kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по музыке "Прелюдия С.В. Рахманинова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: знакомство с прелюдией "До диез минор" С.В, Рахманинов

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыке "Прелюдия С.В. Рахманинова"»

Конспект урока музыки

Зяблицева Анастасия Алексеевна

Класс: 4

Предмет: Музыка

Тема урока: Прелюдия С.В. Рахманинова

Цель урока: знакомство с прелюдией «До диез минор» С.В. Рахманинов.

Задачи урока:

Обучающие - вспомнить биографию С.В. Рахманинова; ознакомление с прелюдией «До диез минор»;

Развивающие - развивать мышление, воображение, речь, кругозор на примере прелюдии «До диез минор»;

Воспитательные - воспитывать интерес к музыке С.В. Рахманинова, к его творчеству и к прелюдии.

Планируемые результаты:

Личностные: проявляет интерес, слушая музыкальные произведения.

Метапредметные:

Регулятивные: умеет принимать цель деятельности на уроке и регулировать учебный процесс.

Познавательные: умеет находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: умеет сотрудничать с учителем и одноклассниками, внимательно слушать и слышать учителя.

Предметные: знает биографию С.В. Рахманинова и его прелюдию «До диез минор»

Оборудование: Компьютер, проектор, колонки, презентация, магниты, доска, портрет С.В. Рахманинов, конспект урока



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Организация и мотивация деятельности

Здравствуйте, ребята!

Встаньте, подравняйтесь. Садитесь.

Руки положите на стол правильно, ноги вместе, всё внимание на меня. Меня зовут Анастасия Алексеевна - сегодня урок музыки проведу у вас я.

Здороваются

Встают

Садятся


Слушают

-

Актуализация знаний

И так ребята, чтобы проверить, как вы усвоили прошлую тему урока, предлагаю разгадать кроссворд. Я буду вам задавать вопросы, ваша задача ответить на них. Отвечаем по поднятой руке.

Вопросы:

1) Где зародилась оперетта? (Франция)

2) В какой стране зародился мюзикл? (Америка)

3) Как называется жанр, где поют, танцуют, но больше трагических сцен (Мюзикл)

4) Как называется жанр, где все действующие лица поют, но здесь комедийный характер? (Оперетта)

5) Какой композитор больше всего написал оперетт? (Штраус)

Молодцы, ребята, вы верно ответили на вопросы, и мы с вами разгадали кроссворд. Я вижу, что вы хорошо усвоили тему прошлого урока! 

Слушают







Отвечают на вопросы




















Слушают

Р

П

К

Формулирование темы урока

Сегодня мы с вами пройдём очень интересную тему, а чтобы узнать какую, посмотрите на доску. Там разбросаны слоги, из них вам нужно составить тему урока. Кто хочет выйти к доске и составить тему?

(На доске: пре, лю, дия)


Верно! Тема нашего урока: «Прелюдия»

Слушают


Выходит


Составляют

Р

К

Постановка целей и задач урока

Вы правильно определили тему урока, теперь попробуйте сформулировать цель урока, т.е. что мы вами будем делать.

Как вы думаете, какая будет цель урока?


Верно! Цель нашего урока: узнать, что такое прелюдия и кто их писал.


Узнать, что такое прелюдия и кто их писал.

Р

Планирование

Чтобы начать урок необходимо определить план.

Посмотрите на экран. Кто хочет прочитать план урока?

1) познакомиться с понятием прелюдия;

2) познакомиться с прелюдией С.В. Рахманинова;

3) Выучить песню «Журавли» Френкель

(Имя) читает

-

Практическая деятельность учащихся

Итак, мы сегодня поговорим о музыкальном произведение, которое вы еще не знаете. Это произведение прелюдия. А что же это такое кто-нибудь знает?


Прелюдия — это музыкальное произведение, которое образованно от французского языка «вступление» и идет как самостоятельная пьеса. Раньше прелюдию играли перед чем-то большим и значимым. Выходил пианист, садился и играл прелюдию, т.е. небольшое вступление, а потом звучало большое произведение.


Прелюдия пишется в трехчастной форме. Трехчастная форма, это когда начало в одном характере, середина в другом и заканчивается повторением.


Сегодня мы поговорим еще о композиторе, посмотрите на портрет кто это?


Вспомните, ребята, какой композитор любил эти цветы и посвятил романс «Сирень», везде у него кругом была сирень и дарили её тоже. У него было много разных произведений и вот одно из них прелюдия.


Это Сергей Васильевич Рахманинов – известный русский композитор, родился в 1873 году в Новгородской губернии.
С раннего детства Сергей увлекался музыкой, поэтому было решено отдать его на обучение в консерваторию Петербурга на отделение фортепиано. Кроме того, он обучался в пансионе Зверева, а также в Московской консерватории.
- После окончания обучения Рахманинов начинает преподавательскую деятельность в Мариинском училище, а затем становится дирижером в русской опере.
- В начале своей музыкальной деятельности он потерпел неудачу, а подлинное признание наступило в 1901 году. В это время он создает свои знаменитые Второй и Третий фортепианные концерты, Вторую симфонию.

- В 1917 году он отправляется в Скандинавию на гастроли. В Россию он больше так и не вернулся. Большого успеха ему удалось добиться в США. Великое его произведение «Симфонические танцы» было создано только в 1941 году.
- Во время Второй мировой войны Сергей Рахманинов пытался помочь своим соотечественникам, отправляя на Родину все собранные на благотворительных концертах средства.
- После затяжной болезни в 1943 году музыкант ушел из жизни.
- Произведение автора до сих пор находятся в коллекции любителей музыки.


Сейчас мы с вами послушаем прелюдию С.В. Рахманинова, которая называется «До диез минор».


Слушайте внимательно, так как после прослушивания я буду задавать вопросы:

1. Какие чувства вызвала у вас эта музыка? (Гордость, тревогу, отчаяние, гнев, боль)

2. Назовите, пожалуйста, жанр произведения? (Жанр инструментальная музыка)

3. Услышали ли вы нотки боли и гнева в этом произведении?

4. Сколько частей в этом произведении? (3)

5. Какой будет первая часть? (спокойной)

6. Вторая часть? (быстрая, ритмичная).

7. Третья часть? (мрачная, как исход события).


Верно ребята, слушатель должен быть взволнован, возбужден и успокоен, такое предназначение своей Прелюдии видел Сергей Рахманинов.

Отвечают



Слушают









Отвечают



Слушают






























Слушают





Отвечают на вопросы








Слушают

Л
Р
П
К

Осуществление контроля


Сейчас я проверю то, как вы слушали меня на уроке, для этого проведем викторину. Я буду задавать вопросы, ваша задача внимательно меня слушать и ответить на них.


1. Что же такое прелюдия?

2. В какой форме пишется прелюдия?

3. Кто такой С.В. Рахманинов?

4. Как называлась прелюдия, которую мы слушали?


Отлично ребята, вы молодцы, ответили на все мои вопросы, а значит хорошо меня слушали и запомнили новый материал.

Слушают



Отвечают на вопросы




Слушают

К

П

Физическая минутка

А теперь предлагаю вам немножко отдохнуть, для этого выполним физминутку. Смотрите на меня и повторяйте движения.


Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам - шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.


Молодцы! Садитесь.

Слушают




Повторяют физминутку










Садятся

-

Песня

У нас скоро приближается очень важный праздник 9 мая. К 9 мая написано очень много песен и мы с вами сейчас споем одну из них, которая называется «Журавли». Сейчас мы с вами послушаем как она звучит.

1. Сейчас я включу вам песню, вы внимательно слушаете и следите за текстом песни на слайде. (вкл. Плюс);

2. Отлично, а теперь давайте подпевать, читайте слова со слайда (вкл.плюс);

3. Ребята, а теперь давайте попробуем спеть самостоятельно, можете смотреть на слова на слайде (вкл.минус).

Поют


Слушают



Подпевают




Поют, читают

Л

Домашнее задание

Открываем дневники и записываем домашнее задание - выучить песню «Журавли»

Записывают д/з

-

Подведение итогов

Как звучала тема нашего урока?

О чем сегодня на уроке шла речь?

Что интересного вы узнали?

Что вам понравилось?

Поднимите руку те, кто активно работал и ему понравился урок.

Мне было приятно и интересно работать с вами, до свидания.

Отвечают на вопросы




До свидания

П



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Конспект урока по музыке "Прелюдия С.В. Рахманинова"

Автор: Зяблицева Анастасия Алексеевна

Дата: 26.03.2026

Номер свидетельства: 683701
