Просмотр содержимого документа
«Закрепление решения задач на движение»
Урок математики в 4 классе (апрель)
Тема: Решение задач на движение
Цель:1)Закрепить умение решать задачи по формулам пути.
2)Формировать умение решать сложные уравнения.
3)Повторить решение примеров на порядок действий, работать с именованными числами.
Ход урока
I Ребята, откройте тетради и запишите число, классная работа.
Урок мы начинаем с повторения. Работаем в группах.
У вас на столах лежат листы с вопросами для повторения. После обсуждения в команде, вы передаёте по часовой стрелке листы- по сигналу колокольчика.5 мин .
IIФронтальный опрос. Какие вопросы вызвали у вас затруднения?
(Учитель читает вопросы , а студенты отвечают)
Постановка темы урока
Сегодня у нас урок- закрепление. Какие виды работы вы могли бы предложить, опираясь на вопросы, на которые отвечали.
(студенты предлагают, а учитель записывает на доске в виде плана)
План
1.Решение задач.
2.Решение уравнений.
3. Примеры на порядок действий.
4. Именованные числа.
Давайте, ребята, проведём ранжирование по степени трудности. С чего вы предлагаете начать нашу работу?(клею постик напротив задач)
-4 команда, прочитайте ещё раз последний вопрос .
Как оформить краткую запись задач на движение?
(чертёж или таблица)
Откройте учебник на странице_____ задача №____.
Прочитайте задачу .
О чём говорится?
(разбор задачи)
Как удобнее оформить краткую запись этой задачи?
(чертёж, решение, выражение, ответ- по одному выходят к доске и комментируют)
Откройте страницу______задача№___.
(разбор задачи)
Как оформить краткую запись этой задачи?
(условие записывают на доске, а решение самостоятельно с последующей учителем у одного ученика проверкой, комментируя по командам)
III Клею постик Сейчас прослушайте уравнение, которое вам надо записать .
(учебник страница_________№_________)
(От каждой команды по одному человеку выходят к доске и записывают уравнение) .
Проверка
Какое это уравнение простое или сложное?
C чего начнём решать уравнение? ( порядок действий)
(по одному выходят и решают)
IV Клею постик( на доске записан заранее пример)
Запишите это выражение в тетрадь и решите используя правило порядка действий.
1 ученик расставляет порядок действий.
По одному выходят, решают и комментируют каждое действие.
VКакую работу плана нам осталось выполнить?
Я вам предлагаю поработать в командах.
Поставьте знаки и докажите почему именно этот знак вы поставили.