Разработка открытого урока по математике в 1 классе по программе Школа -2100
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Выражения. Сравнения выражений.»
            
            
                                                              Тема: «Выражение. Сравнение выражений».
  Цели и задачи урока:
  -  Учить составлять выражения по рисункам, сравнивать их, отрабатывать навыки 
 счёта в пределах 7.
  -  Развивать логическое мышление, аналитические способности, речь, внимание, память. 
-  Воспитывать любознательность, сообразительность, ответственность.   
 Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, компьютер, наборы цифр, карточки с примерами, рисунки солнышка.  
  
 
  Ход урока.
  -  Орг. момент. 
 Ну-ка, проверь, дружок,
  Ты готов начать урок?
  Всё ль на месте, всё ль в порядке:
  Ручка, книжка и тетрадки?
  Все ли правильно сидят?
  Все ль внимательно глядят?
  
 
  -  Актуализация опорных знаний. 
 -  Счёт вперёд и обратно от 1 до 20. 
-  Счёт от 11 до 19. 
-  Счёт от 6 до 15. 
-  Математический диктант. 
 - Найди сумму чисел 3 и 4.
  - Уменьшаемое 6, вычитаемое 2. Найди разность.
  - Первое слагаемое 2, второе 3. Найдите сумму.
  - 2 увеличить на 4.
  - 7 уменьшить на 2.
  - На сколько 3 меньше 5?
  5. Задачи в стихах:
  Три ягнёнка дружно жили,
  Да козлят ещё 4.
  Посчитайте-ка, сколько всего животных?
  
 
  В лесную школу на урок
  Бежал, запыхавшись, щенок.
  За ним 2 белки и трое котят –
  Они учиться все хотят.
  Я прошу вас, не ленитесь,
  Сосчитать их потрудитесь.
  -  Логическая задача. 
 Боря гостил в деревне неделю и два дня. Сколько всего дней гостил Боря в деревне?
  -  Работа по теме урока. 
 -  Слайд №2.   
 Составить рассказ, поставить вопрос со словом «сколько»?  
  Объяснить смысл выражений.
  -  Работа в парах. 
 (рабочие тетради стр. 12. №1).
  -  Пальчиковая физминутка. 
-  Продолжить закономерность. 
 41 42 43…
  (работа в тетради)
  -  Работа у доски. Сравнить числа. 
 5*3 4*2 6*7
  -  Слайд №3. Сравнение выражений. 
 2+4*2+2
  4+1*4+2
  2+1*2+3
  - Какой способ сравнения удобнее?
  7. Работа у доски №4 стр. 13 (учебник)
  Сравнение выражений.
  -  Физминутка. 
 8. Слайд № 4.
  - Какие буквы надо вставить в пустые клетки? Дополни равенства.
  9. Слайд №5.
  - Сколько спряталось треугольников?
  V. Зарядка для глаз.
  10. Слайд №6.
  Составить и решить примеры на вычитание.
  11. Самостоятельная работа. Работа по карточкам.
  - Вычислить, расположить ответы примеров в порядке возрастания. Расшифруй слово.  
  Слайд №7.
  VI. Рефлексия.
  - Чему мы учились на уроке и с чем познакомились?
  - Оцените свою работу? (рисунки солнышка)
  - Кто доволен своей работой?
  - Всё ли было понятно?
  VII. Подведение итогов урока.
  - Что понравилось на уроке?
  - Что было трудно?
  - Какое задание было самим интересным?
  - Поделитесь полученными знаниями и умениями со своими родителями.