Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока музыки в 1 классе "Музыкальные инструменты" »
Урок музыки в 1 классе.
Тема: Музыкальные инструменты
Цель: сформировать у учащихся осознанное представление о классификации народных музыкальных инструментов, вызвать интерес общения с музыкой.
Задачи:
Познакомить учащихся со звучанием свирели, рожка, гуслей; дать классификацию инструментов.
Развивать умение отличать на слух звучание духового инструмента от звучания струнного; развивать творческие способности учащихся;
Формирование национального самосознания; воспитание любви к родине; воспитание бережного отношения к музыкальным инструментам.
Оборудование: мультимедиа, mp3 диск, музыкальные инструменты.
Ход урока.
Вход в класс под музыку.
Музыка опять зазвучала,
Возвестив урока начало.
Рада видеть вас, ребята,
И мальчишки, и девчата.
II .Знакомство с новой темой.
- Какие музыкальные инструменты вы услышали, слайд
Входя в класс?
- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Классификация народных инструментов
- Подойдите ко мне, возьмите любой инструмент.
- Как играют на дудочке?
- Путем выдувания воздуха. Такие инструменты называют духовыми.
-А какие инструменты зазвучат, если по ним ударишь или потрясешь?
-Это ударные инструменты.
-Звук извлекаем при помощи щипка за струны. Это струнный инструмент.
(Дети работают с инструментами и делят их на духовые, слайд
струнные и ударные.
Слушание
-А теперь мы с вами послушаем как звучат народные инструменты.
- Вы должны слушать внимательно и постараться определить какой инструмент звучит
«Полянка» - свирель №15
« Во кузнице» - рожок №16
«Как под яблонькой» - гусли №17
(дети определяют, какой инструмент звучал)
V. Игра в композиторов. Слайд
- Ребята, посмотрите на экран. Кого вы видите?
- А вам знаком этот образ? А где вы встречались с пастушком? ( стихотворение « Ваня- пастушок»)
- А на каком инструменте играет пастушок?
- Представьте, что вы композиторы, и сейчас будете выбирать средства выразительности к стихотворению, которое я вам сейчас прочту.
Слышишь песню у ворот?
То пастух овец зовет.
Лишь зарей зардеет небо,
Он берет краюшку хлеба.
Ту-ру, ту-ру, ту-ру-ру,
Выйдем рано поутру.
(дети работают в группах)
-А теперь давайте послушаем «Пастушью песню» и посмотрим, совпали ли ваши предположения.
(прослушивание песни)
V.Разучивание «Пастушьей песни».Упражнения на дыхание (Надуваем воздушные шары, имитируем игру на дудочке)
Инсценировка песни.
Слово учителя.
Первые музыкальные инструменты появились очень давно. Все они были сделаны из природных материалов: тростника, дерева, конского волоса. У каждого народа они имели свой неповторимый внешний вид, свой голос, своих мастеров-изготовителей и умельцев-исполнителей. О некоторых из них народ сложил легенды-былины. слайд
Работа с былиной «Садко».
- Что за герой перед вами? слайд
- А где был Садко?
- На каком инструменте он играл?
- Сейчас мы прослушаем песню Садко и определим настроение.
(прослушивание «Заиграйте мои гусельки» №18)
- Садко не был богатырем, как Илья Муромец или Добрыня Никитич, не совершал подвигов. И все-таки сложили о нем былину, потому что сила его была под стать богатырской: это была сила искусства.
Игра на музыкальных инструментах.
- Ребята, вы были хорошими слушателями, композиторами, а теперь мы с вами сами будем играть на музыкальных инструментах.
(игра детей на музыкальных инструментах)
Игра «Угадай-ка».
(дети слушают и имитируют игру на музыкальных инструментах)
Закрепление.
Работа в тетрадях (дети выбирают из предложенных картинок изображения тех инструментов, звучание которых им больше всего понравилось и наклеивают их на лист)
Заключительное слово учителя.
-Мы с вами играли на народных инструментах, слушали как они звучат.
Это очень важно – знать историю своей Родины. Ведь от каждого из вас зависит, в какой стране мы будем жить: сильной или слабой, доброй или злой. И сейчас у вас есть возможность объясниться в любви к Родине.
(исполнение песни «Росиночка – Россия»)
Xi. Подведение итога.
- Ребята, что нового вы узнали на уроке?
Рефлексия.
- Ребята, а какое у вас настроение?
(дети выбирают солнышко или тучки и прикрепляют их на магнитную доску)