Этическая беседа по окружающему миру "Любовь к природе"
Этическая беседа по окружающему миру "Любовь к природе"
Данное мероприятие составлено с целью привить детям любовь к природе и бережное отношение к ней. Учить видеть прекрасное в простом. Познакомить с произведениями художников, поэтов о природе. Учить детей высказывать свои мысли, выразительно читать стихотворения. Слушать ответы товарищей. Мероприятие сопровождается музыкой, что помогает детям раскрепоститься по лучше понять тему мероприятия.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Этическая беседа по окружающему миру "Любовь к природе"»
Этическая беседа по окружающему миру во 2 классе.
«Любовь к природе»
Составила: учитель начальных классов
Чепелева Ирина Анатольевна
Цель: прививать ученикам бережное отношение к природе.
Оформление и оборудование: картины художников, рисунки детей, аудиозаписи песен о природе, природных явлениях.
Ход мероприятия.
(Звучит медленная музыка)
Учитель:
А вам не хотелось побежать к горизонту,
Обгоняя ветер,
И за кромкой леса
Догнать заходящее солнце?
А вам не хотелось кричать во весь голос?
Чтобы крик полетел над землёю
И с деревьев слетели птицы?
А вам не хотелось
Великаном встать над Землёю,
Как шарфом повязаться радугой.
И, держа на раскрытых ладонях,
Раздувать, словно уголья, звёзды?
Неужели вам не хотелось?
Ученицы: Очень – очень хочется. А ещё хочется вспорхнуть и полететь, чтобы все красоты мира посмотреть.
Учитель: Мы сталкиваемся с природой каждый день и привыкаем так, что не удивляемся. Удивляемся тогда, когда видим что-то новое, захватывающее.
Когда с вершины горы нам открывается чудесный пейзаж с лазурным небом над головой, с парящими птицами в туманной дымке, мы понимаем, как это прекрасно.
Грудь наполняет чувство блаженства, чувств радости и наслаждения.
Природа является основой всякой красоты.
Гёте сказал: «Великая природа, окружающая нас, способна порождать великие мысли и поступки».
Созерцая природу, мы приобщаемся к вечности.
Ребята. а что такое природа?
Ученик: Это птицы и животные, морские жители и насекомые.
Ученицы: Это растения – деревья и трава, кустарники и цветы.
Ученик: Это времена года – осень, зима, лето, весна.
Ученица: Это природные явления – дождь и снег, ветер и северное сияние.
Учитель: Можно много перечислять. Ведь это, то что нас окружает.
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья.
И травинка, и листок,
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое
Это всё моё – родное.
Ученик: Получается, что сталкиваясь ежедневно с природой, мы должны быть друзьями.
Учитель: Конечно. Природа является связующим звеном между людьми, под которой и рождается понятие красоты.
Природа – биологическая среда нашего существования – является не только источником существования, но и сам красота.
Нужно помнить и знать, что если будем уничтожать природу, то мы уничтожим самих себя.
Без природы нет жизни на земле.
Некоторые некрасиво относятся к природе6 ломают деревья, срывают цветы, стреляют в птиц из рогаток, разоряют гнёзда. Да мало ли что можно придумать, чтобы навредить.
А ведь в природе, как в человеке,
Есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык… Ф. Тютчев.
Нужно научиться общаться с природой. Ведь мы часто выезжаем в поля, леса, на речку. Там и происходит наше общение, оно должно быть красивым. Давайте отправимся на луг. Что мы там с вами заметим?
(Звучит музыка)
Ученик: Зелёную пушистую травку, на которую хочется прилечь.
Ученица: Много полевых. Красивых цветов.
Ученик: Летают птицы и насекомые.
Ученик: Нам может встретиться кто-то из животных.
Учитель:
Чем обычнее простое растение,
Тем милее волнует меня
Первых листьев его появление
На рассвете весеннего дня.
В государстве ромашек. У края,
Где ручей, задыхаясь, поёт,
Пролежал бы всю ночь до утра я,
Запрокинув лицо в небосвод.
Жизнь потоком светящейся пыли
Всё текла бы текла сквозь кусты.
И внимая весеннему шуму,
Посреди очарованных трав,
Всё лежал бы и думал я думу
Беспредельных полей и дубрав.
А теперь отправляемся в горы. Что вы можете там увидеть?
Ученик: Снег лежит в вершинах, и редкая птица туда долетает.
Ученица: а внизу, у подножия, горы покрыты лесами, где снуют животные.
Ученик: А мне хочется рассмотреть загадочные слова в скалах гор.
Учитель:
Я видел горные хребты,
Причудливые, как мечты,
Когда в час утренний зари
Курился, как алтари,
Их выси в небе голубом,
И облачно за облачком,
Покинув тайный свой ночлег,
К востоку направляло бег –
Как будто белый караван
Залётных птиц из дальних стран!
После наших прогулок по красотам природы отдохнём. Я вам загадаю загадки про природу. А вы их отгадайте.
1. Без рук, без ног, под окном стучит,
В избу просится. (ветер)
2. Сидит – зеленеет,
Лежит – пожелтеет,
Падает – почернеет. (листва)
3. Насупится, нахмурится, в слёзы ударится –
Ничего не останется. (туча)
4. Росло – повыросло, из куста повылезло,
По рукам катилось, на зубах очутилось. (орех)
5. Никого не боюсь,
Сам к любому прицеплюсь. (Репей)
Учитель: Молодцы, загадки легко отгадали.
(Звучит музыка)
Учитель: Счастье, радость, наслаждение – все это дарит нам природа. В ней мы находим красоту и гармонию.
Мы ловим отблеск вечной красоты;
Нам вестью лес о ней шумит отрадной,
О ней поток гремит струёю хладной
И говорят, качаясь, цветы.
Берегите природу, ребята. И она вам ответит своей красотой, своими плодами, своей благодатью.
Удивляйтесь природе – это наш главный учитель.
Будьте добры и благодарны природе. Ведь только благодаря ей, мы живём.