Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: Деление на десятичную дробь»
Учитель: Самойлова Надежда Прокопьевна, учитель математики МБОУ г. Иркутска СОШ №67
Тема: Деление на десятичную дробь.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель деятельности учителя: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний.
5 класс, «Математика 5» Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов и др.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач; формировать представления о математике как способе познания;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика и учителя, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Познавательные УУД; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя различные справочные материалы;
Метапредметные УУД: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; формировать умение работать в группах;
Предметные УУД: развивать умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию).
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах, индивидуальная
Используемые технологии: проблемно-поисковый,
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер
Дидактическое оборудование: раздаточный материал для групповой и самостоятельной работы, презентация,
Методы обучения: наглядный, словесный, практический
Структура и ход урока
Технологическая карта урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Универсальные учебные действия
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Слушают обращение учителя, настраиваются на продуктивную работу.
Ответы учащихся
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Эмоциональный настрой на урок.
Дети, вам тепло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
Слайд 1
А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, давайте вспомним нашу вчерашнюю поездку на ипподром. Каждый из вас знает, что лошадь самое любимое животное у многих учеников нашего класса. Давайте, вспомним, какие бывают лошади? Сегодня за правильные ответы Новикова Лиза вам прочитает сообщение о лошадях.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам
2. ЭтапАктуализация опорных знаний
Воспроизведение ранее изученного, работа устно.
Активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);
Организует устную работу класса. Выдаёт листы самооценки для работы на уроке и предлагает на стилизованной картинке отметить настроение в начале урока (Приложение).
Демонстрирует слова, записанные на доске: сумма, произведение, делитель, разность. Прочитайте слова, подумайте, какое из слов не подходит по смыслу. Каким словом следует заменить? Назовите компоненты действия деления?
Проверяет, согласовывает.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения задач
Логические: – формулирование проблемы.
3.Этап
актуализации и пробного учебного действия.
Активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);
- Ответ учащихся. Выполняется с помощью деления
Разные варианты ответов.(Формула нахождения площади)
Попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание и зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его обосновании.
Активизирует знания учащихся и подготовку мышления учащихся и организации осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Предлагает выполнить четыре группы заданий для устной работы.
Задание1См. Приложение
С каким заданием вы сразу можете справиться?
- Как решим 4 задачу?-А умеем ли делить на десятичную дробь?
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Логические: – формулирование проблемы.
3.Этап выявления места и причины затруднения.
Работа с учебным пособием
Проанализировали, зафиксировали, какого знания или умения не достает для решения исходной задачи (причина затруднения)
Выдвигают гипотезы
Анализирует причины затруднений и помогает в выборе знания, которого недостает
Выписывает гипотезы на доску
- сравните свой вывод с правилом в учебнике на стр.220. Молодцы! Дома это правило выучите, а кто хочет – напишет стишок о делении на десятичную дробь.
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач
4.Этап постановки темы урока и учебной цели.
В коммуникативной форме сформулировали конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знания им нужно построить и чем научиться);
предложили и согласовали тему урока
-Деление на десятичную дробь.
Консультирует, проверяет, согласовывает, уточняет тему урока
Вопросы?
- Что значит разделить на десятичную дробь?
- А как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?
- А какие цели мы поставим?
- Какие задачи стоят сегодня перед нами?
Подвести промежуточный итог.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностные: планирование учебной деятельности
5.Этап открытия новых знаний
Физкульт минутка
Применить новые способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение;
зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи и записи дробей;
Выполняют упражнения
Составим алгоритм деления десятичных дробей
Запишите полученную схему в тетрадь – она будет для вас опорным сигналом.
Коммуникативные: развитие умения работать в группе
Познавательные: построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Обобщение полученных на уроке сведений
Решили (фронтально) несколько типовых заданий на новый способ действия;
при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование
Организовывает решение типовых заданий (фронтально)
№1447, 1443
Был обычай: скакуну-победителю присуждается прозвище, если он займет первое место три раза подряд. На республиканских скачках в честь Сур-Харбана – главного ежегодного праздника животноводов – черный конь становился победителем.
Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач
7.Этап групповой работы.
Формирование способов использования знаний
Работа в группах(по 4 уч). Готовый результат работы представить классу (анализировать, систематизировать)
Раздаются карточки с заданием
Задание №2 См. Приложение
Коммуникативные: управление поведением партнёра, разрешение конфликтов, умение полно и точно выражать свои мысли
Регулятивные: уметь планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера
Предметные: развитие представлений о числе
8.Этап самостоятельной работы с самопроверкой
Самостоятельно выполнять типовые задания на новый способ действия
Выполнять самопроверку
Выявить причины ошибок и их исправление
Организовывает самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; организовывает самопроверку учащимися своих решений; создает (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка; для учащихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправления
См. Приложение
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные: контроль, оценка, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
Предметные: развитие представлений о числе и числовых системах от натуральных до рациональных, умение применять изученный материал
9. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов урока
Оценивание результатов работы
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты
Выбирают утверждение, соответствующее настроению на уроке
Намечают перспективу последующей работы
Запись домашнего задания
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке;
Прошу вас теперь подвести итоги урока
НА УРОКЕ
- Я узнал…
- Я научился…
- Мне понравилось…
- Я затруднялся…
- Моё настроение…
и оставить смайлики соответствующие записям Выставление и комментирование оценок за урок
намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами творческой деятельности)
2) По краткой записи сформулируйте условия задачи и её вопрос:
a
b
Решите задачу: a= 2 см.; b = ? S = 10,4кв.см.
3) В Хомутово провели соревнование по скачкам коней. Первый конь пробежал 3,23 мин; второй - 3,03 мин; третий - 3,65 мин; четвертый - 3,27; пятый - 4,02. Какой скакун был первым?
4) За 3,2 часа конь пробежал 41,6 км. Вычислите скорость коня.
2. Задача. “Наезднику нужно преодолеть расстояние в 5,13 км. Сколько времени ему потребуется, чтобы победить в забеге, если его скорость 0,9 км в час?”.