Цель урока:
- Ввести понятие достоверных, невозможных и случайных событий.
- Сформировать знания и умения по определению вида событий.
- Развивать: вычислительный навык; внимание; умение анализировать, рассуждать, делать выводы; навыки работы в группах.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Устно.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение, смыслообразование
Познавательные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
Цель: включить учащихся в учебную деятельность
Решив правильно примеры и расположив соответствующие буквы в таблице ответов, вы сможете сформулировать тему нашего урока.
1 карточка
4,08 : 0,2
2 : 4
3,5 · 4
8,6 – 3,52
4,2 · 0,5
0,8 : 0,5
10 + 4,5
4,7 - 2,8
3,6 + 5,34
в
д
е
н
о
р
с
т
ы
0,5
2,1
14,5
1,9
2,1
20,4
14
1,6
5,08
8,94
14
2 карточка.
9 + 3,6
3,2 · 0,5
4,7 - 2,62
2,5 · 3
4,7 - 2,62
1 : 2
2,08 : 0,4
5,2 + 4,34
в
е
ж
з
м
н
о
ы
0,5
1,6
12,6
5,2
7,5
8
5,2
2,08
0,5
9,54
1,6
3 карточка
3,24 : 0,4
4,6 - 3,82
3,6 · 5
4,8 · 0,5
8 : 0,2
2,5 : 0,5
4 + 2,7
7,5 – 2,8
5,2 + 4,34
а
е
й
л
н
с
у
ч
ы
5
2,4
6,7
4,7
8,1
18
40
9,54
0,78
4 карточка
от 120
67 ? 11
12,8 + 7,02
9 – 0,99
51,5 : 5
4 : 0,8
5% от 600
б
и
о
с
т
ы
я
8,01
19,82
90
5
10,3
737
30
Сформулируйте тему урока. Слайд 1.
Какие задачи поставим на урок? Слайд 2.
Сегодня мы будем говорить о событиях, познакомимся с их видами, будем учиться определять вид событий.
III.Изучение нового материала.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, подведение под понятие
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся
Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.
Что вы понимаете под словом событие? (выслушать ответы: отвечает один, другой повторяет ответ предыдущего, высказывает свое согласие или несогласие, дополняет ответ или предлагает свой вариант ответа).
Итак, в жизни под событием понимают любое явление, которое происходит или не происходит.
У вас на столах лежат кубики. Давайте внимательно рассмотрим их. Что вы видите?
Где используются игральные кубики? Каким образом?
Бросание кубика можно считать опытом, экспериментом и даже испытанием, а полученный результат - событием. Людям обычно интересно угадывать наступление того или иного события, предсказывать его исход.
Работа в группах.
Проведение эксперимента.
Какие предсказания вы можете сделать при бросании игрального кубика?
Первое предсказание: выпадет одна из цифр 1,2,3,4,5 или 6.
Как вы думаете, предсказанное событие наступит или нет?
Событие, которое в данном опыте обязательно наступит, называют достоверным. Слайд 3.
Второе предсказание: выпадет цифра 7.
Как вы думаете, предсказанное событие наступит или нет?
Это невозможно!
Событие, которое в данном опыте наступить не может, называют невозможным. Слайд 3.
Третье предсказание: выпадет цифра 1.
Наступит ли это событие?
Событие, которое в данном опыте может наступить, а может и не наступить, называют случайным. Слайд 3.
Проведение следующего эксперимента.
Учитель: / Кладет в пакет 4 красных и 3 зелёных яблока/
Сейчас мы будем оценивать следующие события. Слайд 4.
Событие А: вынуто красное яблоко
Событие В: вынуто зеленое яблоко
Событие С: вынуто желтое яблоко
Событие Д: вынуто яблоко
Учащиеся вынимают яблоки
Вывод: события А и В – случайные. Слайд 5.
С – не может произойти
Д – принимается всегда
Учитель: Вы заметили, что всякий раз, характеризуя событие, я говорю: «в данном опыте», «при одних и тех же условиях». Как вы думаете, почему?
Учащиеся: при изменении условий может измениться и возможность наступления события, его характеристика.
Учитель: Что произойдёт с характеристиками наших событий, если в пакете зеленые яблоки заменить желтыми?
Учащиеся: Событие С будет случайным, а событие В невозможным.
Возможность наступления событий зависит от условий, в которых оно происходит.
IV.Закрепление изученного материала.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации
Цель: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
I. Определить вид события.
- Летом у школьников будут каникулы;
- После уроков дежурные уберут кабинет;
- В 5 – м классе школьники не будут изучать русский язык;
- Зимой выпадает снег;
- Вы выходите на улицу, а на встречу вам идет слон
- Сегодня будний день
- Вы выиграете, участвуя в беспроигрышной лотерее
- После среды наступит четверг
- Завтра пройдет дождь.
II. Добавить в данное предложение слово таким образом, чтобы событие стало невозможным.
Даша получила по истории пятёрку.
Саша не выполнил ни одного задания на контрольной работе.
Ольга Андреевна (учитель истории) объяснит новую тему.
III. Привести примеры событий невозможных, случайных и достоверных.
«Разминка»
- Охарактеризовать событие как достоверное, невозможное или случайное (при этом они бросают мяч тому, кому адресован вопрос).
Ответивший, бросая мяч сопернику, задает свой вопрос.
IV. Работа по учебнику (по группам).
Формируемые УУД:
Личностные: осознание ответственности за общее дело
Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие
Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения
Цель: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
Охарактеризуйте события, о которых идет речь в приведенных ниже заданиях, как достоверные, невозможные или случайные. Слайды 6, 7.
№ 959. Петя задумал натуральное число. Событие состоит в следующем:
а) задумано чётное число;
б) задумано нечетное число;
в) задумано число, не являющееся ни четным, ни нечетным;
г) задумано число, являющееся четным или нечетным.
№ 960. Вы открыли этот учебник на любой странице и выбрали первое попавшееся существительное. Событие состоит в следующем:
а) в написании выбранного слова есть гласная буква;
б) в написании выбранного слова есть буква “о”;
в) в написании выбранного слова нет гласных букв;
г) в написании выбранного слова есть мягкий знак.
Обсуждение решенных заданий.
V. Рефлексия
Формируемые УУД:
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха
Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества
1. С какими событиями вы познакомились на уроке?
2. Укажите, какое из следующих событий достоверное, какое невозможное и какое случайное:
- Какой из перечисленных событий достоверно? (если достоверно- красный, если нет – синий).
1. Ель вечнозеленое дерево?
2. Завтра я стану космонавтом
3. День рождение А.С.Пушкина число 32.
4. В полдень бьют кремлевские куранта
5. Вы садитесь в поезд и доезжаете до Северного полюса.
6. Сегодня выходной день
- Какое из перечисленных событий невозможно?
1. Сорванный цветок погибнет
2. Температура тела поднимается до 50?
3. Осенью птицы улетают на юг
4. Вода в Тихом океане закипает
5. День рождения моего друга 30 февраля
- Какое из данных событий случайно?
1. Я выиграл лотерею
2. Государственный флаг России имеет три цвета
3. Теплоход взлетел ввысь
4. Товарищ на физкультуре вывихнул ногу
5. Попугай научиться говорить
– Какую цель мы ставили в начале урока? Слайд 8.
– Наша цель достигнута?
– Что нам помогло справиться с затруднением?
– Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке?
– Как вы можете оценить свою работу?
VI. Домашнее задание:
Придумать по два достоверных, случайных и невозможных события. Слайд 9.
К одному из них выполнить рисунок.
Слайд 10.