Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
 «Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Е.В.Камышева»
 г. Гагарин Смоленской области
 
 
 
 
 
 
 
 
 Конспект
 внеклассного занятия по русскому языку в 6 классе
 на тему:
 «ВЕСЁЛЫЙ ЧАС РУССКОГО ЯЗЫКА»
 
 
 
 
 
 
 Автор работы:  
 
 
 заместитель директора по УВР
 Наталья Николаевна Покровкова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Тема занятия: ВЕСЁЛЫЙ ЧАС РУССКОГО ЯЗЫКА
 Цель:  систематизация изученного материала за курс 6 класса
 Задачи занятия:  
 1) повторить пройденный материал;
 2)вызвать интерес к родному языку;
 3)развивать мышление учеников.  
 Ход занятия:
 I.Вступительное слово.
  Посмотрим, кто из вас окажется более смышлёным, внимательным. Итак, начинаем с фонетики.
 II. Систематизация знаний по разделу «Фонетика».
  Что изучает фонетика?
 Игра «Мяч»: приглашаются 2 игрока, один называет звонкие согласные, другой – глухие согласные, при этом перебрасывают при ответе мячик; следующая пара называет гласные звуки.
 Какие звуки не названы? /Сонорные/
 Игра «Найди слово». На доске записаны слова, звучит вопрос: «Какая из этих рыб плюётся водой?»
 
  СКЕТРА, РАСЬКА, ЗЫРБУНГ. /брызгун/
   ВРООКА, КВАИПЯ, НОЕЛЬ.  /пиявка/
   С « Л» Я остров в океане
  С « Р» растаю вмиг в стакане.
  /Сахалин – сахарин/
 III. Систематизация знаний по разделу «Лексика».
  Чем богата лексика?
 Отвечаем на вопросы:
 
  Кем приходится графу графин?
 Чем отличается тапир от тапёра?
 Правда ли, что танкеры предназначены для перевозки танков?
 
  /1- корабль; 2- по англ. –«БАК»/
   /Утонуть в ложке воды, концы в воду, как в воду кануть, как с гуся вода, как рыба в воде, много воды утекло, воду мутить, в мутной воде рыбу ловить, вилами по воде писано…/
  Сесть в калошу, водить за нос, дело в шляпе, льёт как из ведра, связать руки, намылить шею, лить крокодиловы слёзы, реветь в три ручья.
 IV. Систематизация знаний по разделу «Морфология».
  Перечислите части речи, вам известные.
 Играем в «Орфографическое лото» (повторяем правописание корней).
 
 
 
       |    ГОР   |     ТИР   |     КОС   |     БИР   |  
  |    ГАР   |     ТЕР   |     КАС   |     БЕР   |  
 
 
 
 На карточках написаны слова: загар, растирать, коснуться, огарок, стереть, перегореть, стиральный, неукоснительный, истереть, застиранный, касательная, приберу, горелый, разбирательство, подбирать, неразбериха, натирка, соприкосновение, втереть, неприкосновенность, притирочный, избиратель, побираться, прикасание, впритирку, переизбирать, угар, взбираться, постирушка.
  V. Систематизация знаний по разделу «Синтаксис».
  1) определение, подлежащие, сказуемое, дополнение, обстоятельство.
 2)подлежащее, обстоятельство, сказуемое, определение, дополнение.
  В одной книге написано: «Ёлку украшали девочки с учительницей второго класса». Помимо смысла, который вложил автор, какой второй, смешной, смысл здесь получается?
 Назовите пять дней недели подряд так, чтобы ни разу не встретилось буквы «И».
 Добавьте в середину слов по одному слогу так, чтобы получились новые слова: СОН, САД, КЛОК, ГОЛЬ, ВЕК, ПАРК, БЕС, БАРС.
 
 /фасон, фасад, клубок, голубь, венок, парник, бекас, баркас/
  VIII. Подведение итогов.