Конспект урока по музыке
в коррекционной школе.
1 класс.
Тема: « Музыка и движение » (отработка умений).
Цель:
1. Расширять уже полученные знания о жанрах музык
2 .Коррекционная : Работа над совершенствованием слухового аппарата.
3. воспитательная : Воспитание творческого начала.
Ход урока:
1 . Организационный момент.
а) Вход под музыку.
- Сейчас ребята вы услышите музыку и в характере этой музыки войдете в класс .
б) Музыкальное приветствие.
-Здравствуйте ребята (пропевая )
Дети отвечают - здравствуйте (пропевая)
в). Музыкальное знакомство.
- Как тебя зовут? ( пропевая ) дети поют свое имя.
в) Настрой на урок.
- Сейчас мы с вами сядем, закроем глаза, поднимем руки ладонями вверх и, слушая волшебную музыку, настроимся на урок.
- Вместе с музыкой хорошей к нам приходит волшебство.
Осторожно, осторожно, не спугнуть бы нам его.
г ) Распевка : « Я на скрипочки играю »
- Что мы с вами должны сделать в начале урока? (распеться)
- Д ля чего? (чтобы разогреть связки)
Я на скрипочке играю, тили-ли, тили – ли,
Пляшут зайки на лужайки, тили – ли, тили ли.
А теперь на балалайки треньди – брень, треньди – брень ,
Пляшут зайки на лужайки треньди – брень, треньди брень ,
А теперь на барабане бум – бум – бум, трам – там – там,
В страхе зайки разбежались по кустам, по кустам
Распеваемся, изображая игру на музыкальных инструментах.
2 . Повторение: музыка и движение.
Сейчас под музыку мы закроем глаза, я взмахну волшебной палочкой,
И мы с вами перенесемся в сказочный лес.
-В какой лес мы с вами перенеслись? (в сказочный, зимний)
-А как вы угадали? (по характеру музыки)
Правильно мы с вами попали в зимний лес. Посмотрите сколько в лесу снега
Давайте с вами походим по нему. ( Ходят, высоко поднимая колени)
А теперь давайте разгребать снег ножками (разгребают)
- Ой, смотрите что я нашла в сугробе? (сундучок)
- Давайте посмотрим, что в этом сундучке.
Что за звездочки такие,
На пальто и на платке,
Все сквозные вырезные,
А возьмешь в руке вода
- Какая она? ( пушистая, красивая,)
-Что она делает? (летает, кружится)
-А под какую музыку они летают? (нежную ласковую)
Слушают музыку « Вальс снежинок » (танцуют под нее)
А теперь давайте послушаем другую музыку « метель »
Какой у этой музыки характер? (злой, грустный) (танцуют под музыку)
Теперь мы знаем что снежинки тоже бывают разные.
Сейчас мы с вами станцуем танец снежинок
3 . Физкультминутка . « Танец снежинок »
На полянку на лужок, тихо падает снежок,
Падают снежинки, легкие пушинки.
Но подул вдруг ветерок, завертелся наш снежок,
Кружатся снежинки, легкие пушинки.
Полетели понеслись и под елку улеглись ,
Тихо спят снежинки легкие пушинки.
4. Изучение нового материала.
А в сундучке еще что - то есть. ( Маски)
Мы с вами уже знаем, что музыка может изобразить снежинок, а мы можем движением показать характер этих
снежинок
- А может ли музыка изобразить зверей в зимнем лесу?
Сейчас я сыграю музыку, а вы послушаете ее и скажете мне какого зверя она может изображать. Слушают « мышка »
- Какой характер музыки?
- Какого героя она изображает?
- Какой характер у этого героя?
А теперь мы с вами будем изображать сами лесных зверей, я буду играть музыку, а вы, послушав ее сами покажите какое животное изображает
Хоровод зверей
Раз у нас есть маски, и мы с вами умеем изображать животных сейчас мы поиграем в игру « Теремок ».
Игра «Теремок »
- Посмотрите, а в сундучке еще что-то есть.
- Что это? (погремушки)
Мы с вами знаем, что музыка может быть веселая и грустная.
- Под веселую музыку как мы, будем двигаться и играть на погремушках.
- А под грустную?
Под грустную сядем отдохнуть.
Сейчас мы с вами станцуем танец «весело грустно »
- А какой праздник ждут в лесу все звери зимой? (новый год )
-А что это за праздник ? ( дед мороз, елка )
- Что будут делать все звери в лесу под елкой ? ( танцевать хоровод )
Учим хоровод « Дед мороз »
5 . Итог урока.
6. Оценки.