ум, кума)
6 станция «Вопросики»
1. Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду, ни на ветки (стрижи)
2. Самая маленькая птица ( королек)
3. Какая птица выводит птенцов зимой (клест)
4. Какая птица лает как собака (Самец белой полярной куропатки)
5. Какая птица носит название писателя (Гоголь)
6. Где гнездятся скворцы кроме скворечников ( в дупле)
7. Где водятся пингвины (в Антарктиде)
8. Какие птицы самые быстрые (стрижи)
9. Самая крупная птица в России ( дрофа)
10. Какая птица барабанит (дятел)
11. Какая птица совершает самый дальний перелет ( полярная крачка)
12. Дышит ли птенец в яйце (да)
13. У каких птиц поют самки и самцы (снегири)
14. Какая птица носит название насекомого (мухоловка)
15. Вьют ли гнезда наши перелетные птицы на юге (нет)
16. Птица, поющая только высоко в небе –( жаворонок)
17. Какую птичку зовут так же, как и мальчишку? ( Славка)
18. Имя какой птицы связано с лошадью? (Конёк)
19. Какая птица бегает под водой? (Оляпка)
20. Какая птица носит название танца? (Чечётка)
7 станция Нарисовать плакат на тему: «Берегите птиц»
Каждая команда рисует плакаты и защищает свой проект. Жюри оценивает яркость, красочность плаката, аккуратность и его содержательную сторону.
Подведение итогов
Награждение грамотами команд. Вручение призов капитанам и самым активным участникам.)