Просмотр содержимого документа
«"Танцы" разработка урока музыки для 1 класса»
Класс: 1
Тема: «Танцы»
Цель урока: познакомить с танцами: полькой и вальсом.
Задачи урока:
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок – беседа на основе системно – деятельностного подхода.
Музыкальный материал урока:
Д. Шостакович. Вальс – шутка (слушание).
А. Спадавеккиа, стихи Е. Шварца. Добрый жук (слушание).
Потанцуй со мной, дружок. Немецкая народная песня (пение, музыкально – ритмические движения).
Гусята. Немецкая народная песня (пение).
Дополнительный материал:
Портреты композиторов Д. Д. Шостаковича, С. В. Рахманинова.
Ход урока:
Организационный момент.
Звучит «Итальянская полька» С. В. Рахманинова.
Сообщение темы урока.
Тема урока: «Встанем скорей с друзьями в круг – пора танцевать…»
Работа по теме урока.
Запись на доске: ТАНЕЦ ВАЛЬСТИХОНЕЖНОПЛАВНО
ГРОМКО БЫСТРО ПОЛЬКА КАРНАВАЛ
Как вы думаете, какая музыка нужна, чтобы танцевать? (Танец).
Какие танцы вы знаете? (Вальс, полька… народные танцы).
Мы сегодня знакомимся с феей Танца. Какие движения можно делать под эту музыку, и какой характер носит этот танец? (Хочется прыгать, скакать, хлопать в ладоши, притопывать ногами под задорную, весёлую мелодию.
Этот танец называется – полька. А написал его замечательный русский композитор Сергей Рахманинов.
Полька – чешский народный танец, который известен всему миру, танцуют его парами, по кругу, прыгая подскоками, весело и непренуждённо.
Рассмотрите рисунки учебника. Какие танцы исполняют танцоры? (На балу – вальс, на карнавале – польку).
Послушайте произведение композитора Д. Д. Шостаковича.
Д. Шостакович. Вальс – шутка (слушание).
Какой танец прозвучал? (Вальс).
В чьём исполнении прозвучал вальс (в исполнении одного инструмента или многих)?
Такой состав исполнителей мы называем – оркестр!
Как музыка звучала: медленно, умеренно, оживлённо или быстро?
Тихо или громко? Нежно или резко? Плавно или прыгающее?
Как вы думаете, почему у вальса есть второе название – «шутка»? Какая из картин художников более всего схожа по настроению с этой музыкой?
Бал в разгаре. Всё кружится,
По паркету след ложится
От летящих лёгких пар.
Если ты ещё не стар,
То почувствуй наслажденье
От мелодии, движенья.
Послушайте песенку-танец «Добрый жук».
А. Спадавеккиа, стихи Е. Шварца. Добрый жук (слушание).
Какой танец прозвучал: вальс или полька?
Как музыка звучала: медленно, умеренно, оживлённо или быстро?
Какой у неё характер?
Как под эту музыку лучше танцевать: одному, вдвоём или всем вместе?
Физминутка
Вокально-хоровая работа
Сегодня мы с вами разучим немецкую народную песню «Потанцуй со мной, дружок».
Как вы исполните её: медленно и нежно или быстро и задорно?
Разучивание по фразам, работа над звукообразованием, характером исполнения.