kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Давайте поклоняться доброте!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направлено на  формирование у детей понятия " Доброта"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Давайте поклоняться доброте!»»

Внеклассное занятие по курсу «Основы религиозных культур»

Учитель: Совершеннова Т.В.

Тема: «Давайте поклоняться доброте!»

Цели и задачи:


сформировать в сознании детей понятие «доброта»; расширить знания о доброте и её роли

в жизни каждого человека;

формировать положительную эмоциональную настроенность, активность ребёнка;

совершенствовать коммуникативные компетенции в процессе групповой работы;

воспитывать доброту и милосердие, доброжелательность, уважение друг к другу и окружающим.


Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями, солнышко с лучиками, цветы, дерево «Добра», инструмент.


Ход занятия:

1. Организационный момент.

Учитель:

- Здравствуйте, ребята! Для того чтобы узнать о чём пойдёт речь на нашем занятии, я предлагаю вам разгадать кроссворд.

/на доске высвечивается слайд №1 с кроссвордом/

1 вопрос

Женское имя или одна из главных христианских добродетели?

/на доске высвечивается ответ – Надежда/

2 вопрос

Православные люди часто обращаются к Богу с просьбами, с мольбой. Как называется это обращение?

/ правильный ответ - молитва/

3 вопрос

Голову Святого окружает золотой круг. Как называется этот знак Божьей благодати?

/правильный ответ – нимб/

4 вопрос

Как называется обряд, когда человека погружают в воду, большую купель или в реку?

/правильный ответ – крещение/

5 вопрос

Как называется картина, на которой изображено то, или иное лицо или событие из Библии или церковной истории?

/правильный ответ – икона/

6 вопрос

Как называют православных людей?

/ правильный ответ - христиане/

7 вопрос

В этот день люди иначе здороваются, троекратно целуются. Назовите этот праздник?

/правильный ответ – Пасха/

- Прочтите слово по вертикали

/на слайде высвечивается слово доброта/


2. Определение темы.

- Сегодня на нашем занятии мы продолжим тему предыдущего урока по ОРКСЭ и пополним наши знания.

Девизом нашего занятия станут слова: «Давайте поклоняться доброте»

/Слайд № 2/

3. Беседа по теме урока

- Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите слово доброта?

/ответы детей/ - Видите, как по-разному, мы представляем себе это понятие.

- Что означает это слово?

/рассказывают дети/

Над понятием доброты размышляли философы древности. Понимание, осмысление доброты менялось с изменением исторических эпох, условий человеческого существования. Долгое время неотъемлемой составной частью её были воинская доблесть, мужество, проявленные в схватках с врагами. И конечно это было добро, ибо оно приносило безопасность роду, племени, государству, народу. Потом постепенно в понятие доброты стали входить сердечность, бескорыстие. В широком смысле добро и доброта – это стремление дать полное счастье всему человечеству.


Учитель:

-В толковом словаре С. Ожегова «Доброта» – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление дать добро другим.

/Слайд №3 /


- Ребята, как вы думаете, где живет доброта?

/ стихотворение «Доброта» читает ученик/

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда спросишь ты,

В доме столько доброты?


Учитель:

-А где ещё может поселиться доброта?

/она живёт в нашем сердце/

- С чем можно сравнить доброту?

/ответы детей/

Учитель:

В каждом из нас есть маленькое солнце.
Это солнце – доброта.

/Слайд №4/


Учитель:

- Давайте поселим солнышко у нас в классе. Сделаем его добрым, ласковым, красивым.

/ дети прикрепляют на доску лучики со словами/


внимание теплота доброжелательность

понимание любовь отзывчивость забота ласка сострадание

Учитель:

- Какое яркое и доброе солнышко у нас получилось. Солнышко посылает свои добрые лучики на землю.

- А что происходит с природой?

/Природа оживает/

- Ребята, давайте, и мы оживим нашу полянку и посадим цветы.

- Сажая цветы, мы будем выполнять задания.

4. Работа с пословицами

1 задание

- Ребята, а вы знаете пословицы о доброте, о добрых делах?

- Расскажите.

/дети называют пословицы/

- Молодцы! Наша полянка начинает оживать

/ учитель прикрепляет 1 цветок /

5.Разбор ситуации

2 задание

Шёл Боря домой из школы. Видит – идёт по улице слепой человек и палочкой тротуар ощупывает. Мальчик подошел к старику, взял его за руку и проводил до дома.
/ ситуацию читает учитель на слайде №5/

- Ребята, правильно поступил мальчик? А как бы вы поступили на его месте?

- Какими качествами обладал мальчик?

- Ребята, а кому нужна доброта?

/ доброта нужна всем людям/


- А легко ли быть добрым человеком?

/ученица читает стихотворение/

Добрым быть совсем непросто,

Доброта не зависит от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.


- А какого человека мы можем назвать добрым?

/ответы детей, затем открывается слайд №6/

- Молодцы, ребята! И с этим заданием мы справились.

/ учитель прикрепляет 2 цветок /

- Ещё красивее становится наша полянка.

Учитель:

- А сейчас ответьте на мои вопросы.

Если вы согласны будете со мной, то хором отвечайте - «да», а если не согласны, отвечайте – «нет»

Вы смелые? - Да!

Умелые? - Да!

Красивые? - Да!

Ленивые? - Нет!

Внимательные? - Да!

Милые? - Да!

Драчливые? - Нет!

Заботливые? - Да!

Добрые? - Да!


6. Физминутка /музыкальная/

Дети исполняют песню «Если добрый ты»

/слайд №7 – слова песни/

Учитель:

- Какая добрая и красивая песня, а наша полянка становится ещё прекраснее

/учитель прикрепляет 3 цветок на полянку/


7. «Немая сценка»

/дети показывают сценку/

Однажды по улице шла старушка, опираясь на палку. Она была очень стара, и от старости согнулась, поэтому шла, глядя себе под ноги. Навстречу ей, подняв голову кверху и что-то рассматривая в небе, шёл мальчик. Мальчик не заметил старушку и сильно её толкнул. Старушка очень рассердилась на мальчика. Но вот мальчик что-то сказал старушке, и та сразу подобрела.


Учитель:

- Как вы думаете, что сказал мальчик старушке, отчего она сразу перестала сердиться?


-А вы знаете «волшебные слова»?

/дети отвечают/

Учитель:

Чтобы дарить людям радость, быть приветливыми, внимательными, надо учиться правильно общаться. В этом нам и помогают волшебные слова.

/слайд №8/

- Молодцы, много вы знаете волшебных слов, и думаю, что всегда будете их применять.

- А наша полянка продолжает оживать

/учитель прикрепляет 4 цветок/


8. Частушки

Учитель:

-А сейчас послушайте частушки и ответьте на вопрос: « Есть ли среди вас такие ребятишки?»


Про дела свои ребячьи

Пропоём мы вам в стихах

Все расскажем без утайки,

Все воскликните вы: « Ах»!


Тётя Сима попросила

Слазить Витю на чердак.

- Извините тётя Сима,

Я вам вовсе не батрак.



В поезд входят три юнната:

- Ух, народу сколько тут!

Занимай места ребята,

А то бабушки займут



Я девчонка боевая

Завела себе дружка.

Мой портфель из школы носит

Его бабушка пока.



Коля ссорился с друзьями,

В ход пуская кулаки.

У задиры под глазами

Не проходят синяки.



Петя ловко ловил рыбу,

Может лодки мастерить

Только «Здравствуй» и «Спасибо»

Не умеет говорить.



Говорит лентяйке мать:

- Убери свою кровать!

- Я бы мама убрала,

Только я ещё мала.


/учитель прикрепляет на доску 5 цветок/


9.Правила доброты.

Учитель:

- Ребята, давайте зачитаем правила доброты и будем их соблюдать

/высвечивается слайд №9/

  • Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.

  • Любить людей знакомых и незнакомых, не обижать их.

  • Призывать окружающих хорошо относиться друг к другу.

  • Делать добро для близких и друзей.

  • Не завидовать

  • Не вредничать

  • Не ссориться


10. Работа в группах.


Но не только пословицы о доброте слагал народ. Тему доброты затрагивали и известные во всём мире люди. Какие высказывания они посвящали доброте, узнаем, выполнив задания.

Учитель:

- Проверим, правильно ли вы справились с заданием

/дети в группах читают составленные высказывания, на слайде №10 появляется правильный ответ/


Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других.

Л.Толстой

Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям.

Жан Жак Руссо

Чтобы оценить доброту в человеке,

надо иметь некоторую долю этого качества в самом себе.

Вильям Шекспир

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.

Б. Паскаль

В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других.

Л.Толстой

Спешите делать добро!

Ф.П.Газ

- Молодцы, ребята! Вы отлично справились и с этим заданием.

/учитель прикрепляет 6 цветок/

10. Рефлексия Дерево «Добра»

/дети прикрепляют на дерево листочки с добрыми делами/


- Молодцы, ребята! Вы отлично справились и с этим заданием.

- Посмотрите, какая красивая полянка. В ваших силах сделать нашу планету доброй и красивой.

11. Итог занятия

Учитель:

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звёздной красоте,

Земля добра, она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

-Наполняйте своё сердце солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!

-Я хочу, чтобы вы шли по жизни только дорогою добра.

/дети исполняют песню «Дорогою добра»/


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Давайте поклоняться доброте!»

Автор: Совершеннова Татьяна Владимировна

Дата: 16.12.2019

Номер свидетельства: 532285
