Современные образовательные технологии работы с детьми с овз в условиях реализации фгос до
Современные образовательные технологии работы с детьми с овз в условиях реализации фгос до
Материал данной статьи был представлен на семинаре по обсуждению требований к адаптации программ дополнительного образования и специальных образовательных условий их реализации с учетом особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, который прошел 15-17 октября 2014 г. в Институте образования и социальных наук ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» в связи с запросом педагогического сообщества на конструктивный анализ требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования в рамках ФГОС ДО.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Современные образовательные технологии работы с детьми с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО.
Ситникова Оксана Владимировна, к.пед.н.,
доцент кафедры педагогики и
образовательных технологий ФГАОУ ВПО
«Северо-Кавказский федеральный университет»
Аннотация: материал данной статьи был представлен на семинаре по обсуждению требований к адаптации программ дополнительного образования и специальных образовательных условий их реализации с учетом особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, в рамках реализации «Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», который прошёл 15-17 октября 2014г. в институте Образования и Социальных наук ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», в связи с запросом педагогического сообщества на конструктивный анализ требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования в рамках ФГОС ДО.
Ключевые слова: дети с ограниченными возможностями здоровья, особые образовательные потребности, художественный метод, личностно-ориентированные технологии, арттехнологии, художественная деятельность, интерсубъектность, индивидуальные траектории развития, «урок-полифония».
C января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). Федеральный государственный образовательный стандарт – новый тип документа, учитывающий передовые традиционные подходы и инновационные идеи организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста.
В соответствии с общими положениями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования необходимо учитывать индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования (далее − особые образовательные потребности), индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья (п.1.3.) в контексте реализации образовательной Программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка (п.1.2.).
Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях (п. 2.5). В части, формируемой участниками образовательных отношений, должны быть представлены выбранные или разработанные самостоятельно участниками образовательных отношений Программы (…) методики и формы организации образовательной работы [4].
В этой связи, мы предлагаем универсальный метод построения образовательного процесса в дошкольной образовательной практике – художественный метод. По нашему мнению, художественный метод в содержании и технологиях воспитательно-образовательного процесса является инструментом реконструкции психолого-педагогических проблемных ситуаций, особой универсальной творческой технологией создания эстетически выразительных форм в окружающей действительности [7]. Уточним, что принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Известно несколько типов технологий: авторитарные технологии, дидактоцентрические технологии и личностно-ориентированные технологии. Естественным образом, в силу априорной актуальности, остановимся на последнем…
Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей образовательной системы личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов. Личность ребенка в этой технологии не только субъект, но и субъект приоритетный; она является целью образовательной системы, а не средством достижения какой-либо отвлеченной цели (что имеет место в авторитарных и дидактоцентрических технологиях). Такие технологии называют еще антропоцентрическими [6].
Таким образом, личностно-ориентированные технологии характеризуются антропоцентричностью, гуманистической и психотерапевтической направленностью и имеют целью разностороннее, свободное и творческое развитие ребенка.
В рамках личностно-ориентированных технологий самостоятельным направлением выделяется художественный метод как гуманно-личностная технология, технология сотрудничества и технология свободного воспитания.
По нашему мнению, художественный метод существует в двумерном формате: глобально как педагогический метаметод, основанный на субъектном взаимодействии с эстетической действительностью, и локально как арт-технология. Данный принцип не только не противоречит закономерностям методологии педагогики, а находится в соответствии с ними, так как известно, что методы обучения и методические приемы тесно связаны между собой, могут совершать взаимопереходы, заменять друг друга в конкретных педагогических ситуациях. В одних обстоятельствах метод выступает как самостоятельный путь решения педагогической задачи, в других – как прием, имеющий частное назначение [7].
Реализация художественного метода подчиняется следующему алгоритму:
- включение субъекта в культурное (поликультурное) образовательное пространство посредством художественной деятельности,
- сотворчество всех субъектов образовательного процесса;
- органичное воздействие на психологические механизмы эмпатии: заражение, подражание, идентефекация, персонификация и т.д.
Благодаря реализации художественного метода, в образовательном процессе вырисовывается вектор интерсубъектности в педагогическом взаимодействии, который характеризуется субъект-субъектными отношениями как единственно возможной формой отношений между участниками художественного взаимодействия, то есть определённого сотворчества, основанного на психологических механизмах эмпатии [5]. Движение от индивидуального к всеобщему особенно ярко и наглядно демонстрируется искусством: познание произведения искусства всегда начинается с индивидуального, субъективного отношения, которое в процессе восприятия, познания и оценки перерастает в контекст общеэстетический, в процесс приобщения к высоким эстетическим ценностям вообще. Причём искусство подходит к интерпретации и социальному формированию индивидуальности человека многосторонне, воздействуя в одном случае в большей степени на его эмоции, в другом – на его нравственность, в третьем – на его философские принципы, но результат этого воздействия всегда целостен, охватывает весь духовный мир человека, порождает в нём богатство переживаний[1].
В структуру художественного метода входит ряд педагогических приёмов, один из которых – насыщение образовательного процесса источниками художественных образов и впечатлений (произведения искусства, ситуации художественного самовыражения, продукты художественного творчества и т.д.).
В этой связи, говоря о специфике педагогической работы с детьми с ОВЗ, необходимо отметить, что от педагогов требуется овладения такими коррекционно-развивающими технологиями, которые бы обеспечивали нам возможности воплотить идею «развивающейся личности» в «развивающемся мире» на практике. Среди подобных психолого-педагогических технологий особое место отводится арттехнологиям, где важную роль играют различные виды искусства (музыкотерапия, кинезетерапия, имаготерапия, хромотерапия, мульттерапия и т.д.). Особого внимания заслуживает инновационные технологии: «бинарный урок» и «урок-полифония». Остановимся на последнем…
В переносном значении музыкальный термин «полифония» обозначает многоплановый характер чего-либо, сосуществование и взаимодействие нескольких явлений.«Урок-полифония» – это технология, которая в своей основе имеет исключительно индивидуальные образовательные маршруты каждого воспитанника. Основной принцип такого воспитательно-образовательного процесса заключён в переносе центра тяжести с результата обучения на процесс, на индивидуальные траектории развития. При этом «зона ближайшего развития» у каждого ребёнка своя, следовательно и педагогическая поддержка взрослого должна быть разная.
Очевидно, что подобная форма педагогического взаимодействия полностью соответствует требованиям ФГОС ДО в соответствии с пунктами 2.11.2, 3.2.3 и 3.4.4 [4].
В контексте заявленной проблематики остановимся кратко на основных арттехнологиях и их коррекционно-развивающем потенциале.
Напомним, что понятие арттерапия (по отношению к специальному образованию) обозначает синтез нескольких областей научного знания (искусства, медицины, психологии и педагогики). В лечебной и психокоррекционной практике это совокупность методик, построенных на применении разных видов искусства в своеобразной символической форме и позволяющих с помощью стимулирования художественно-творческих (креативных) проявлений ребенка с проблемами осуществлять коррекцию нарушений психосоматических, психоэмоциональных процессов и отклонений в личностном развитии.
В частности, упоминание о целительном и коррекционно-развивающем воздействии музыки уходит корнями в древние времена. Но останавливаться подробно на феномене музыкотерапии мы не будем, в силу наличия богатого и разнообразного соответствующего материала. Отметим лишь некоторые факты, через призму которых будет предложен практико-ориентированный материал в приложении к данной статье.
Так, в античных источниках находится множество свидетельств благотворного воздействия музыки на психо-физиологическое состояние человека. Виднейший врач древности Авиценна тысячи лет назад лечил музыкой психические заболевания. А врач Асклепид звуками музыки усмирял раздоры и звуками трубы восстанавливал слух. Кроме того, в современной медицинской практике, наряду с частыми случаями привлечения музыки для восстановительной терапии, имеет место метод профилактики заболеваний дыхательных органов посредством игры на трубе. Целительное воздействие звучания определенных музыкальных инструментов отмечал Демокрит и рекомендовал слушать флейту для исцеления при смертельных инфекциях. В целом, занятия на духовых инструментах оздоравливают и укрепляют систему дыхания. При астме, хроническом бронхите и других проблемах с дыханием нет ничего лучше и полезнее занятий на духовых инструментах. Аналогичный положительный эффект дают уроки вокала или пения в хоре. Отмечено, что пение и игра на духовых инструментах лечит нервные расстройства, избавляет от бессонницы. Даже суетливые и нетерпеливые дети при регулярных занятиях становятся спокойнее, уравновешеннее. Следует отметить, что есть и определенные противопоказания для занятий на духовых инструментах, которые необходимо выявлять и учитывать.
В этой связи, автор данной статьи предлагает широкой читательской аудитории фрагмент самоучителя игры на блок-флейте, освоение которой не представляет особого труда при условии внимательного прочтения инструкции и автоматизации того или иного звука и навыка звукоизвлечения. Немаловажно заметить, что стоимость самого инструмента чрезвычайно доступна, от 200 рублей в любых магазинах музыкальных инструментов.
Личный профессиональный опыт автора подтверждает универсальность успешного использования данного самоучителя на самых первых шагах знакомства и освоения блок-флейты с различными категориями обучающихся, с точки зрения возраста (дошкольники, школьники и студенты психолого-педагогического факультета очной и заочной формы обучения) и образовательных потребностей (дети с нормой в развитии, слабослышащие, с эндокринными заболеваниями и т.д.)(Приложение 1).
Отечественные специалисты в области художественной педагогики Н.И. Сакулина, Н.А. Ветлугина, В. А. Езикеева, Т.С.Комарова и др. утверждают, что процесс восприятия искусства детьми представляет сложную психическую деятельность, сочетающую познавательные и эмоциональные моменты. Художественная деятельность детей обеспечивает их художественное развитие, способность различать цвет, звуки, форму, подводит к более глубокому восприятию богатств линий, красок, их сочетаний в окружающем мире, обеспечивает формирование сенсорных эталонов, понимания языка различных видов искусств. Методолог А.М. Новиков убедительно раскрывает аксиологическую суть художественной деятельности через факты включения в неё остальных основных видов человеческой деятельности:познавательной, ценностно-ориентировочной, преобразовательной и коммуникативной. Именно в искусстве происходит органическое слияние, полное совпадение пяти перечисленных основных видов деятельности [3].
В исследованиях Е. А. Медведевой раскрываются положительное влияние занятий театрализованной деятельностью на детей с задержкой психического развития, качественные изменения в развитии воображения, знаково-символической функции мышления, внимания, возможности коррекции отклонений в развитии личностной сферы. Имаготерапия один из видов арттерапии, в основе которого лежит театрализация психокоррекционного процесса. Особое значение в данном виде художественной деятельности играет музыка, оживляющая театральное действие, наполняющая его мелодикой, усиливающая эмоциональное воздействие и на исполнителя, и на зрителя [2].
В средствах массовой информации периодически освещается сентябрьский фестиваль особых театров «Протеатр», который проходит в Москве каждые три года. Среди актеров и режиссеров люди с ограниченными возможностями. 12 взрослых, школьных, сельских коллективов из 10 городов России и испанские артисты театра «Danzamobile» раздвигают социальные границы и обращаются к чувству сопричастности в душе зрителя [10].
«Особое искусство» искусство людей с ограниченными возможностями здоровья не «инвалидное» искусство. Оно возвращает к истокам творчества. По мнению Андрея Райкина, шеф-редактор канала «Культура», искусство не может быть особым из-за возможностей здоровья его создателей оно либо есть, либо его нет. В этих театрах – искусство высочайшего уровня.Театр вообще – это институт рефлексии. В «особом» театре формы рефлексии уникальные. Подобный Фестиваль дает людям с инвалидностью возможность на равных с остальными участвовать в социальном и культурном событии. Участники спектаклей и мастер-классов – это уже не объект благотворительности, а равные партнеры в диалоге.
Проводя параллельс данным мероприятием, конечно, можно в качестве примера привести фестивали детского творчества, проводящиеся в рамках Всемирного дня инвалидов и ряд других подобных мероприятий, в которых активное участие принимают в том числе и дошкольные образовательные организации, но их спектр весьма малочисленен и проведение их сопряжено, по прежнему, с определёнными трудностями, в том числе, и с готовностью профессиональных кадров.
В этой связи, в целях эффективного выполнения требований ФГОС ДОпунктом 3.2.6 предусматривается создание условий для профессионального развития педагогических работников [4].До настоящего времени пока только в МГПУ проводили курсы переквалификации для тех, в частности, кто проводит реабилитацию средствами театра. Для людей с психологическим образованием предлагались такие предметы, как актерское мастерство и режиссура, а для людей с актерским образованием психология и другие специальные дисциплины.Сейчас на эту проблему обращено больше внимания педагогической общественности и это подтверждается информацией, представленной в аннотации к данной статье.
Далее, в рамках заявленной темы осветим особенности коррекционно-развивающей работы с детьми-аутистами (лёгкой степени).
Здесь снова заявленный нами художественный метод является «панацеей» (словарь: универсальное средство от всех болезней) и реализуется он через выше обозначенный приём насыщения образовательного процесса источниками художественных образов и впечатлений (произведения искусства, ситуации художественного самовыражения, продукты художественного творчества и т.д.).
По меткому замечанию Л.В. Шоляр «…искусство не средство, а способ существования человека как ЧЕЛОВЕКА»[9]. Часто для детей-аутистов искусство (театрализованная деятельность, рисование, пение и музыка) становится единственной формой со-существования. В этой связи необходимо максимально создать возможность таким детям заниматься творчеством как можно чаще. Важно понимать, что дети, страдающие аутизмом, не всегда четко осознают, что именно им интересно, поэтому вам следует ознакомить их с самыми разными видами художественной деятельности и оставить за ребёнком право выбора импонирующего ему вида деятельности.
В работе с данной категорией детей необходимо учитывать возможные трудности:
- сопряжена ли данная деятельность с повышенным уровнем шума, чрезмерный шум плохо переносится детьми, страдающими аутизмом?
- планируя занятия, не станет ли их интенсивность причиной расстройства для ребенка с аутизмом, не приведет ли она к стрессу?
- предполагают ли эти игры и занятия физические контакты между детьми? Здесь следует соблюдать особую осторожность, поскольку аутисты склонны избегать тактильных контактов.
2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.Как правило, в этот день СМИ говорят о статистике страдающих от аутизма детей и взрослых среди населения. Однако следует понять, что аутизм не болезнь, а особый тип восприятия окружающего мира. Это взгляд из другой реальности, под другим ракурсом. И в то же время важно помнить, что аутисты такие же люди как и остальные. Свойственная художникам-аутистам замкнутость очень часто граничит с гениальностью. Мы можем вспомнить великих живописцев, которые в той или иной мере имели степень аутизма. Винсент Ван Гог, Пабло Пикассо и даже, возможно, Иероним Босх когда-то творили и не знали о том, что имеют то же, что и тысячи других людей сегодня. Рисунки аутистов позволяют лучше понять мироощущение и их взгляд на свое место в обществе[10].
В качестве подтверждения данного тезиса предлагаем вам оценить потрясающие творческие способности людей-аутистов, живущих в своем особенном мире и сравнить их с работами известного художника XX в. Пабло Пикассо (см. Приложение 2).
Таким образом, в данной статье автор предлагает использование художественного метода в содержании и технологиях воспитательно-образовательного процесса с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с учётом особых образовательных потребностей (ООП), который, с авторской позиции, является универсальной психолого-педагогической технологией, обеспечивающей полную социализацию человека, предполагающую получение навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе.
Литература:
Выготский Л.С. Психология искусства / Предисл. А.Н. Леонтьева. – М.: Искусство, 1986. – 573 с.
Медведева Е.А., Левченко И.Ю., Комиссарова Л.Н., Добровольская Т.А. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании: учеб.для студентов сред. и высш. пед. учеб. заведений. − М. :Academia, 2001. - 246 c.
Новиков А.М. Методология художественной деятельности. − М.: Издательство «Эгвес», 2008. – 72 с.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственногообразовательного стандарта дошкольного образования" [электронный ресурс] - http://www.firo.ru/?page_id=11688
Сергеева Н.Ю. Арт-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки будущего учителя / автореферат дис…. д.п.н. – Чебоксары, 2010. – 43с.
СериковВ.В. Личностно ориентированное образование: поиск новой парадигмы: монография / В.В. Сериков. – М., 1998. – 182с.
Ситникова О.В. Художественный метод в педагогической деятельности (метод межпредметной интеграции) // Вестник СКФУ, 2014. – №4. – С.80-88.
Словарь иностранных слов – 18-е изд. – М.: Рус. Яз., 1989. – 624 с.
Школяр Л.В. Педагогика искусства как актуальное направление гуманитарного знания // Электронный Научный Журнал "Педагогика Искусства" [электронный ресурс] - http:// www.art-education.ru