Цель: формировать умение строить отношения с людьми.
Ход мероприятия.
Эпиграфы на доске:
Друг – это одна душа в двух телах.
Аристотель.
Как хорошо, что в мире есть друзья!
Улыбка друга – солнце в час ненастья.
И отступает ледяная мгла
Перед теплом сердечного участья.
Нина Спирина.
Проблемы общения подсказывает сама жизнь, например: дружить или не дружить; что такое
дружба и что понимать под ответственностью за свое отношение к другу; о чем говорит внешность
человека и что за ней стоит; в чем состоит достоинство человека. Какой выбор сделать в большом потоке многообразия отношений? В этом вам поможет сегодняшний классный час на тему «Всегда ли дружба важнее всего».
Мы постараемся с вами ответить на вопросы: что такое дружба? кто такой друг и для чего он нужен? когда познается друг? что мешает дружбе? на что ты готов ради дружбы?
В конце мероприятия мы сформулируем законы дружбы. И хочется верить, что после этой беседы вы научитесь строить отношения с людьми, ценить дружбу.
Начать нашу беседу мне хочется со слов Сенека « Никогда счастье не ставило человека на такую
высоту, чтобы он не нуждался в ДРУГЕ»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель: формировать умение строить отношения с людьми.
Ход мероприятия.
Эпиграфы на доске:
Друг – это одна душа в двух телах.
Аристотель.
Как хорошо, что в мире есть друзья!
Улыбка друга – солнце в час ненастья.
И отступает ледяная мгла
Перед теплом сердечного участья.
Нина Спирина.
Проблемы общения подсказывает сама жизнь, например: дружить или не дружить; что такое
дружба и что понимать под ответственностью за свое отношение к другу; о чем говорит внешность
человека и что за ней стоит; в чем состоит достоинство человека. Какой выбор сделать в большом потоке многообразия отношений? В этом вам поможет сегодняшний классный час на тему «Всегда ли дружба важнее всего».
Мы постараемся с вами ответить на вопросы: что такое дружба? кто такой друг и для чего он нужен? когда познается друг? что мешает дружбе? на что ты готов ради дружбы?
В конце мероприятия мы сформулируем законы дружбы. И хочется верить, что после этой беседы вы научитесь строить отношения с людьми, ценить дружбу.
Начать нашу беседу мне хочется со слов Сенека « Никогда счастье не ставило человека на такую
высоту, чтобы он не нуждался в ДРУГЕ»
Зачем человеку друзья?
- Познакомьтесь с размышлениями о дружбе современного писателя Феликса Кривина. Попробуйте ответить на вопрос: для чего человеку нужен друг?
Почему рельсы всегда рядом?
Рельсы всегда рядом, но никогда не встречаются. Хотелось бы встретиться, но не позволяют дела: каждый рельс несет на себе половину трамвая. И не расходятся они потому же: ведь если один хоть на минуточку отлучится, другому придется нести на себе целый трамвай.
Это и есть настоящая дружба: быть рядом с другом не для игры, не для развлечения, а взять на себя половину трамвая, чтобы другу не пришлось нести на себе целый трамвай.
- Как вы поняли смысл этой притчи? (Ответы учащихся)
Об этом же качестве настоящего друга говорится в стихотворении:
Настоящий друг везде
Верен в счастье и в беде,
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь – он спать не может,
И во всем без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
2.Что такое дружба? (обсуждение в группе, ответы детей)
Дружба – это….
1)Договор двух или нескольких человек об общении, о проведении свободного времени, о выполнении обещаний.
2)Когда вместе - весело, «прикольно»
3)Если можно доверить тайну, поделиться информацией.
- Дружба - это привязанность, возникающая вследствие взаимного уважения, веры друг в друга, общности интересов и взглядов. Обычно дружат люди, похожие друг на друга, сходство характеров облегчает им взаимное понимание. Недаром говорится: «Скажи кто твой друг, и я скажу, кто ты». Все человеческие отношения содержат в той или иной степени элементы дружбы.
3. Подберите синонимы к слову «друг». Есть ли между ними разница?
Друг, приятель, товарищ – понятия – синонимы, они близки, почти тождественны. Но все
же от обычного приятельства дружба отличается таким тяготением души к душе другого
человека, которое побуждает сопереживать не только приятное, но и наоборот. Приятелей
много, а друг может быть один. Слово «товарищ» первоначально означало «компаньон,
участник совместных дел».
4.Разбор ситуаций в группах, дискуссия.
Ситуация №1
Аня была лидером в классе. Её любили все, потому что она была веселой и очень
общительной. А Вера была тихой и застенчивой. Заговорить в присутствии многих ребят
ей было очень трудно. Если она заболеет, ребята и не заметят, что ее нет. Но у нее было
много других достоинств: она могла быстро и без суеты решать задачи,
коллекционировала редкие и красивые марки. Удивительным было то, что эти девочки
дружили, были, что называется «не разлей вода».
Вопросы для обсуждения:
1. Почему непохожие люди становятся неразлучными друзьями?
2. Знаете ли вы такие примеры?
3. Какие качества вы цените в друге?
Ситуация №2
Их везде можно было увидеть вместе: в библиотеке, в школьной столовой, на улице. Олег
и Миша были друзьями уже три года, с тех самых пор, как Олег переехал в новый район и
стал учиться в этой школе. Вместе они посещали научное общество учащихся и были
отличниками. Однажды, когда проходила городская олимпиада по математике,
участниками которой были оба мальчика, Олег занял первое место. В этот день многие
восхищались им и поздравляли его. И только Миша молчал и был спокоен, как будто
ничего не произошло.
А дня через два Миша пересел от Олега на другую парту, ссылаясь на то, что ему не очень
хорошо видно классную доску. Олег не понял, что произошло с другом.
Вопросы для обсуждения.
1.Что случилось с Мишей?
2.Почему он повел себя так?
3. А как бы повели себя вы в такой ситуации?
4. Были ли вы в вашей жизни подобные ситуации?
5. Можно ли назвать отношения этих ребят дружбой?
5. Моделирование ситуаций по заданным темам.
Первая тема: «Друг познается в удаче».
Вторая тема: «Друг познается в беде».
(Каждая группа рассказывает ситуацию, остальные предполагают выходы, анализируют.)
Дружба учит альтруизму, бескорыстной заботе о благе другого, преодолению
собственного эгоизма, сочувствию, сопереживанию, состраданию. Друг разделит ваши
радости, заботы, поможет решить проблемы. Но не всякий умеет быть другом. До дружбы
надо дорасти. НЕ может быть другом тот, кто самолюбив и хочет обязательно играть в
дружбе главную роль. Другом не может быть тот, кто не умеет искренне радоваться
успеху друга. Об этом говорится в стихотворении поэта Вышеславского «Испытание радостью»
Испытание радостью
Радость в дом пришла.
Поздравляют друзья.
Лишь один,
Наблюдает за радостью искоса.
Ну, а если б
Несчастье со мной стряслось,
Если б в душу
Недуги вонзились, как лезвия,
К моему изголовью
Склонился б, небось,
сокрушаясь и соболезнуя.
Часто дружба,
К своей устремившись звезде,
вдруг замрет на каком – то градусе.
Кто сказал:
Человек познается в беде?
Человек раскрывается в радости!
(Л. Вышеславский)
Истинная дружба проходит испытание не только горем, бедой, но и радостью. Настоящий
друг никогда не будет завидовать успехам товарища, наоборот, он искренне разделит его
радость.
«Если плачущие разделяют чужие горести, если они одними своими слезами много
делают для тех, кого постигло горе, значительно облегчая их горесть, то тем более
приятности должен доставлять другим тот, кто радуется с другими… Сорадование служит
доказательством не только того, что ты чист от завистливости, но и того, что в сердце
твоем укоренилась любовь». (Иоанн Златоуст)
6. Задание по творческим группам
Учащимся предлагается высказать свои предположения, ответив на следующие вопросы: