Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочной деятельности по музыке в 4 классе»
Конспект внеурочной деятельности по музыке в 4 классе
Тема: Песни моей родины - Чукотка
Цель: Познакомить учащихся с музыкальной культурой Чукотки, расширить представления о многообразии музыкальных традиций России.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с особенностями народной музыки Чукотки (жанры, инструменты, исполнительские традиции).
Разучить элементы чукотской народной песни.
Обогатить музыкальный словарь учащихся.
Развивающие:
Развивать музыкальный слух, чувство ритма, певческие навыки.
Развивать интерес к культуре народов России.
Развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к культуре и традициям народов Чукотки.
Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.
Тип занятия: Комплексное (изучение нового материала, вокальная работа, слушание музыки, творческая деятельность).
Форма организации деятельности: Групповая, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска.
Компьютер с доступом в интернет.
Аудиозаписи чукотских народных песен (или видеозаписи с исполнением).
Музыкальные инструменты (бубен, барабан, трещотки – если есть).
Карточки с ритмическими рисунками.
Бумага, цветные карандаши или фломастеры.
Ход занятия:
I. Организационный момент (2 мин)
Приветствие.
Проверка готовности к занятию.
Создание положительного эмоционального настроя.
II. Актуализация знаний (3 мин)
Беседа:
Какие народы населяют Россию?
Какие национальные песни вы знаете?
Где находится Чукотка? (Показ на карте)
Подводка к теме: Сегодня мы отправимся в музыкальное путешествие на Чукотку и познакомимся с песнями этого сурового, но прекрасного края.
III. Изучение нового материала (15 мин)
Рассказ о Чукотке и ее коренных народах (5 мин):
Краткая информация о географическом положении, климате, традиционном образе жизни чукчей, эскимосов и других народов.
Особенности культуры: одежда, жилища, традиционные занятия (оленеводство, охота, рыболовство).
(Желательно использовать фотографии и видео из жизни коренных народов Чукотки).
Музыкальная культура Чукотки (10 мин):
Жанры народной музыки (трудовые песни, обрядовые, танцевальные, песни-импровизации, сказительские).
Музыкальные инструменты (ярар, бубен, варган, костяные трещотки).
Исполнительские традиции (горловое пение, подражание голосам животных и птиц).
Слушание фрагментов аудио- или видеозаписей чукотской народной музыки (2-3 примера). Обратить внимание на характер музыки, ритм, используемые инструменты и вокальную манеру.
IV. Вокально-хоровая работа (10 мин)
Разучивание фрагмента чукотской народной песни. (Можно использовать упрощенный вариант, адаптированный для детского исполнения или выбрать песню с простым мотивом и ритмом).
Работа над дикцией и артикуляцией. (Обратить внимание на произношение сложных звуков и слов чукотского языка, если они присутствуют в песне, или на чистоту интонирования).
Работа над ритмом и темпом. (Использовать карточки с ритмическими рисунками для упражнений).
Исполнение песни с использованием игровых элементов. (Можно добавить движения, имитирующие действия, о которых поется в песне, или использовать бубны и трещотки для сопровождения).
V. Творческая деятельность (10 мин)
Задание: Нарисовать иллюстрацию к чукотской песне или к впечатлениям, полученным от знакомства с культурой Чукотки.
Во время рисования можно включить записи чукотской народной музыки.
VI. Подведение итогов (5 мин)
Вопросы для обсуждения:
Что нового вы узнали сегодня о Чукотке?
Какие особенности чукотской музыки вам запомнились?
Что вам больше всего понравилось на занятии?
Оценка работы учащихся.
Рефлексия: "Что я узнал", "Что мне было интересно", "Что я хочу узнать еще".
Домашнее задание (по желанию): Найти дополнительную информацию о культуре и музыке Чукотки (в интернете, книгах и т.д.).
Пример чукотской песни для разучивания (адаптированный вариант):
(На мотив простой народной мелодии):
Солнце светит над тундрой моей,
Белый снег искрится вокруг.
Олени бегут, будто летят,
И песни слышны, как чудный звук!
Ветер воет в снежных горах,
Но нам не страшен холод и мгла.
Мы дети Чукотки, родной земли,
Здесь наша сила, наша судьба!
Примечания:
Конспект носит примерный характер и может быть адаптирован в соответствии с уровнем подготовки учащихся и наличием материалов.
Важно создать атмосферу интереса и уважения к культуре Чукотки.
Использование наглядных материалов (фотографии, видео, карты) сделает занятие более интересным и запоминающимся.
Предлагайте ученикам проявлять творческую инициативу и делиться своими впечатлениями.