Внеклассное мероприятие в 5-7 классах «Музыкальный калейдоскоп»
Внеклассное мероприятие в 5-7 классах «Музыкальный калейдоскоп»
Цель мероприятия: вызвать интерес учащихся к музыке, вида музыкального искусства; развивать внимание учащихся, мыслительной деятельности, смекалки, сообразительности, пробуждение художественно-образного мышления.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие в 5-7 классах «Музыкальный калейдоскоп»»
Внеклассное мероприятие в 5-7 классах «Музыкальный калейдоскоп»
Цель мероприятия: вызвать интерес учащихся к музыке, вида музыкального искусства; развивать внимание учащихся, мыслительной деятельности, смекалки, сообразительности, пробуждение художественно-образного мышления.
Ход мероприятия:
Учитель:
Без музыки не проживу и дня!
Она во мне. Она вокруг меня.
И в пенье птиц, и в шуме городов
в молчанье трав и в радуге цветов,
И в зареве расцвета над землёй…
Она везде и вечно спутник мой.
Внимание! Внимание! Сегодня у нас не обычное мероприятие, а музыкальное. Здесь мы выявим весёлых, находчивых, а ещё музыкальных ребят. У нас будут две команды. Чтобы нам разделиться на команды, я предлагаю вытянуть нотку. На нотке будет написано номер 1 или 2. под номером один – это первая команда, под номером 2 – вторая команда.
Итак, у нас образовались 2 команды. а сейчас я прошу вас придумать название команды.
Баллы вам будут начисляться тоже в виде нот.
(Представление членов жюри.)
Итак, мы начинаем!
1 КОНКУРС « Разминка»
Вопросы «1»
Название какого инструмента содержит два термина «громко» и «тихо»? Ответ: Фортепиано.
Какой музыкальный инструмент сочетает в себе фортепиано и гармонь? Ответ: Аккордеон.
Как называется русский народный трехструнный щипковый инструмент? Ответь: Балалайка.
Какой музыкальный инструмент назван в честь древнерусского певца-сказителя? Ответ: Баян.
Название какого музыкального инструмента в переводе французского означает «королевский»? Ответ: Рояль.
Каким музыкальным инструментом владел Садко, герой известной сказки? Ответ: Гусли.
Какой духовой клавишный инструмент является самым большим? Орган.
Какая геометрическая фигура стала музыкальным инструментом? Треугольник.
2 КОНКУРС
На этот конкурс дается время за 1,5 минуты вы должны ответить на вопросы и один представитель вашей команды вслух должен прочитать вопросы с ответами.
Конкурс называется «Узнай песню по описанию».
Вопросы для команды 1
1. Песня о путешествии маленькой девочки по лесу к бабушке в красном головном уборе (Песня Красной Шапочки).
2. Песня, которая призывает всех улыбаться (Улыбка).
3. Песня- сострадания к неодушевлённому предмету (Маленькой ёлочке холодно зимой)
4. Песня о том, чем занимаются в школе (Чему учат в школе).
5. Песня о насекомом, которого неожиданно съела лягушка (В траве сидел кузнечик).
Вопросы для команды 2
1. Песня, в которой обучают таблице умноженья (Дважды два четыре).
2. Праздничная песня для поздравления именинника (Пусть бегут неуклюже)).
3. Песня о загадочном животном, для которого стал другом крокодил Гена (Чебурашка).
4.Песня о райском уголке, где синее небо, жаркое лето и вечная фруктовая диета. (Чунга-Чанга)
5. Песня о маленьком животном, который плывёт к своей маме (Песня мамонтёнка).
3 КОНКУРС
Конкурс называется "Мульти-пульти" .
Сейчас вы услышите отрывки из песен, которые звучали в мультфильмах. Угадайте, как они называются и из каких они мультфильмов.
1. "Песенка про кузнечика" из мультфильма "Приключения Незнайки". 2. "Улыбка" из мультфильма "Крошка Енот". 3. "Песенка друзей" из мультфильма "Бременские музыканты". 4. "Песня Василисы" из мультфильма "Иван Царевич и серый волк - 2".
5. «Кручу, кручу» из мультфильма «Кот Леопольд»
6. «Песенка про следы» из мультфильма «Маша и Медведь».
4 КОНКУРС
За 1 минуту написать как можно больше музыкальных инструментов.
А сейчас танцевальный марафон, участвует вся команда. Звучат ритмы разных танцев, команды должны правильно и красиво станцевать. ( танцы –«Цыганочка» , «Барыня», «Вальс», «Твист», «Полонез»)
Учитель: Наш музыкальный калейдоскоп подошел к концу! Мы благодарны всем участникам игры!