Урок. Тема: Математические выражения.
Цель: Закреплять решение математических выражений.
Задачи: 1. Повторить решение задач различных видов. 2. Развивать мышление, вычислительные навыки, память. 3. Воспитывать внимание.
Ход урока:
1.Орг.момент.
2.Сообщение цели.
3.Устный счёт.
1.Кто быстрее?
45 + 36 + 25 + 30 + 70 =
2 + 96 + 98 + 904 = удобными способами.
2.Математический диктант (за 1мин.)
72 : 4, 16 · 5, 120 · 8, 600 : 5, 73 – 59, 84 + 62, 14 : 14.
4.Повторение и закрепление.
1.Решение математических выражений.
С.258 №11(1ст.) – с объяснением, (2ст.) – самостоятельно.
2.Решение задач.
2.1.
} - ?м по 80кг.
С одного участка собрали 45ц пшеницы, а с другого второе больше. всей пшеницы насыпали в мешки по 80кг. Сколько получилось мешков?
1 участок – 45ц.
2 участок - ?ц, в 3 раза больше
1). 45 · 3 = 135(ц) – со 2 участка.
2). 45 + 135 = 180(ц) = 18000(кг) – с 2-х участков.
3). 18000 : 3 · 2 = 12000(кг) -
4). 12000 : 80 = 150(м) – по 80кг.
2.2.Из двух городов, расстояние между которыми 1200км, вышли одновременно навстречу друг другу два поезда. Скорость первого 60км/ч. Найдите скорость второго, если известно, что они встретились через 12 часов.
Решение самостоятельно.
60км/ч ?км/ч
12ч 12ч
1200км
1). 60 · 12 = 720(км) – расстояние 1-го поезда.
2). 1200 – 720 = 480(км) = расстояние 2-го поезда.
3). 480 : 12 = 40(км/ч) = скорость 2-го поезда.
2.3.
}S = ?дм2
Ширина двери 9ди, а длина на 18дм больше. Найдите площадь двери.
а - ?дм, на 18дм больше
в - 9дм
1). 18 + 9 = 27(дм) – а.
2). 27 · 9 = 243(дм2) - S
5.Итог урока.
6.Д/з. с.259 №4(2ст.), с.263 №14(объяснить).