Цели: познакомить с великим музыкантом И.С.Бахом и его творчеством; музыкальным инструментом органом; начать разучивание новой песни «Весна»
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать тембр инструмента органа, давать определения общего характера музыки,
распознавать жанры музыки.
Ход урока
Музыкальное приветствие
Учитель:
Перед вами портрет самого знаменитого немецкого композитора из многочисленного семейства Бахов – Иоганн Себастьян Бах. В переводе с немецкого « бах» означает «ручей».
Учитель:
Скажите, глядя на портрет, можно узнать о судьбе этого композитора?
(Наверное, жизнь была сложная; он смотрит очень сурово)
Учитель:
И.С.Бах смотрит на нас через три столетия. Надеюсь, вы заметили на нем парик с буклями, темный кафтан, на шее белый платок – так одевались музыканты того времени.
Взгляд его действительно серьезен; в жизни у него много было испытаний:
потеря родителей, с десяти лет маленький Бах жил со старшим братом.
Музыка, которую написал композитор, может приоткрыть тайну его бессмертия.
Сейчас с вами послушаем произведение, написанное И.С.Бахом, а потом мы обсудим его звучание.
Слушаем «Токкату и фугу ре минор»
Ребята, что было необычного в этом произведении? (Музыкальный инструмент, музыка)
Молодцы! Вы услышали, что инструмент звучал необычно, и вам он неизвестен?
Этот инструмент называется «орган».
Орган – самый большой музыкальный инструмент. Играют на нем, как на фортепиано, но он не струнный, а духовой.
В средние века органами заинтересовалась церковь. В храмах были построены большие и малые органы.
Вы теперь знаете, какой инструмент исполняет «Токкату и фугу ре минор» И.С.Баха. Давайте мы еще раз ее послушаем.
Ребята, перед вами карточки с эпитетами, выберите те, которые характеризуют звучание музыкального инструмента «органа».
Изготовления калаш
(торжественно, мощно, величественно, ярко)
Наше знакомство с музыкой великого немецкого композитора еще не закончилось. И.С.Бах сочинил свыше 1000 музыкальных произведений. Так же им написано не мало известное произведение «Аве Мария» Скажите, к какому жанру можно отнести эту песню? (Жанр песня) А́ве Мари́я(лат.AveMaria — Радуйся, Мария) — католическаямолитвак Деве Марии. Эту молитву называют также ангельским приветствием (лат.angelica salutatio), так как её первая фраза представляет собой приветствие архангелаГавриила, сказанное им Мариив момент Благовещения.
Какой характер песни? ( Плавный, спокойный,)
Что необычного в мелодии? ( Распеваются слоги)
Прежде, чем мы с вами приступим к разучиванию, песни на 8 марта что нам необходимо сделать? (Дыхательную гимнастику, артикуляционную зарядку, распевку)
Физминутка «Зебренок»
Дыхательная зарядка
Распевание: у кота воркота(Вверх по полутонам, и вниз) жили у бабуси два веселых гуся
Рефлексия:
С каким инструментом сегодня на уроке с вами познакомились?
Расскажите какое звучание у органа?
Какой композитор написал Токкату и фугу ре минор?
Как переводиться «Бах»?
Д/З нарисовать рисунок к песни на 8 марта
Итог урока
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Орган Церковный инструмент»
Цели: познакомить с великим музыкантом И.С.Бахом и его творчеством; музыкальным инструментом органом; начать разучивание новой песни «Весна»
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать тембр инструмента органа, давать определения общего характера музыки,
распознавать жанры музыки.
Ход урока
Музыкальное приветствие
Учитель:
Перед вами портрет самого знаменитого немецкого композитора из многочисленного семейства Бахов – Иоганн Себастьян Бах. В переводе с немецкого « бах» означает «ручей».
Учитель:
Скажите, глядя на портрет, можно узнать о судьбе этого композитора?
(Наверное, жизнь была сложная; он смотрит очень сурово)
Учитель:
И.С.Бах смотрит на нас через три столетия. Надеюсь, вы заметили на нем парик с буклями, темный кафтан, на шее белый платок – так одевались музыканты того времени.
Взгляд его действительно серьезен; в жизни у него много было испытаний:
потеря родителей, с десяти лет маленький Бах жил со старшим братом.
Музыка, которую написал композитор, может приоткрыть тайну его бессмертия.
Сейчас с вами послушаем произведение, написанное И.С.Бахом, а потом мы обсудим его звучание.
Слушаем «Токкату и фугу ре минор»
Ребята, что было необычного в этом произведении? (Музыкальный инструмент, музыка)
Молодцы! Вы услышали, что инструмент звучал необычно, и вам он неизвестен?
Этот инструмент называется «орган».
Орган – самый большой музыкальный инструмент. Играют на нем, как на фортепиано, но он не струнный, а духовой.
В средние века органами заинтересовалась церковь. В храмах были построены большие и малые органы.
Вы теперь знаете, какой инструмент исполняет «Токкату и фугу ре минор» И.С.Баха. Давайте мы еще раз ее послушаем.
Ребята, перед вами карточки с эпитетами, выберите те, которые характеризуют звучание музыкального инструмента «органа».
Изготовления калаш
(торжественно, мощно, величественно, ярко)
Наше знакомство с музыкой великого немецкого композитора еще не закончилось. И.С.Бах сочинил свыше 1000 музыкальных произведений. Так же им написано не мало известное произведение «Аве Мария» Скажите, к какому жанру можно отнести эту песню? (Жанр песня) А́ве Мари́я(лат.AveMaria —Радуйся, Мария) —католическаямолитвакДеве Марии. Эту молитву называют также ангельским приветствием (лат.angelica salutatio), так как её первая фраза представляет собой приветствиеархангелаГавриила, сказанное имМариив моментБлаговещения.
Какой характер песни? ( Плавный, спокойный,)
Что необычного в мелодии? ( Распеваются слоги)
Прежде, чем мы с вами приступим к разучиванию, песни на 8 марта что нам необходимо сделать? (Дыхательную гимнастику, артикуляционную зарядку, распевку)
Физминутка «Зебренок»
Дыхательная зарядка
Распевание: у кота воркота(Вверх по полутонам, и вниз) жили у бабуси два веселых гуся
Рефлексия:
С каким инструментом сегодня на уроке с вами познакомились?