Просмотр содержимого документа
«Час русского языка»
Внеклассное мероприятие по русскому языку
«Час русского языка».
Цель: развитие интереса к изучению литературы и русского языка, его фонетики и орфографии; обогащение словарного запаса; развитие памяти, логического мышления, наблюдательности; укрепление и сплочение детского коллектива.
Ход занятия.
1.Волшебный сундучок.
Дорогие зрители! Дети и родители!
Вот волшебный сундучок.
На дверях его замок.
В нем живут загадки.
Ключ волшебный вставим в щель
И откроем в сказку дверь.
Сундучок открывается. Из него учитель достаёт загадки.
-Ребята, отгадавшие загадки , становятся участниками первой команды.
( им вручают таблички с первыми буквами ответов на загадки)
-Дом по улице идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках. ( Автобус)
- Полон хлевец белых овец. ( Зубы)
- Всегда во рту, а не проглотишь. ( Язык)
- Какой колокольчик не звенит? ( Цветок полевой)
Загадки для второй команды.
- Чист и ясен, как алмаз,
Дорог не бывает
Он от матери рождён,
Сам её рождает. (Лёд)
- Конь стальной, хвост льняной. ( Игла)
-В середине алый, сахарный,
А кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз)
-Бел,как снег,
В чести у всех. ( Сахар).
Задание командам
- Из букв, которые вы получили, составьте слово. И вы узнаете как называется ваша команда (Заяц, Лиса).
2. Знатоки поэзии.
- Я буду читать отрывки из разных стихотворений, а вы должны его продолжить. Команда получает дополнительный балл за правильное название автора этого стихотворения.
В помощь ученикам на доске записаны имена поэтов, даны их портреты.
- У лукоморья дуб зелёный… ( А. Пушкин)
- Унылая пора! Очей очарованье!... ( А. Пушкин)
-Вороне где-то бог послал кусочек сыру… (И. Крылов)
- Вот моя деревня. Вот мой дом родной… ( И. Суриков)
- Черёмуха душистая с весною расцвела… (С. Есенин)
- По небу голубому… (С. Маршак)
3. Составьте слова
- Каждая команда составляет слова, используя имена существительные, в которых есть одна гласная О, две о, три гласных о.
Например:
Мост мороз молоток
4. Буква заблудилась.
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нём!
Но едва туда вошла
Буква- озорница
Очень страшные дела
Начали твориться.
- Я буду читать стихи, а вы, если заметите букву- путешественницу, хором назовёте слово с буквой, соответствующей нужному звуку, взамен неверному.
-Закричал охотник: « Ой!
Двери гонятся за мной!»
-На виду у детворы
Крысу красят маляры.
-Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно врачей
-Миша дров не напилил,
Печку кепками топил.
- Синеет море перед нами
Летают майки над волнами.
- Жучка будку не доела
Неохота. Надоело.
5.Угадай глагол.
- Каждая команда придумывает 4 глагола и пытается их изобразить движениями, делается вид, что летает, пишет, спит, читает и т.д.
Глаголы игроки угадывают с помощью болельщиков.
- Что такое глагол? (дополнительный балл команде)
6.Составьте фразу.
- Каждый игрок из команды напишет по одному слову на доске, чтобы получилась фраза. Последним игрокам разрешается дописывать 2-3 слова, чтобы завершить фразу.
Побеждает та команда, которая сумеет подобрать слова так, чтобы получилась законченная и осмысленная фраза.
- Что такое фразеологизмы? ( устойчивые сочетания слов в русском языке).
-Зачем нужны фразеологизмы?
(обогащают нашу речь, делают ее более образной).
- Вместо точек вставь нужное слово. (карточки для каждой команды)
Как … на голову (снег, дождь, град), как … вода (с курицы, с утки, с гуся), убить … зайцев (трех, двух, трех), … соли съесть (пуд, фунт, килограмм), выеденного … не стоит (огурца, яйца, яблока), как за … стеной (деревянной, глиняной, каменной), сказка про … бычка (белого, черного, рыжего), как лист … дрожит (березовый, кленовый, осиновый).
9. Собери пословицу.
- Наш волшебный сундучок припас для вас сокровища народной мудрости- пословицы.
- Назовите пословицу по предметам (дети сами достают из сундучка предметы)
ЛОЖКА (Дорога ложка к обеду. Один с сошкой, семеро с ложкой)