Тема: «Музыкальное Путешествие»
(По программе «Веселая ритмика»)
Технологическая карта занятия
Предмет | Танцы, музыка и песни |
Педагог дополнительного образования | Горбунова С.А. |
Тема занятия | «Музыкальное Путешествие» |
Тип занятия | Занятие открытых новых знаний |
Цель занятия | Введение ребенка в мир искусства через творчество. Используя разные виды деятельности закрепить знания о музыкальных инструментах. |
Художественные-педагогические задачи | Учить различать тембры музыкальных инструментов, внимательно слушать музыку, ритмично играть на детских музыкальных инструментах. Формировать певческие навыки, петь слаженно в ансамбле и сольно, четко произносить слова песен. Учить подстраивать свой голос под пение педагога. Развивать умение двигаться в соответствии с музыкой, развивать чувство ритма, координацию движений. |
Основные термины и понятия | Песни, музыкальные игры, танцы. |
Формы проведения | Индивидуальные, групповые |
Планируемые результаты | развитие творческих способностей в процессе музыкально-хореографической деятельности |
Музыкальный репертуар | Музыкальная-игра «Здравствуйте»! ИГРА –ТАНЕЦ ОРКЕСТР |
Приемы и методы | слушания и исполнения песен; разучивания на музыкальных инструментах. |
Ожидаемый результат | воспитание музыкального вкуса, устойчивого интереса к классической музыке; развитие творческих способностей в процессе музыкальной деятельности. |
Используемые современные технологии | Развивающее обучение, системно -деятельностный подход. |
Формы организационной деятельности | Индивидуальная, групповаяисполнение песен, разучивание танцев. |
Оборудование | Компьютер, колонки. |
Цель: Введение ребенка в мир искусства через творчество.
Используя разные виды деятельности закрепить знания
о музыкальных инструментах.
Задача: Учить различать тембры музыкальных инструментов, внимательно слушать музыку, ритмично играть на детских музыкальных инструментах.
Формировать певческие навыки, петь слаженно в ансамбле и сольно, четко произносить слова песен. Учить подстраивать свой голос под пение педагога.
Развивать умение двигаться в соответствии с музыкой, развивать чувство ритма, координацию движений.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Здравствуйте, дети!
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по миру музыки, на необычном музыкальном поезде.
Но прежде чем отправится в путь, я предлагаю вам поздороваться,
давайте вспомним, как можно приветствовать друг друга. (показ по мере необходимости)
- кивнуть, помахать рукой
- пожать руки
- обнять друг друга
А мы поздороваемся по музыкальному.
Музыкальная-игра «Здравствуйте»!
- Ребята, а вы удивились, когда меня увидели? – поздороваемся удивленно.
- теперь грустно, как – будто вас кто-то обидел,
но мы же пришли сюда не грустить,
а веселится, пропоем весело – Здравствуйте!
Теперь пора в путь, возьмём с собой хорошее настроение,
занимайте свои места в вагончиках.
ПОЕЗД
1. Станция «Превращалкино»
Ребята присаживайтесь, сейчас вы услышите необычную музыку. Слушайте внимательно.
А теперь давайте повторим, какая это музыка?
(резкая или нежная); (плавная или отрывистая)
А).Верно, эта музыка звучит ритмично, четко, отрывисто.
Ребята, а кто может двигается под такую музыку? (роботы, пришельцы, заводные барабанщики, солдаты)
Б).Слушаем другую музыку. А эта музыка какая?
(Отрывистая или плавная); (резкая или нежная)
Плавная, нежная, ласковая музыка. Интересно, а под эту музыку, кто может двигаться? (снежинки, феи, звездочки, принцессы)
Ребята, давайте попробуем подвигаться так как, нам подсказывает музыка.
(пробуем все вместе)
Раз, два, три, мальчиков в роботов, а девочек в звездочек преврати.
Роботы и звёздочки, будьте внимательны, вы можете двигаться, только под свою музыку.
Какие замечательные у вас получились роботы и звездочки!
Вправо-влево повернись ребят обратно превратись!
Нам пора отправляться в путь, занимайте свои места!
ПОЕЗД
2. Станция «Всезнайкино»
Эта станция, для настоящих знатоков музыки. Нас ждут интересные задания.
- Ребята, нам нужно угадать, какой герой мультфильма поет эту пеню? Слушайте.
- Леопольд, верно ребята, вы знаете слова этой песни, подпевайте.
- Вини-Пух, а что больше всего любит Вини-Пух (мед), а кто его лучший друг (поросенок, пятачок)
-Крокодил Гена – подпевайте вместе со мной!
-Львенок, а с кем поет эту песню львенок? (с большой черепахой)
Молодцы, вы легко угадали всех героев.
- Ребята, посмотрите внимательно на экран и скажите, что на нем изображено? (музыкальные инструменты) Назовите их. (гитара, барабан, балалайка, арфа) Еще раз внимательно посмотрите на эти музыкальные инструменты скажите, какой из них лишний? Почему? (поочередно выслушать детей и напомнить о том, чтобы дети не перебивали друг друга) Все согласны? Молодцы и с этим заданием вы справились!
- Перед вами музыкальные инструменты, назовите их сверху вниз. (скрипка, муз. Треугольник, металлофон) Но заиграть они смогут, только при помощи своих помощников. Вот они. Посмотрите внимательно и подберите пару муз. инструментам.
(муз. треугольник- ему нужна палочка;
Металлофон заиграет при помощи палочек,
а нежная скрипка зазвучит при помощи смычка)
И с этим заданием вы справились. Друзья вы настоящие знатоки музыки!
Отправляемся в путь!
ПОЕЗД
3. Станция «Танцевалкина»
Это моя любимая станция. Я очень люблю танцевать и приглашаю вас на танец.
Ну что потанцуем?
В).ИГРА –ТАНЕЦ
Как здорово! Вы замечательные танцоры! Похлопаем друг другу! С хорошим настроением отправляемся дальше!
ПОЕЗД
4 Станция «Сюрпризкино»
Мы с вами приехали на муз. поляну.
Присаживайтесь, я приготовила для вас сюрприз,
но вот незадача, мой музыкальный
сундучок не открывается. Кажется, я знаю, как его можно открыть.
А поможет мне … (имя ребёнка).
Проходи за ширму, ребята … (имя ребенка) будет играть
на музыкальных инструментах, а нам нужно, угадать, какой инструмент звучит.
Слушайте внимательно.
г).УЗНАЙ НА ЗВУК
Открываем, я приготовила для вас разные муз. инструменты. Выбирайте.
Я буду дирижером, а вы музыкантами. Музыканты, проверьте звучат ваши инструменты, встаньте поудобнее, слушайте дирижёра.
Д).ОРКЕСТР
Какие вы молодцы, у нас получился настоящий оркестр! Вам понравилось быть музыкантами?
Складываем инструменты в сундучок и отправляемся в путь.
5. Станция «В центр возвращалкино»
Ребята, мне очень понравилось наше музыкально путешествие. А вам? Какая станция понравилась больше всего?
Друзья, мы с вами многому научились, узнали многое о музыке.
Вы очень старались, были внимательные, веселые и музыкальные.
. А нам пора прощаться.